Христиане России отметили замечательный праздник – вход Господень в Иерусалим, так называемое «Вербное воскресенье».
29.04.2016

Христиане России отметили замечательный праздник – вход Господень в Иерусалим, так называемое «Вербное воскресенье».

Мытищинская церковь ЕХБ, на мой взгляд, вдохновенно прославила Господа в этот день. Зал церкви был празднично украшен. Как известно, в этом году мы отмечаем 140-летие Синодального перевода Библии на русский язык. Поэтому особое восхищение – как мне кажется – вызывал макет старинной Библии, где ярко выделялся текст из Евангелия от Иоанна, 5:24: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь». Славили Господа не только братья, говорившие Слово, и хор, но и дети, и члены церкви, которые рассказывали стихотворения и исполняли музыкальные произведения.

Особую радость в тот день вызвал музей Библии, размещённый в старом здании церкви. Входя в зал, создавалось впечатление, что ты попал в старинный замок со старинными фолиантами,  до которых даже притрагиваться страшно, словно от прикосновения они могут испортиться. Густая сеть паутины доказывала, что книги действительно много лет никто в руки не брал. И среди этого богатства книг настоящий трепет вызывали витрины с разными Библиями. Геннадий Александрович Савин, член Российского Библейского Общества, преподаватель Московской богословской семинарии, с воодушевлением рассказывал группам посетителей об истории происхождения Библии, о языках и авторах разных частей Библии, о трудностях её перевода на другие языки, о редких экземплярах Библии и, конечно же, о Синодальном переводе, который был завершён 140 лет назад.

Во второй половине дня в церкви состоялся праздничный евангелизационный концерт.  Мытищинская церковь не первый раз проводит благотворительный духовный концерт, на который приглашены жители города. Цель его – донести Евангелие до широкого круга населения. Задолго до даты мероприятия церковь молилась об этом и просила у Господа Его водительства и помощи. По-моему, Бог с радостью ответил на молитву. Два хора и члены церкви много репетировали, и труд их был вознаграждён.

Первые посетители пришли пораньше. Молодые братья и сёстры радушно встречали гостей, приглашая в зал или пройти к расставленным во дворе столам и подкрепиться чаем с сухарями и сушками. Благо, Господь дал солнечный день.

Проходя в зал, люди тут же обращали внимание на светящуюся Библию на стене со словами Иисуса Христа. Так хотелось, чтобы каждый вдумался в эти золотые слова и осмыслил, и сделал выводы!

Перед началом концерта ведущий, пастор Виктор Анатольевич Баранов, поздравил всех присутствующих с праздником, объяснил, что это за праздник, рассказал, как важно для каждого человека верой принять Иисуса Христа. Виктор Анатольевич объяснил зрителям что все музыкальные произведения будут исполняться для прославления нашего Спасителя, который для этого и дал людям таланты. В самом деле, у меня было ощущение, что после каждого номера зал церкви наполняется славой Божьей! Мне кажется, равнодушных в зале не было. И чтобы не только раз в году слушать духовный концерт, Виктор Анатольевич в конце программы пригласил всех присутствующих  в зале приходить в церковь каждое воскресенье, слушать Слово Самого Бога и помнить о своей бессмертной душе.

После программы гости ещё раз могли попить чай, посетить музей Библии, пообщаться, поделиться впечатлениями, познакомиться друг с другом поближе. На лицах была радость!

Екатерина Тевс

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.