Видение и Стратегия работы Отдела женского служения РС ЕХБ на 2018-2020 гг.

Видение и Стратегия  работы  Отдела женского служения РС ЕХБ на 2018-2020 гг.

 

«Жена, боящаяся Господа, достойна хвалы». Притчи.31,30

 

Видение. Женщины церквей евангельских христиан-баптистов возрастают в вере и любви к Богу и к ближним через изучение Слова Божия, молитву и служение; участвуют в миссии и благовестии, в жертвенной помощи друг другу и ближним для расширения Царствия Божия, на  благо семьи, церкви  и общества.

Цели: Объединение женщин для достижения духовной зрелости; представления возможности обучения и обретения навыков служения в Теле Христовом дарами, которыми наделил нас Бог; для донесения любви Христа не спасенным людям с целью исполнения Великого Поручения проповеди Евангелия до края земли. Евангелие от Матфея 28:19.

Задачи отдела женского служения:

1. Поддерживать работу отдела в соответствии с Видением, целями и направлениями служения.

2. В сотрудничестве с пасторами и региональными служителями поддерживать работу ответственных сестер в церквах и  регионах.

3. Содействовать обучению и подготовке сестер в различных видах сужениях по утвержденным Советом Союза, старшими пресвитерами региональных объединений церквей и пресвитерами программам, проектам и ресурсам.

Структура служения:

Отдел женского служения имеет совет, состоящий из восьми сестер и возглавляемый консультативным советом, в который входят две сестры из числа совета.

Совет отдела через своих представителей в регионах в сотрудничестве с пасторами и старшими пресвитерами  региональных объединений поддерживает служение сестер молитвенно, ресурсами, обучением.

Совет отдела отчитывается перед советом Союза - два раза в год.

Проводит конференции по отчетности и избранию нового руководства - один раз каждые два/четыре года.

Основные направления служения:

  1. Координационный совет отдела. Анастасия Владимировна Бак, г. Кемерово
  2. Координационный совет отдела, духовная помощь женам служителей. Наталья Дмитриевна Лупаштян, г. Псков
  3. Развитие молитвенного служения. Ирина Валерьевна Доброславская, г. Тюмень
  4. Работа с молодыми сестрами. Анастасия Викторовна Балашова, г. Рязань
  5. Развитие служения вдовам. Елена Георгиевна Звягина, г. Нижний Новгород
  6. Обучение и подготовка сестер к служению. Вера Ивановна Изотова, г. Москва
  7. Библейское душепопечение сестер. Eлена Анатольевна Колесникова, г. Пермь
  8. Развитие миссии. Наталья Леонидовна К., г. Москва/ Майкоп.
  9. Брак и Семья.

План работы и мероприятия отдела женского служения на 2018-2020 гг.

  1. Приоритетным на предстоящие два года является направление Брак и Семья.
  2. Сестры должны заниматься вопросами семьи вместе с братьями, разделяя нашу общую ответственность за христианские семьи и воспитание детей; искать ответы на вопросы: Почему участились разводы в христианских семьях? Почему дети верующих родителей, повзрослев, теряют веру и уходят в мир? и другие.
  3. Изучать проблемы семьи, в частности христианских семей; для этой цели проводить специальные исследования и привлекать к исследованиям специалистов.
  4. Проводить анализ и давать оценку эффективности действующих программ, проектов и ресурсов; создавать новые проекты и ресурсы для духовного роста и служения сестер.
  5. Проводить образовательные и назидательные проекты для жен служителей совместно с мужьями с дистанционным/виртуальным участием в обучении, если у мужа или жены нет возможности обучаться совместно. Наталья Лупаштян
  6. Выявлять среди жен служителей сестер, обладающих дарами учительства, душепопечительства, наставничества, молитвы; имеющих авторские программы для назидания и духовного роста женщин; активно использовать эти ресурсы для сестер в церквях. Наталья Лупаштян
  7. Побуждать сестер к участию во Всемирном и Российском днях молитвы и в других молитвенных инициативах.
  8. Поддерживать и развивать молитвенные группы в церквах. Раскрывать значимость поста и молитвы через наставление служителей и ответственных сестер. Ирина Доброславская
  9. Организовывать общения с молитвой и постом в поместных церквах; молиться о нуждах церквей, миссионеров и благовестников; о пробуждении отдельных городов и поселений и России в целом. Ирина Доброславская
  10. Организовывать обучение сестер по курсам «Вот Бог твой», «Мудрость матери», «Возрожденное сердце», «Как жить со своими эмоциями» и другим темам во время молитвенных встреч и общений. Ирина Доброславская
  11. Вдохновлять сестер, участвующих в служении «Мамы в молитве»; предлагать идеи нового формата для этой программы. Ирина Доброславская.
  12. Формировать библейский образ благочестивой, целомудренной, богобоязненной девушки-христианки; образ христианской семьи, жены, матери через проведение сестринских конференций, посвященных взаимоотношениям с мужем, детьми, разрешению конфликтов и т.п. Анастасия Балашова.
  13. Участвовать в наставничестве и в оказании духовной помощи; по возможности проходить курс «Кайрас»по душепопечению. Елена Колесникова.
  14. Участвовать в крупных форумах и конференциях с целью расширения видения, обучения и получения ресурсов. Елена Колесникова.
  15. Подготовить программу служения душепопечения «Сердца, распространяющие любовь». Елена Колесникова.
  16. Подготовить печатную брошюру с указанием целей молитвы и аспектов душепопечения для сестер, не имеющих доступа в Интернет. Елена Колесникова 
  17. Поддерживать связи с руководителями церквей для выявления вдовствующих сестер, оказания им помощи; более активно вовлекать сестер, имеющих опыт в этом служении. Организовывать молитвенные встречи и группы для вдов. 1 Тим.5:5. Елена Звягина.
  18. Проводить конференции для ободрения вдов, пожилых и одиноких сестер по темам: «Дорогие для Бога женщины», «Дни мои бегут скорее челнока», «Вечность» и другим. Елена Звягина и Елена Колесникова
  19. Организовывать конференции духовно-назидательного и душе попечительского характера для различных категорий сестер и семей.
  20. Проводить региональные конференции для молодых сестер. Анастасия Балашова.
  21. Проводить региональные и всероссийские конференции служения «Мамы дошкольников». Лия Алиева, координатор сужения.
  22. Проводить региональные конференции для ответственных сестер (Конференция для ответственных сестер Северо-Западного федерального округа, весна 2019 г.) Наталья Лупаштян и Ольга Шварц.
  23. Продолжать обучение сестер по Всероссийской образовательной программе в действующих городских центрах. Вера Изотова.
  24. Содействовать организации в поместных церквах групп по изучению Библии, проведению семинаров и конференций по вопросам духовного роста, благовестия о любви Христа неверующим, христианского воспитания детей, взаимоотношения сестер и другим – с использованием имеющихся ресурсов и материалов. «Христианская жизнь», «Наставничество», «От сестры к сестре», «Духовное Материнство» (Пестование), «Брак и Семья», «Как жить с неверующим мужем». «Христианское воспитание детей», «Значимость женщины в Боге», видео для благовестия «Магдалина» и душепопечения – «Ривка» (Миссия «Новая жизнь»), – с целью оснащения женщин для служения и улучшения его качества. Вера Изотова
  25. Молиться о миссии. 1) Проводить молитвы о двенадцати народах, выделенных союзом как не достигнутые. Наталья К. 2) Молиться о том, чтобы Бог пробудил в сердцах сестер желание молиться о не достигнутых народах, проживающих на территории Российской Федерации; поддерживать служителей среди этих народов. 3) Организовывать совместные встречи для молитвы о миссии с участием действующих миссионеров.
  26. Поддерживать миссии финансово. Вдохновлять сестер лично участвовать в миссии.
  27. Поддерживать обмен опытом служения и ресурсами между церквами в городах и регионах.
  28. Хранить, ценить, изучать и передавать наше наследие следующему поколению. Вера Изотова.
  29. Поддерживать партнерство с сестрами в Европе, Азии, Америке, Африке.  Принимать участие в конференциях, организуемых Европейским объединением баптистских женщин.
  30. Создать единую базу данных ресурсов, одобренных служителями для изучения сестрами в церквах евангельских христиан-баптистов; книг в электронном варианте, аудио/видео лекций и семинаров. Делать электронные рассылки материалов.
  31. Создать единую платформу для информация о предстоящих межрегиональных и областных мероприятиях для сестер, на которой ответственные сестры смогут получить сведения и по согласованию с служителями распространять в церквах региона.
  32. Иметь духовную подотчетность друг другу; быть подотчетными руководству Союза по всем видам служения.

Совет Отдела женского служения, 18 октября 2018 г г. Москва

 Женское служение