Музыкальные служители учатся
25.09.2014

Музыкальные служители учатся

Для участников семинара была разработана специальная двухуровневая программа. В результате, служители, имеющие музыкальное образование, могли основательно повысить свою квалификацию. А братья и сестры, не имеющие музыкальной подготовки, имели возможность осваивать азы музыкального искусства

В середине сентября текущего года на Смоленской земле Институтом духовной музыки (Москва) и Объединением церквей ЕХБ Смоленской области был проведен пятидневный Музыкально-образовательный семинар для музыкальных служителей церквей евангельских христиан-баптистов.

Особой широтой и многообразием отличалась география посланников церквей. В семинаре приняли участие представители Хабаровска, Тольятти, Анапы, Липецка, Воронежа, Обнинска, Москвы, Чехова, Смоленска, Орла, Калуги, Брянска.

Для участников семинара была разработана специальная двухуровневая программа. В результате, служители, имеющие музыкальное образование, могли основательно повысить свою квалификацию. А братья и сестры, не имеющие музыкальной подготовки, имели возможность осваивать азы музыкального искусства.

В учебном процессе были задействованы высококвалифицированные опытные преподаватели. Ректор Института, профессор Евгений Гончаренко давал мастер-классы по хоровому дирижированию, читал лекции о жизни и творчестве великих евангельских композиторах. Декан Московской богословской семинарии Александр Митрофанов провел спецкурс для музыкальных служителей по евангельской экклезиологии. Преподаватель ИДМ Наталья Скачкова, представив лекцию по теории вокала, ежедневно занималась со студентами постановкой голоса. Преподаватель теории музыки Руслан Гольцов представил лекции по различным темам в сфере теории музыки и сольфеджио. Участники семинара также прослушали лекции по принципам церковного руководства от Кирилла Гончаренко, он, также, преподавал вокал. Владимир Попов провел занятия по этике и культуре музыкального служения.

Завершился семинар торжественным Богослужением, на котором выступал хор Первой Смоленской церкви ЕХБ. Профессор Гончаренко вручил всем участникам Сертификаты в освидетельствование прохождения обучения по программам семинара. На протяжении всех дней занятий старший пресвитер по Липецкой области Анатолий Седогин проводил со студентами духовные беседы.

Музыкальные служители учатся

Профессорско-преподавательский состав и участники семинара прославили Бога и выразили искреннюю признательность и благодарность регенту местной церкви Ивану Папкову и пресвитеру Виктору Игнатенкову за самоотверженную подготовку замечательного места, очень удобных условий для столь нужных занятий. Семинар прошел вдали от шума городского, в старом сосновом бору, где сейчас располагается современный церковный пансионат.

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.