Вечер духовной музыки
04.03.2015

Вечер духовной музыки

Во многих странах мира Тамбов известен как город музыкальный. За последние годы тамбовские жители стали приобщаться к слушанию духовной музыки. Христианские песнопения часто звучат в зале Музыкально-педагогического института, в Доме-музее Чичериных, на духовных концертах в Римско-католическом храме.

22 февраля большой вечер духовной музыки провели в Тамбове церкви евангельских христиан-баптистов. Вечер был приурочен к пятилетию создания в Центральной церкви Молодежного хора. Хоровое служение существует в этой церкви с 1946 года. А пять лет тому назад за организацию Молодежного хора взялся профессиональный регент Давид Андрусяк и Алена Андреева. Было немало препятствий и трудностей, и Давид неслучайно избрал для разучивания первое песнопения, под названием «В Божьи руки предайте вы жизни пути». Регенты и юные хористы проявили веру и христианское терпение для достижения поставленной цели. Сейчас это уже довольно испытанный коллектив в духовном и музыкальном отношении. Алена Андреева совершенствует свои регентские навыки, расширяет музыкальный базис и общеобразовательную подготовку, занимаясь с увлечением в Московском институте духовной музыки. Там же обучается и активный хорист Александр Атиков.

Хорошо отрепетированный и со вкусом подобранный репертуар вечера показал заметный профессиональный рост коллектива. Глубоко проникновенные традиционные баптистские песнопения чередовались с произведениями современных христианских композиторов.

Музыкальные поздравления к дню рождения хора преподнесли молодые хористы из Второй церкви ЕХБ Тамбова «Источник жизни», а также из церквей Моршанска и Мичуринска. Кульминацией вечера стало исполнение нескольких торжественных песнопений сводным хором, которым дирижировали попеременно Давид Андрусяк и Алена Андреева.

Многие из присутствующих восприняли этот музыкальный вечер как особый праздник единства. Единства, основанного не на досужих суетных разговорах, а на усердном совместном труде в винограднике Христовом ради славы Божьей.

Владимир Попов.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости