Основание новых церквей

Валерий Толкачев, координатор направления миссионерского служения РС ЕХБ «Основание новых церквей»:

Основание церквей - это не модный тренд, это Божий принцип расширения Его Царства. Приведу простой пример: владельцы и руководители сетей магазина "Магнит" или "Пятерочка" не спрашивают друг друга: «На сколько актуально открывать новые филиалы наших магазинов, может быть, нам укрепить несколько уже существующих?" Думаю, они вообще не задают таких вопросов, ведь их желание достичь своими товарами как можно больше жителей населенного пункта, где они работают. Конечно, это примитивный пример, но он раскрывает суть основания новых церквей. Мы, по словам Христа, должны достигнуть как можно больше людей и сделать их учениками. И самое лучшее для этого - основывать новые общины. Основание общин помогает нам достигать людей, которых существующие церкви никогда не достигнут, так как они ограничены территориально и ресурсно. При этом стоит отметить, что церквей очень мало, если на город с населением 500 тысяч есть всего лишь одна община, состоящая из 200 христиан, то это катастрофически мало. Поэтому сегодня не стоит вопрос: нужно ли основывать новые общины? (Да, конечно, нужно!) Думаю, более актуальный вопрос: каким наилучшим образом мы можем это делать сегодня?

Думаю, нужны и маленькие и большие церкви, главное, чтобы они были сильными и влиятельными. Нам необходимо наладить процесс подготовки лидеров для новых общин. Важно понимать, что это - длительная дистанция, и результаты появятся через несколько лет, но только так мы сможем изменить ситуацию нехватки лидеров.

Необходимо, чтобы общины были в стратегически важных районах города для достижения людей. На первых этапах построения общины возможна поддержка лидера, ведь, как нам известно, первые годы становления общины самые сложные и требуют много усилий и времени. Этим вопросом необходимо озадачиться местному объединению, так как община на первом этапе не сможет содержать своего лидера. С другой стороны, если собрать сильную команду, где нагрузка будет распределена равномерно, то лидер сможет частично себя обеспечивать.

В 2010 году нас благословили на основание новой церкви. В числе 8 человек нашу команду направили в один из районов г. Омска, который насчитывал около 400000. Это было замечательное время служения и обретения опыта в построении новой общины! Тогда я как лидер новой общины мало понимал, как развивать новую церковь. Наша команда прошла экспресс-подготовку в течение нескольких месяцев и вышла на служение по организации новой церкви. Сегодня могу сказать, что с моей стороны было допущено немало ошибок. Главное, чего нам не хватало как новой общине, это понимания и прохождения процесса формирования команды. Слава Богу, что в нашем братстве на сегодняшний день существует такой инструмент, как "площадки подготовки команд новых общин", где команда сможет получить сопровождение на данном этапе.

В настоящее время некоторые мероприятия пришлось отменить, так как это стало невозможно из за пандемии, но мы открыли для себя онлайн-инструменты, где начали работать индивидуально с командами.

В этом году мы заканчиваем двухлетний процесс в двух регионах России, где команды проходят подготовку, и уже с осени этого года начинаем новый набор. Также мы планируем открыть площадку в новом регионе. Сегодня мы делаем большой упор на поддержку и обучение лидеров новых общин и в связи с этим планируем проводить лидерские ретриты для основателей.

В 2021 году у нас большие планы по достижению видения ОНЦ, просим молиться о направлении основании новых церквей (наш сайт: osnovcer.ru).

Новости по теме
13/02
В субботу, 20 января 2024 года сестры церквей евангельских христиан-баптистов Рязанской области собрались на конференцию на тему: «Несём любовь Христа людям!» Конференция прошла...
10/01
5-го января 2024 года в Курской церкви ЕХБ «Благодать» состоялся Рождественский концерт «Музыка Рождества». Камерный хор церкви «Благодать» и объединенный оркестр евангельских...
20/08
Недавно в Центральной церкви евангельских христиан-баптистов г. Тамбова прошла встреча служителей церкви и представителей молодежи с большой молодежной группой из Преображенского...
04/08
Вечером, 3-го августа в Москве на 63-м году жизни скоропостижно ушел в вечность руководитель московского служения миссии «Евреи за Иисуса» Максим Владимирович Аммосов.
18/05
В самом начале мая к команда Молодежного служения РС ЕХБ во главе с руководителем служения Виталием Заниным в очередной раз отправилась в Тур по городам России!
07/05
30-го апреля 2023 г. в Колпинской церкви ЕХБ, Санкт-Петербург, состоялось особое пасхальное евангелизационное служение.
22/04
«За незаконную миссионерскую деятельность» через музыку оштрафовано руководство «Первой церкви евангельских христиан баптистов Брянска»
01/03
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция.
30/01
22-го января 2023 г. в Бежицкой церкви Храм Возрождения (Брянск) прошел концерт хора и солистов в сопровождении Соборного симфонического оркестра РС ЕХБ.
08/10
Все церкви молятся особо усердно в эти дни. Народ чувствует угрозу войны, СМИ усиливают переживания, волнения, смущение.  Продолжим совершать молитвы.
08/06
4 июня 2022 года на Небе зажглась еще одна звезда — звезда Дмитрия Андрейчева. Он горел Божьей любовью к людям на земле, и сегодня Господь принял его в Свои обители.
18/01
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные...
16/01
Для Радостной вести не существует преград и расстояний. Поделиться Евангельской вестью о рождённом Христе и подарками в рамках национального благотворительного служения «Подари...
02/12
11-го декабря 2021 г., в субботу, в Московской центральной церкви (МЕСТНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ Г. МОСКВЫ") состоится паздничное богослужение,...
11/10
С 3-го по 6-е ноября 2021 г. в самом центре города Санкт-Петербурга пройдет ​​Северо-Западный Форум «Приумножение—2021»
19/08
С 20-го по 23-е сентября 2021 г. в рамках Года Благовестия в Москве состоится Тренинг для служителей по личному благовестию.
25/07
С 23-го по 25-е июля в окрестностях Брянска проходит Собор благовестия.
08/05
Распространение Евангелия Иисуса Христа - это задача, решению которой были посвящены апрельские мероприятия по благовестию в Ставропольском крае. 
...