Что такое Воскресная Школа?

Что такое христианская воскресная школа?

Христианская воскресная школа: что это и кому подходит

Воскресная школа — это форма обучения детей в церкви. Христианская воскресная школа знакомит детей с христианством, основами веры, с Библией, способствует общению с членами церкви и участию детей в церковных праздниках и мероприятиях.

Бог проявил глубокое внимание к миру детства. Он дал верующим много наставлений в Священном Писании об их наставлении и обучении (Втор. 4:9,10; 6:5-7; Псалом 33:12, 77:1-8, Притчи 28:6; Иоиль 1:3; Мк. 10:13,16; Мф. 18:6-14).

В Библии много примеров того, как Господь действовал в жизни детей:

  • одна из причин установления Пасхи и искупления первенцев (так же, как и установления двух памятных камней в Иордане) было повеление родителям учить своих детей;
  • Господь Иисус Христос проявляет глубокую любовь и заботу о мальчиках и девочках. Он не мешает им приходить к Нему, Он берет детей на руки, принимает их хвалу,
  • исцеляет сына царедворца,
  • воскрешает дочь Иаира.
  • Он не хочет чтобы дети были отвергнуты (Мф. 8:6) или презираемы (Мф. 8:10).
  • Он приглашает детей приходить к Нему (Марк 10:14).
  • Он хочет, чтобы они были спасены (Мф. 18:11). Библия подчеркивает волю Бога-Отца: «Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих» (Мф.18:14).

В Евангелии от Марка, 16 глава, мы читаем о поручении Христа нести Евангелие всему творению. Мы убеждены, что это касается и детей. Наше искренне желание и видение, чтобы дети нашей страны знали о Божьей любви, о Господе Иисусе Христе. Этому способствует и обучение в воскресных школах.

Зачем нужна воскресная школа?

Такой вопрос возникает в каждой христианской семье. Скажем, школа музыкальная – даёт образование музыкальное, занятия спортом – физически развивают ребёнка. Что же даёт ребёнку воскресная школа? Принцип жизни Воскресной школы – радость. Радость от встречи с церковью, с Богом, с друзьями… И этому тоже нужно учиться. С самых малых лет. Ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Поэтому, дорогие читатели, воскресная школа – это, в первую очередь, школа радости, идеальный помощник духовного воспитания подрастающего поколения.

Что изучают в воскресных школах

В воскресных школах не изучают предметы школьной программы. Их цель — духовное воспитание, приобщение к христианским ценностям и культуре.

Что именно и как преподавать, решает руководитель школы или руководство церкви.

Обычно занятия в воскресных школах проходят в группах по возрастам, хотя деление это нестрогое.

Для каждой возрастной группы свой круг занятий:

  • Младшая группа (до 4 лет)

В этом возрасте педагоги с детьми часто разучивают христианские песни, рассказывают про библейских героев. Дети приходят с родителями или без них, если готовы остаться одни.

  • Средняя группа (от 4 до 8 лет) 

Учителя в игровой форме рассказывают детям библейские истории, ученики рисуют, готовят театральные постановки и изготавливают поделки. В некоторых школах эти вещи продаются на благотворительных акциях.

  • Старшая группа (от 8 лет)

Занятия с ребятами постарше включают в себя изучение Библии, разучивание стихов и христианских гимнов. Ребята старшей группы нередко отправляются на экскурсии.

Во многих христианских школах в преддверии церковных праздников для подростков организуются квесты, викторины по Священному писанию и даже КВН.

Кому подойдёт воскресная школа

Воскресные школы созданы в первую очередь для детей из верующих семей. Но приглашаются все желающие. Занятия там можно рассматривать как дополнительный кружок по интересам.

Программу общеобразовательной школы в воскресной школе освоить не получится, но обучение в ней является важным элементом формирования христианского мировоззрения, прививает навыки служения и общения в церкви.

Использованы материалы «От поколения к поколению» (https://oed.ru/us),

Алёны Хромовой (https://externat.foxford.ru/polezno-znat/chto-takoe-voskresnaya-shkola#0),

Оксаны Халеевой (https://union-z.ru/articles/voskresnaya-shkola-dlya-detey-chto-eto-takoe.html)

 

 

 

Детское служение

Служения