Игры для детей -

Игры на улице

1. Ножки на весу

Если игрок поднял обе ноги над землей, например, повис на перекладине или кольцах, сел на скамейку или просто на землю, водящий не имеет права его осалить в этот момент и должен догонять другого.

2. С хвостиками

Всем, кроме водящего, за пояс заправляются небольшие веревочки или ленточки. Водящий должен догнать одного, вытянуть у него ленточку-хвостик и заправить его себе. Теперь тот, кто остался без хвостика, становится новым водящим, и подвижная игра для детей на улице продолжается.

3. На дорожке

Начерти большой круг, в который поместятся все участники, и раздели его на четыре равные сектора — это игровое поле. Водящий встает в центр круга, остальные в произвольном порядке размещаются внутри.

По сигналу водящий начинает перемещаться по кругу, стараясь осалить одного из участников, но с одним ограничением — хотя бы одна его нога должна всегда оставаться на линии (внешней, очерчивающей круг, или внутренних, разделяющих его). Рисовать круг удобно мелом на асфальте, но можно играть и на лужайке, выложив игровое поле веревками или расчертив палочкой.

4. Змейка

В этой разновидности салок осаленный берет водящего за руку (в другом варианте — за пояс), и они продолжают бегать за другими ребятами вместе, не расцепляя рук. Постепенно змейка становится все длиннее и неповоротливее, а смех малышей все громче.

 

Игры с мячом

5. Высокий дуб

В эту игру играли еще наши бабушки и дедушки, ее название сохранилось с 50-х годов прошлого столетия. Для игры нужен один мяч. Играют от 4-х до 30-ти (или более) детей.

Все становятся в круг. Внутри круга стоит один человек с мячом. Он подбрасывает мяч высоко вверх над собой и выкрикивает имя одного из игроков, например: "Люба!".  Все дети (в том числе и тот, кто подбрасывал мяч) разбегаются врассыпную. Люба должна подхватить мяч и бросить в кого-нибудь из ребят.   В кого попали, тот следующим подбрасывает мяч.

 

6. Штандер-стоп

Участники встают кругом, водящий — в центре. Он подкидывает мяч или бросает его подальше и говорит имя одного из участников. Названный бежит за мячом, остальные — в разные стороны.

Есть также другой метод выбора. Водящий закрывает глаза и вытягивает руку. Остальные игроки ходят по кругу, и когда он кричит: «Стоп!», останавливаются. На кого показывает рука, тому и бежать за мячом.

Когда ребёнок, чьё имя назвали (или на кого указала рука), ловит мяч, он кричит: «Штандер!» или «Стоп!». В этот момент все игроки должны остановиться и замереть.

Ребёнок с мячом оценивает расстояние до водящего и называет количество шагов, за которые сможет до него добраться. Шаги могут быть:

  • «гигантские» — настолько широкие, насколько это возможно;
  • «лилипутские» — когда пятка одной ноги приставляется вплотную к носку другой;
  • «зонтики» — повороты вокруг себя;
  • «верблюжьи» — шаг на расстояние плевка;
  • «лягушачьи» — прыжки вперёд из полного приседа.

Как правило, эти шаги смешиваются. Например, ребёнок может сказать: «До него три гигантских шага, два верблюжьих и три лягушачьих». Когда он проходит дистанцию выбранным способом, водящий складывает руки на манер баскетбольного кольца, в которое нужно попасть мячом.

Если это удаётся, ребёнок становится водящим. Все возвращаются в круг, и игра начинается заново. Если же он промахнулся, водящий остаётся прежним.

 

7. Охотники и лисицы

Дети-«лисицы» встают в круг, а «охотник» заходит в центр. Он трижды подбрасывает мяч вверх и ловит его, после чего игроки разбегаются. Водящий в это время бросает снаряд в них.

Если «охотник» задевает «лису», она становится его помощником и они вместе преследуют остальных. Таким образом, «охотников» становится всё больше.

Но если мяч после неудачного броска ударился об землю, «лисы» могут перехватить его и перекидывать друг другу, не отдавая «охотнику» и его помощникам.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется всего одна «лиса».

 

8. Свободный мяч

Игроки встают в круг и ставят ноги на ширине плеч таким образом, чтобы стопы соседей соприкасались. Водящий стоит в центре и бросает мяч между ногами участников, пытаясь выбить его за пределы круга.

Задача игроков — помешать ему, используя руки или ноги, но после снова возвращать стопы в исходное положение. Если мяч всё же покидает круг, водящим становится тот, кто его упустил.

 

Игры с водой

9. Мыльная регата

Эту игру можно организовать с помощью водосточного желоба или его имитации из фольги. Вам понадобится столько кусков мыла, сколько будет игроков, а также зубочистки, кусочки разноцветной ткани и клеевой пистолет. Изготовление лодок из мыла займет у родителей немного времени. Для начала нужно вырезать треугольные флажки из разных кусков ткани и приклеить их к зубочисткам. По флажкам дети смогут идентифицировать свои корабли. Зубочистки воткнуть в куски мыла – и корабли готовы к плаванию! Вручайте их малышам и лейте воду из шланга в желоб – веселая мыльная регата начинается.

10. Водная дуэль

Не удивляйтесь, если эта игра превратится в настоящую водную баталию. Понадобится по одному маленькому ведерку и по одной большой автомобильной губке для каждого участника. Двое игроков становятся на расстоянии двух с половиной метров друг напротив друга. Перед каждым – по ведру с одинаковым количеством воды. Игроки по очереди кидают губки. Каждое попадание в ведро соперника приносит очко. Выиграет тот, кто наберет больше баллов. Правда, вероятнее всего, победит дружба, а игроки просто начнут кидать губки друг в друга и забава превратится в обычное обливание водой.

11. Водный пинг-понг

Разделите детей на пары. Игроки должны стоять друг напротив друга на расстоянии двух метров. Один держит стакан с мячом для пинг-понга в нем, другой - бутылку с распылителем, заполненную водой. После команды, те игроки, которые держат бутылки, начинают распылять воду в стакан с мячиком. Позаботьтесь, чтобы поблизости было ведро с водой на тот случай, если кому-то из игроков понадобится «дозаправка» бутылки. Следите, чтобы дети не подходили ближе, чем на два метра! Если какая-то из пар нарушит это правило, то выливает воду из стакана с мячиком и начинает все сначала. Побеждает та пара, у которой мячик быстрее всех выпадет из стакана.

12. Водные прыгалки

Для этой игры нужна скакалка и столько пластиковых стаканчиков с водой, сколько будет участников. По одному, удерживая свой стаканчик, каждый прыгает через скакалку 6 раз. Игрок, у которого в стаканчике останется больше всех воды, побеждает.

https://voskresnaya-shkola.ru

 

 

 

Детское служение

Служения