Праздник духа и души в Ростове-на-Дону
07.06.2025

Праздник духа и души в Ростове-на-Дону

31 мая 2025 г. местом проведения одиннадцатого по счету хорового фестиваля евангельских христиан-баптистов стал город Ростов-на-Дону Южно-Федерального округа Российской Федерации.

И это не случайно, ведь Ростов – признанная хоровая столица России. На земле Ростовской издавна зарождались и пользовались особой популярностью различные народные хоровые коллективы.

Еще в начале прошлого века Ростов стал крупным очагом евангельско-баптистского движения. Через Ростов проходили миссионерские маршруты Василия Павлова, патриарха русского баптизма, домостроителя Церкви Христовой и миссионера Василия Иванова, председателя Союза русских баптистов Дея Мазаева, видного российского предпринимателя и общественного деятеля.

Как известно, все великие религиозные движения порождали выдающихся духовных лидеров. Евангельско-баптистское движение породило не только великих проповедников, миссионеров, пастырей, но и целую плеяду евангельских композиторов. Это: Николай Казаков, Альберт Кеше, Николай Высоцкий, Вениамин Крейман, Евгений Гончаренко и многие другие.

В этот ряд по праву напрашивается и Яков Вязовский, который в 1924 году организовал и возглавил Музыкально-хоровой отдел в Союзе баптистов.

По инициативе Вязовского, в 1926 году, в Ростове-на-Дону были открыты первые Регентские Курсы с преподаванием широкого набора теоретических и практических дисциплин.

Тогдашние выпускники курсов устраивали духовно-просветительские концерты для горожан. О музыкальных праздниках жителей города обычно оповещали красочные афиши с фото регентов и хористов.

Нынешний фестиваль явился фактически продолжением той давней традиции.

- Я не помню, чтобы с середины 80-х годов прошлого века и до нашего времени здесь состоялся такой масштабный собор хористов, - сказал Андрей Даценко, старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Ростовской области.

С раннего утра в самый большой Молитвенный дом Центральной церкви ЕХБ в Ростове стекались хоровые коллективы из Донецка, Луганска, Таганрога, Майкопа, Новочеркасска, города Волжский Волгоградской области, города Воронежа и представители из Липецкой, Тамбовской и Орловской области.

Вместе с местными хористами общее количество участников составило 600 человек.

Не сговариваясь детально заранее, все хоровые коллективы подготовили и исполняли динамичные духоподъемные песнопения праздничного характера.

Коль время фестиваля совпало с окончанием сезона Пасхальных праздников, огромный зал оглашали гимны преимущественно из Пасхального репертуара.

Основной ведущий фестиваля, Кирилл Гончаренко, руководитель Музыкального отдела РСЕХБ и ректор Института духовной музыки, по ходу программы, в промежутках между выступлениями разных хоров вел с регентами краткий интерактивный диалог.

Регенты имели возможность поделиться информацией об истории хора, особенностях, членах хора. Например, в составе Воронежского хора выступали профессионалы: солист Орловской филармонии Сергей Гутарев и Павел Сосин – солист мужского хора Воронежской филармонии.

Владимир Попов, преподаватель истории и теологии Института духовной музыки, в своем выступлении говорил о значении хора как миссионерского и духовно-назидательного инструмента.

Немало душ пришли к вере и обратились ко Христу через пение и христианскую музыку. Об этом свидетельствуют примеры из Библии, а также мировая и отечественная классическая литература.

В русской традиции хор воспринимается как признак церковного сообщества, как основная визитная карточка церкви.

Пресвитер из Луганска, Павел Логвиненко, как раз поделился свидетельством из жизни недавно ушедшего в вечность старца, который уверовал и пережил рождение свыше во время слушания пения христианского гимна.

- Участвуя в фестивале хоров мы ощущаем себя как-бы в преддверии Царства небесного, - подчеркнул Павел Логвиненко. – А это Царство, где уже не будет войн, смерти и страдания.

Церковь Таганрога отмечает в этом году свое 125-летие. А хоровому служению этой церкви исполнилось 120 лет.

Пример преданности хоровому делу и высокий уровень посвященности подает регент Светлана Аханова. Она сорок лет несет ответственное служение, в семье пятеро детей и все дети стали участниками разных хоров.

Когда Светлана с необыкновенным эмоциональным накалом и энергией дирижировала исполнением величественного гимна «Свят Господь Саваоф», все присутствовавшие ощутили глубокое внутреннее потрясение и прилив сердечного восторга.

Участники фестиваля, в основном, представляли сводные хоровые коллективы. Так, Донецкий хор собрал хористов из пяти городских церквей.

Баптистский хор там всегда приглашают для выступления и в зале Донецкой филармонии.

Кирилл Гончаренко в своем слове касался вопроса о важности эмоциональной составляющей в музыкально-певческом искусстве. Ведь любое искусство затрагивает, прежде всего, эмоциональную часть личности, а затем приводит в движение мыслительный аппарат. Пробуждается дух, включается наше воображение, и мы видим определенные картины, которые ободряют и вдохновляют нас.

Один из основных многолетних инициаторов и организаторов хоровых фестивалей, старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Липецкой области, Анатолий Седогин, обратил внимание на проблему, которая беспокоит многих пресвитеров и музыкальных служителей. Это – забвение и даже высокомерное пренебрежение старыми, но проверенными временем гимнами.

- Не используя наследия, мы потерям связь с верой отцов, - говорил Седогин. – Такие гимны, как «Лучшие дни нашей жизни», «За евангельскую веру», «Привет вам Христово, цветущее племя» и многие другие – это золотой фонд нашего братства. Гимны старые, но ничуть не устаревшие. Крайне необходимо, наряду с новыми песнями вводить в постоянный обиход песни наших композиторов, чтобы воздать славу Господу. Сатана, враг душ человеческих, лютует, когда мы от всего сердца славим Бога. Ни в коем случае нельзя отрываться от мировой и отечественной истории христианства, от великого наследия наших подвижников Евангелия.

Музыкальным апофеозом и заключительным аккордом фестиваля стало участие всех хоров в исполнении гимна «Господи, Ты мой свет», по мотивам Псалма 26, под управлением дирижера Кирилла Гончаренко.

Земля Ростовская потряслась и небо возликовало ярким солнечным светом, когда столь многоголосый хор воспел хвалебную песнь Творцу и Владыке Вселенной.

- Мы первый раз на таком празднике. Ничего похожего мы не видели, - говорили подростки из Донецка, подходя к Кириллу. – Мы не ожидали увидеть и услышать такое. Это нас сильно вдохновило, и вера наша укрепилась. Мы теперь поняли, как надо служить Богу.

Не только подростки, но и люди среднего, старшего и преклонного возраста благодарили Бога, и выражали сердечную благодарность организаторам празднества и всем участникам, которые, не считаясь со временем, средствами и дорожными тяготами, приехали из самых отдаленных мест.

- Слава Богу за фестиваль! Это был настоящий праздник духа и души! – с приподнятым волнением сказал Владимир Романенко, пресвитер Новочеркасской церкви.

По приглашению Владимира Романенко, на следующий день хор из Майкопа совершал служение в Новочеркасске.

Как раз в это время церковь евангельских христиан-баптистов посетила большая группа туристов, которые смогли не только полюбоваться памятником истории и культуры, старинным зданием Лютеранской церкви, но и услышать в исполнении хора пение проникновенного молитвенного гимна на стихи Лермонтова и музыку Глинки.

Некоторые из экскурсантов даже не смогли удержаться от слез радости и умиления.

Община баптистов здесь небольшая, но ее пресвитер и члены вносят весомый вклад в одухотворение и окультуривание жителей и гостей города. Что находит одобрение и понимание со стороны администрации города.

По особому праздничным и торжественным было и богослужение в Центральной церкви ЕХБ Ростова. Сводный хор Воронежа, Липецка, Орловской области взял на себя всю музыкальную часть Воскресного богослужения.

Кирилл Гончаренко вечером провел расширенную встречу с местными музыкальными служителями.

- Наша встреча носила рабочий характер. Мы обсуждали самые разные вопросы. Богословие и практику музыкального служения, особенности и проблемы музыкального лидерства, насколько возможно сочетание разных направлений и стилей в служении, - поделился Гончаренко.

Прошедший грандиозный фестиваль показал яркое самобытное лицо и основательный потенциал российского баптизма. Южные регионы России населяет народ певучий, поэтичный и музыкальный. Ростов продолжает быть форпостом баптистского движения, которое оказывает благотворное влияние на оживление христианского духа в самых разных конфессиях, на духовное преображение личности и содействует развитию творческих, созидательных способностей.

Подобные творческие фестивали и празднества воспитывают, к тому же, чувство братской любви и духовного единства. А это самый главный признак истинного христианства.

Владимир Попов

фото Лобас Дмитрий, Елена Петухова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.