Материал исследования «Мужчины и женщины, служащие вместе (консультация Европейской Баптистской Федерации)

Вступление

Отдел женского служения Российского союза евангельских христиан–баптистов проводит свою деятельность в течение тридцати лет в соответствии с утвержденными  Видением и стратегией.

Цели отдела: объединение женщин для совместной молитвы, достижения духовной зрелости; привлечения к труду в церкви и вне церкви; представление возможностей для обучения и обретения навыков служения в Теле Христовом дарами, которыми наделил нас Бог; донесение вести о любви Христа не спасенным людям с целью расширения Царствия Божия Евангелие от Матфея 28 глава 19 стих.

В настоящее время у нас нет отдельного исследования на тему: «Мужчины и женщины, служащие вместе», предложенную Европейской Баптистской Федерацией для консультации в 2022/2023гг. Отдел женского служения Российского союза евангельских христиан-баптистов пригласили принять участие в этой консультации. Отдел женского служения молодая организация; в этом году отделу исполняется тридцать лет. Будет уместно к юбилею отдела включить в Видение и стратегию 2023 г. проведение этого исследования.

Женское служение евангельских христиан – баптистов в России располагает опытом и добрыми свидетельствами, которые, возможно, будут полезны для исследования «Мужчины и женщины, служащие вместе», проводимого в рамках консультации Европейской Баптистской Федерации.

В отделе женского служения есть книга по истории женского служения в России под названием «Помни весь путь, которым вел тебя Господь” – Спб: Библия для всех. 2017 – 352с. Ил. 121.

Составитель: В.И.Изотова.

Copyright Отдел женского служения Российского союза евангельских христиан-баптистов 2017.

Книга содержит вехи истории женского служения, начиная со второй половины XIX века до 30х годов XX столетия и современную историю.

 

Начало женского служения в России

“И помни весь путь, которым вел тебя Господь» Второзаконие глава 8, стих 2

C самого начала евангельско-баптистского движения в России (1867-1874гг.) женщины трудились рука об руку с мужчинами, основываясь на евангельских принципах. Деятельность женщин в этот период не имела организационной формы, однако они накопили богатый и разносторонний опыт служения как в церкви, так и в обществе. Особых успехов женщины достигли в проповеди Евангелия народам России и в служении нуждающимся ближним.

Назовем здесь имя одной из замечательных женщин того времени княгини Елизаветы Ивановны Чертковой (1834-1923гг). Смерть мужа и двух сыновей побудила ее искать утешение в Боге. Беседы о спасении во Христе лорда Редстока, приглашенного ею в Санкт-Петербург, проходившие в салонах петербуржской знати, покорили ее сердце, и она покаялась. Исполнившись Христовой любовью к ближним, Елизавета Ивановна вместе с другими уверовавшими знатными жещинами презирала сирот, навещала умирающих, посещала тюрьмы в столице; жертвовала большие средства на издание духовной литературы; она построила молитвенный дом на Василевском острове и открыла швейные мастерские для малоимущих женщин на свои сбережения.

В 30-е годы служение женщин, достигшее расцвета, было насильственно прервано сталинскими репрессиями. В годы лихолетья, когда многие служители оказались в тюрьмах и в лагерях и фактически все церкви были закрыты, женщины совершали особое служение веры и любви. Они наставляли детей в истине, помогали семьям узников, молились и верили, что Господь сохранит Свою Церковь в эти суровые годы, когда все виды служения были под запретом.

 

Современная история

 «Это - от Господа и есть дивно в очах наших» Псалом 117:23

В начале девяностых годов, во время «перестройки» стали возможны новые служения женщин: открытое свидетельство о своей вере в Бога словом и делами, служение милосердия больным и престарелым и благотворительность. Многие женщины начали посещать больницы, детских дома, интернаты и приюты, домах для инвалидов и престарелых.  Для благовестия открылись двери лагерей и тюрем. «И свет осиял темницу» Деяния 12:7.

В ноябре 1990 года сестры собрались на первую конференцию в большом зале гостиничного комлекса Измайлово в Москве. Темой конференции были избраны слова “Воззови ко мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» Иеремии 33:3.

В ноябре 1992 года, на учебной конференции, организованной президентом женского отдела Всемирного Альянса Баптистов Кетрин Аллен, при активном участии президента Союза евангельских христиан–баптистов Василия Ефимовича Логвиненко был избран Подготовительный комитет для проведения областных конференций и подготовки учредительной сестринской конференции, в составе двенадцати сестер и комиссия по подготовке устава отдела. Брат Логвиненко, обращаясь к избранным сестрам со словом напутствия, подчеркнул, что «в настоящее время открылось много новых возможностей для труда сестер в деле благовестия, благотворительности, в сборе материальных средств на строительство молитвенных домов и в других сферах. Настало время придать организованную форму женскому служению в церквах”.

 

Организация и развитие работы женского отдела

В октябре 1993 г. в Москве, во время съезда Союза евангельских христиан-баптистов России состоялась историческая учредительная конференция женщин церквей ЕХБ России. Темой конференции служили слова: “Все делайте как для Господа”, взятые из Послания к Колоссянам 3:23, которые стали девизом женского отдела. В конференции приняли участие ответственные за женскую работу в церквах, а также совершающие труд в воскресных школах и миссиях, всего более восьмидесяти человек. На конференции был организован женский отдел во главе с Верой Кадаевой (Изотовой) и утвержден устав. От имени Союза участниц конференции приветствовал вице-президент Юрий Сипко, он пожелал женщинам, “чтобы в их труде присутствовал Господь, освящая и объединяя их». Президент женского отдела Всемирного Альянса Баптистов Кетрин Ален в своем поздравлении отметила важность организованной работы женщин в церквах и основную цель нашего служения – проповедь Евангелия тем, кто еще не знает Христа как своего личного Спасителя, особенно нашим неверующим мужьям, детям и людям нашего окружения. Организованная работа сестер помогает совместно обсуждать проблемы, вырабатывать эффективные программы, вместе молиться и делиться опытом совместного труда. Объединенные для труда женщины могут лучше послужить Господу и помочь тем, кто еще не достиг этого уровня. Пусть вами руководит Господь и даст вам мудрости и видения выработать хорошую программу и приобрести много душ для Христа».

Об этом событии свидетельствует публикация в журнале «Братский вестник», 1993г. Братья и сестры наших церквей узнали, что в Союзе евангельских христиан-баптистов России есть женский отдел.

По решению руководящих братьев Союза сестрам была дана возможность избирать женские комитеты/советы и ответственных сестер в каждой церкви и области и регионе для совершения организованного служения Господу. Прежде всего это были молитвенные группы, группы изучения Слова Божьего; благовестие неверующим мужчинам и женщинам, забота о детях, лишенных родительского попечения в детских домах и приютах, бездомным и безнадзорным детям.

Однако следует признать, что не везде в регионах служители единодушно воспринимали активность сестер.

В 2010 г. на съезде РС ЕХБ наряду с другими направлениями служения были утверждены Видение и стратегия работы женского отдела. Каждые четыре года Видение и стратегия деятельности отдела обновляется.

Людмила Андреевна Павлюченко из г. Электросталь Московской области возглавляла отдел женского служения РС ЕХБ в 2001-2006 гг. Сестра Людмила Андреевна много потрудилась среди сестер, путешествовала по стране, посещала церкви, учила женщин и вдохновляла их на служение Господу; она внесла значительный вклад в дальнейшую организацию и развитие женского служения, уделяя особое внимание подготовке сестер к служению.

Диана Васильевна Кондратьева из г. Москвы возглавляла отдел женского служения с 2006 по 2010гг. С 1999 года Диана Васильевна входила в состав исполкома отдела и участвовала в наборе сестер на обучение по Всероссийской программе. Диана Васильевна активно развивала российскую программу «Мамы в молитве»; проводила региональные молитвенные семинары и конференции, в том числе: в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Иркутске, Красноярске, Самаре, Рязани, Нижнем Новгороде, более чем в ста городах России и за рубежом: в Молдове, Украине, Белоруссии, Грузии, США. Эти две замечательные сестры уже с Господом. Мы глубоко благодарны за их самоотверженное служение и пример любви и доброты.

 

Всероссийская программа обучения женщин

Послание к Титу 2:1-5

В 1999 г. была разработана и принята Всероссийская программа обучения женщин. Эта программа явилась результатом сотрудничества Российского союза евангельских христиан-баптистов, Международного института заочного обучения (BEE/позже ENTRUST), Международной Восточно-Западной миссии и отдела женского служения РС ЕХБ.

За прошедшие двадцать четыре года пятилетнюю программу обучения прошли сотни женщин, отвечающих за работу с сестрами, благовестие и обучение. Служители церквей поддерживают обучение сестер, интересуются учебным процессом, предоставляют помещения для сессий и финансовую поддержку для приобретения учебников и питания студенток во время сессий. В настоящее время в 22 центрах проходят обучения 327 женщин.

 

Работа с детьми и молодежью

 «Наставь юношу при начале пути его» Книга  Притчей, 22:6

В течение более чем тридцати лет сестры совместно с братьями проводят благословенную работу для верующих и неверующих детей и подростков и для семей. Эту программу можно отнести к наиболее успешной и благословенной. За прошедшие годы были проведены сотни детских, подростковых и молодежных лагерей и детских площадок; проходят после лагерные клубы, рождественские и пасхальные праздники; действуют социальные программы для приютов, детей сирот и приемных родителей во многих регионах, городах, поселениях и деревнях России; проводится большая работа с детьми и родителями беженцев, лагеря для сирот. Сотни тысяч детей за прошедшие годы услышали весть Евангелия. Многие из них уверовали в Бога и посвятили себя служению в церквах, миссиях и детских лагерях.

 

Проведение совместных крупных мероприятий

Последним таким мероприятием была конференция женщин Московской области на тему: «Водительство Бога в моей жизни», организованная отделом женского служения в партнерстве с Объединением церквей евангельских христиан– баптистов Московской области. В общении приняли участие более 300 женщин – из 21 города и 36 церквей области.

 

Молитвенное служение

Много молитвы - много силы”. Петр Дейнека

Молитвенное служение изначально было и остается в центре работы отдела.

Совет отдела побуждает женщин участвовать и снабжает их программами Всемирного дня молитвы. Ежегодно, в марте проводится День молитвы сестер РС ЕХБ.  Тема дня молитвы в 2023 году «Такова есть воля Божия, чтобы мы делали добро» (первое Послание Петра 2:15) вызвала большой интерес у сестер. Cлужители церквей поддерживают все молитвенные инициативы сестер: молитвенные марафоны, месячники молитвы, молитвы с постом о пробуждении народов России; молитвенную поддержку миссий, молитвенные конференции. В настоящее время готовится молитвенная конференция в «Церкви для всех народов» в городе Тольятти (3-4 июня 2023 г.).

 

Средства массовой информации

На сайте РС ЕХБ есть страница отдела женского служения «Жемчужина». На этой странице мы помещаем новости служения и программы обучения; ресурсы, статьи и исследования женщин.

Видение и Стратегии работы отдела женского служения

«Предназначение женщины», исследование магистра богословия Галины Маркиной

  • Положение женщины по сотворению;
  • Роль женщины после грехопадения;
  • Расширение предназначения женщины в Иисусе Христе;
  • Во Христе женщина полностью восстановлена в своих правах.

«Женское служение на основе Библии». Вера Изотова

«Взгляд в себя». Библейские женщины (отрицательные образы). Елена Колесникова, член совета отдела

«Место женщины в церкви» (2021 г. Опрос по служению женщин руководителей и членов исполкома. Александр Манзюк)

«Место Господа в твоей жизни». Библейское душепопечение. Елена Колесникова, член совета

Российская программа обучения женщин. Директор программы Вера Изотова

Свидетельство об истории обучения сестер в Беларуси. Татьяна Диндикова

Брак и семья. Воспитание детей.

Исследование представила Вера Изотова,

Руководитель отдела женского служения РС ЕХБ 

22 февраля 2023 г.

г. Москва

 

Новости по теме
В субботу, 20 января 2024 года сестры церквей евангельских христиан-баптистов Рязанской области собрались на конференцию на тему: «Несём любовь Христа людям!» Конференция прошла по благословению старшего пресвитера области Андрея Александровича Крылова. На конференции присутствовали сорок восемь сестёр.
Благодарим Бога за то, что сестрам представилась возможность провести краевую конференцию для церквей Красноярского края на тему, «Кто верен в малом, тот верен и в большом» Евангелие от Луки16: 10. Конференция проходила с 20 по 22 октября 2023 г. на христианской базе Б. Унгут ”, в живописном месте на берегу реки Мана.
Всероссийская женская конференция РС ЕХБ с центральной темой «В завете с мудростью» состоялась с 24 по 25 ноября 2023 г. в «Церкви Евангельских Христиан - Баптистов г. Москвы». (Московская центральная церковь). Для ее участниц конференция послужила особым благословением, назиданием, возможностью обмена опытом служения; открыла кладезь мудрости во Христе для многогранного служения. Сестры ощущали себя дочерьми Небесного Отца через Его созидание и в служении Ему.
С 24-го по 25-е ноября 2023 г. в Москве состоится Всероссийская конференция сестер церквей Российского Союза Евангельских Христиан-баптистов.
Как чудесно у Господа под крылом! Здесь нет отверженных, лишних, нелицеприятных, одиноких, пожилых… Для каждого – свое назидание, наставление, обличение, похвала, востребованность. Ежегодное собрание сестер церквей РС ЕХБ в Мытищах – тому подтверждение.
С 14-го октября по 6-е ноября 2023 г. будет проходить Всемирный День Молитвы - глобальная инициатива Всемирного Альянса Баптистских Женщин
С 3-го по 4-е июня 2023 г. в церкви «Возрождение» в городе Тольятти состоялась женская конференция по теме «Молитва в жизни сестры», в которой приняли участие 70 сестер из церквей Самарской области.
Ключевыми словами для программы Российского дня молитвы были избраны слова «делание добра», темой взят текст из 1-го послания Петра 2:15: «Такова есть воля Божия, чтобы мы делали добро».
С 17-го по 18-е марта 2023 г. недалеко от г Липецка состоялась женская конференция, организованная Объединением церквей ЕХБ Липецкой области. Главная тема: «Созидающее сердце». На эту конференцию приехало более 100 сестер из Липецкой и Воронежской области.
Тема: «Такова есть воля Божия, чтобы мы делали добро» 1 Пет. 2:15
В это непростое время нам представилась возможность провести конференцию для сестер церквей Красноярского края на тему: «Моя непритворная вера???» Конференции, в которой приняли участие сто четыре сестры из шестнадцати населённых пунктов края, в том числе: Абакана, Бородина, Дивногорска, Емельянова, Енисейска, Железногорска, Заозерного, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Первомайска, Сосновоборска, Туапсе, Ужура, Шарыпова, Чунояра, проходила с 21 по 23 октября 2022 г. на христианской базе Б. Унгут, в живописном месте на берегу реки Мана и была посвящена возрастанию и укреплению сестер в вере. Тема была выбрана путем опроса сестёр.
Объединение церквей евангельских христиан - баптистов Московской области совместно с отделом женского служения РС ЕХБ организовало общение сестер на тему: «Водительство Бога в моей жизни», которое прошло 4-го ноября 2022 г. в церкви ЕХБ в Подмосковных Мытищах.
4-го ноября 2022 г. в Мытищинской церкви ЕХБ состоялось общение сестер
C 4-го по 5-е ноября 2022 в московской церкви "Благая весть" состоится конференция для сестёр всех возрастов.
"Сия есть победа, победившая мир, вера наша». 1-е послание Иоанна 5:4  
Благодарим Учебный совет за помощь в организации обучения и молитвы
С 28-го – по 29-е сентября Первый заместитель Председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков совершил рабочую поездку в Якутск. В поездке В.В. Игнатенкова сопровождал Региональный заместитель Председателя по Дальнему Востоку Виктор Иванович Зайцев. Состоялись встречи со служителями поместных церквей, на которых было представлено положение дел в церквах республики. Во встречах принимал участие Эрик Мок, служитель из США.
С 14-го 15-е сентября 2019 г в культурном центре Дон Боско, в поселке Октябрьский Московской области состоялась Международная конференция, посвященная 20-летию Всероссийской программы обучения женщин.
От имени выпускниц прошедших в мае-августе 2019 г. в трех центрах обучения в городах Усть-Илимские, Лесогорске и Хомутово Иркутской области, от имени всего состава преподавателей-наставников и от себя лично передаю огромную благодарность Учебному совету Всероссийский программы обучения!! Завершение учебы сестер - наш с Вами общий праздник Победы! И, конечно, со слезами на глазах, потому что это было наше общее дело: молитвы, выполнение домашних заданий, трудности и Божьи благословения, которое еще больше всех нас объединило.
16-го февраля 2019 г. в церкви г. Ирбита, Свердловской области состоялась первая женская молитвенная конференция с постом по теме: «Духовная дисциплина христианки». На конференции присутствовало более пятидесяти сестер из трех церквей Ирбитского района.
22-го июня 2019 г. в г. Новороссийске состоялось открытие двух центров обучения для сестер.
22-го декабря 2018 года в г. Георгиевске состоялась региональная конференция для сестер церквей Ставропольского края «Красота женщины в свете Библии».
10-го ноября 2018 года в церкви евангельских христиан - баптистов г. Георгиевска состоялось общение сестер в рамках программы Всемирного дня молитвы. Участницы молитвенного общения рассмотрели тему "Восстань, светись...ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою". Ис.60:1.
3-го ноября 2018 года в Смоленске состоялась областная сестринская конференция, приуроченная к Всемирному дню молитвы баптистских женщин.
С 20-го по 23-е сентября 2018 г. во Львове состоялось Юбилейная отчетно-выборная конференция Европейского Союза Баптистских Женщин (ЕСБЖ), темой которой были избраны слова из Евангелия от Иоанна 15 глава, 12 стих: «Любите друг друга!»
Тема конференции: «Весело смотрит она на будущее». Книга Притчей 31,25
19-го мая 2018 года в церкви «Шалом» города Биробиджана, Еврейская Автономная область, состоялась первая женская конференция.
22-го марта 2018 года в Москве, в Гостиничном Комплексе Измайлово в рамках XXXV съезда Российского союза евангельских христиан баптистов состоялась Отчетно-выборная конференция Отдела женского служения по теме "Бог дал нам Слово примирения". 2Кор. 5,19. В конференции приняли участие 55 сестер, среди них: совет отдела, жены служителей, ответственные за работу с сёстрами в регионах.
Состоялась встреча выпускниц и преподавателей Иркутского центра обучения. Все сестры с теплотой вспоминали сессии, общения, молитвы друг за друга и как это обучение сблизило всех нас.
11-го марта 2017 года в Твери состоялась областная женская конференция по теме «Сонаследницы благодатной жизни».
С 7-го – по 8-е марта 2017 года в поселке Уренгой состоялась VI Женская конференция церквей Ямала. На конференции присутствовало около 50 сестер из девяти церквей Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Тема конференции: «Благоухание Христово» была взята из 2 Кор. 2:15: «Ибо мы Христово благоухание Богу».
Конференция на тему: «Как донести любовь Христа людям в повседневной жизни» состоялась 17 декабря 2016 года в церкви «Милосердие» в Санкт-Петербурге, пос. Заневка.