Церкви Российского Союза ЕХБ оказывают помощь беженцам из Украины
26.06.2014

Церкви Российского Союза ЕХБ оказывают помощь беженцам из Украины

Видя огромное количество детей среди беженцев, наша церковь решила внести свою лепту в служение среди детей. С этой целью мы посетили базу отдыха, где в настоящее время нашли приют более 500 человек, из которых 270 детей.

Дорогие друзья, братья и сестры!

Сегодня все российские новостные агентства начинают свои информационные репортажи о событиях на юго-востоке Украины. На сегодняшний день тысячи вынужденных беженцев из Украины пересекли границу Российской Федерации, чтобы спасти свою жизнь и жизни своих детей от непрекращающихся вооруженных столкновений, от обстрелов и авианалётов.

Сейчас, как никогда актуальна русская пословица: «Друг познаётся в беде», и именно сейчас то уникальное время, когда Бог открывает для нас возможность проверить своё христианство через практическую проповедь Евангелия! Тереза Калькуцкая однажды сказала: «Если ваши дела не свидетельствуют о Христе, то используйте слова». Бог, допуская подобные ситуации, никогда не ошибается. Однажды Христос, видя пятитысячную толпу собравшихся к Нему людей, сказал Своим ученикам: «Вы дайте им есть». Голод, войны, наводнения, экономические кризисы – вот список проблем, которые сотрясают страны и континенты. Через Священное Писание Господь наш Иисус Христос предупреждает нас, чтобы мы не ужасались, но начинали действовать.

Церкви Российского Союза ЕХБ Ростовской области принимают непосредственное участие в решении подобных проблем, а именно в помощи вынужденным беженцам из Украины. Пресвитер центральной церкви ЕХБ Таганрога Снигерёв Юрий Владимирович сообщает из района сосредоточения вынужденных беженцев: « Мы, проживающие в Таганроге Ростовской области, никогда не думали, что столкнемся с таким количеством беженцев из расположенной рядом с нами Украины.

Видя огромное количество детей среди беженцев, наша церковь решила внести свою лепту в служение среди детей. С этой целью мы посетили базу отдыха, где в настоящее время нашли приют более 500 человек, из которых 270 детей. Это в основном жители Славянска, Донецкой и Луганской области. Мы приехали к детям с игровой программой. Взяли с собой батуты, надувные горки и др. спортивный и развлекательный инвентарь. Также проходили мастер классы по рукоделию.

Дети с радостью нас приняли и постоянно спрашивали: а завтра вы приедете? А когда в следующий раз? Мы находились с детьми на базе целый день, а вечером показали им мультфильмы «Супер книга». В течение дня мы имеем многочисленные личные беседы с детьми и их родителями. Наибольшую тревогу вызывает у них вопросы, как там их родные, которые остались и что будет с ними в будущем».

Наиболее острые проблемы с которыми мы столкнулись:

  1. Молодая семья Сергей и Евгения из Луганска. У них двое детей Арсений (2 года) и Богдан (3 года). У них нет наличных средств. Желают остаться жить в РФ.

  2. Старшая сестра Лариса из Перевальска привезла с собою брата Дмитрия (3года), который является инвалидом по зрению. Желает иметь книги по Брайлю, чтобы научить брата читать.

  3. Пункт временного проживания выразил нужду в приобретении 30 комплектов постельного белья, но основными нуждами пунктов временного проживания по-прежнему являются:

  • Туалетная бумага.

  • Стиральный порошок.

  • Жидкое мыло.

  • Средства личной гигиены для женщин и детей.

  • Детское питание.


Благодарим Вас и да благословит Вас Бог за то, что Вы участвуете в нуждах беженцев. Пусть Бог воздаст вам по богатству благодати Своей.

Пресвитер Виталий Власенко | Комиссия РС ЕХБ по гуманитарной помощи беженцам из Украины

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости