“Верный в малом и во многом верен” - конференция сестер Красноярского края
31.12.2023

“Верный в малом и во многом верен” - конференция сестер Красноярского края

Благодарим Бога за то, что сестрам представилась возможность провести краевую конференцию для церквей Красноярского края на тему, «Кто верен в малом, тот верен и в большом» Евангелие от Луки16: 10. Конференция проходила с 20 по 22 октября 2023 г. на христианской базе Б. Унгут ”, в живописном месте на берегу реки Мана.

Благодарим Бога за то, что сестрам представилась возможность провести краевую конференцию для церквей Красноярского края на тему, «Кто верен в малом, тот верен и в большом» Евангелие от Луки 16: 10. Конференция проходила с 20-го по 22-е октября 2023 г. на христианской базе Б. Унгут, в живописном месте на берегу реки Мана.

В конференции приняли участие восемьдесят три сестры, которые приехали из пятнадцати населенных пунктов, в том числе: Абакана, Республика Хакасия, Бородина, Дивногорска, Енисейска, Железногорска, Заозерного, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Первоманска, Сосновоборска, Канска, Устюга, Тертежа, Кызыла, Республика Тыва.

Конференция была посвящена возрастанию и укреплению сестер в вере и в верности Господу. Тема была выбрана на основании опроса сестер.

20-го октября состоялось открытие конференции. Сестёр края тепло приветствовала Лариса Семеновна Шаранда, ответственная за сестринское служение в Красноярске, и совершила молитву.  С словом приветствия к сестрам обратилась председатель сестринского краевого комитета Вера Николаевна Курдюкова, которая прочитала тексты из Первого послания к Коринфянам 3:5-9, 10-17 и отметила три важных урока:

  • Во-первых, разница в служениях. Один труженик вспахивает почву; другой сеет семя, третий поливает. По мере того, как проходит время, всходят растения, вырастают и появляются плоды, другие труженики убирают урожай.
  • Во-вторых, единство цели. Апостол Павел, Аполос и апостол Петр не соревнуются друг с другом, каждый выполняет свою работу под господством Иисуса Христа.
  • В-третьих, смирение духа. Мы не можем дать роста и произвести урожай. Только Бог взращивает плоды.

Бог хочет видеть увеличение урожая на Своем поле. Если плод нашего служения истинен, со временем он будет приносить «более плода ...много плода» во славу Божью Евангелие от Иоанна 15:1-8. Те, кто несет служение, должны постоянно заботиться о почве, обрабатывать почву и сеять доброе семя (9б) «А вы Божья нива, Божие строение».

  • Прежде всего, мы должны строить на правильном фундаменте Первое послание к Коринфянам 3:10-11.
  • Затем, мы должны строить из правильных материалов Первое послание к Коринфянам 3:12-17
  • Далее, мы должны строить в соответствии с правильным планом.
  • Мир зависит от продвижения, престижа, притока капитала и важных людей. Церковь зависит от молитвы, силы Духа Святого, смирения, жертвенности и верности в служении Деяния Апостолов 3:6.

Сестры! Будем смотрите на Христа и работать вместе с Ним, созидая семью, помогая в церкви братьям, совершая сестринское служение. Христианин созревает, позволяя Духу Божью учить и направлять себя, питаясь Словом жизни.

После завершения размышления над Словом участницы молились и прославляли Господа Иисуса Христа пением.

21-го октября конференция началась с прославления Господа и общей молитвы. Словом перед молитвой поделилась Елена Коваленко.

Пастор церкви «Благодать» Олег Александрович Казаков провел два семинара на тему: «Верный в малом, верен и в большом», на основании притчи о неверном управителе Евангелие от Луки16:1-10-15.

Господин проявил милость к неверному управляющему, отпуская его без штрафа и без возмещения ущерба. Что после этого делает управляющий? Физически трудиться он не может, да и не хочет. Просить милостыню ему неудобно; у него в городе много знатных знакомых, статус ему не позволял. И он нашел решение – списывать долги, но не свои, а со своего господина.

Он выстраивает отношения с людьми, заботясь о своем будущем. Получает их расположение и делает их «связанными» с ним в этом деле, зависимыми от него.

Господин даже похвалили его за продуманность и предприимчивость. Похвала его не в смысле одобрения. Управитель использовал ситуацию себе во благо.

Наши интересы лежат не в материальной сфере:

  • Достичь вечности с Богом.
  • Награда от Бога для нас ценная и вожделенная. И в Библии очень много сказано о наградах.
  • Здесь, на земле, мы можем обогащаться мудростью, познанием, опытом и т.д., идя от младенчества – к зрелости.
  • Своими делами и поступками мы также можем ограничивать этот рост.

Будущая вселенная будет покорена обновленному человеку!

Сыны мира сего более мотивированы достижением своих интересов нежели сыны света.

Почему? Материальное можно ощутить, осязать, потрогать.

Наше духовное преимущество состоит в том, что у нас есть вера. Неправедное богатство — это данные нам здесь возможности, способности и таланты, а также наше имение (то, что не от нас, но даровано нам Богом) Евангелие от Луки 16:9.

  • «Обнищаем» — значит, умрем.
  • «Чтобы они (друзья) приняли вас в вечные обители» — значит, мы с ними встретимся.

Идея притчи состоит в том, чтобы достигать людей не только проповедью, но всем, чем мы располагаем, чтобы и они пришли в Царство Бога.

У Иисуса Христа есть притчи и наставления, напрямую относящиеся к талантам, и говорящие о важности служения ближнему.

Вывод касается наград или участи человека. Здесь Иисус Христос говорит о верности. Если во вверенном нам мы были не верными, кто доверит нам истинное?  Мы все управители, так как Бог вверил нам многое. Жизнь наша подобна испытательному сроку. Однажды мы «обнищаем», будем отстранены от управления и нужно будет дать отчет о том, как мы управляли тем, чем наделил нас Бог. Здесь не сказано ничего о последствиях, то есть об участи этого человека.

Но каким-то образом у Бога есть планы относительно людей для вечности. У Бога есть приготовленное для нас «наше» воздаяние, но можно оказаться там нагими, кто-то может получить тот венец, который приготовлен для тебя. Бог по Своей любви обличает нас пока мы еще на пути в вечность, чтобы мы не лишились приготовленного для нас. Мы важны для Богу для участия в Его плане спасения человеков.

Многие тексты Писания взывают к нашей воле:

«От домостроителей требуется, чтобы каждый оказался верным» Первое послание к Коринфянам 4:1-21. Верность предполагает правильное управление тем, что  нам вверено Богом.

Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины”. Но у людей есть свободная воля. Церковь - средство достижения неверующих. Бог посылает на их пути разных людей, призывающих к Нему. Для неверующих очень важно, с какими верующими они встречаются.

Как достигать людей? Не нужно идти путем наименьшего сопротивления. Бог посылает нам многие возможности. Не бойтесь занять активную позицию! Если вы будете беречь все для себя, то мало чего достигните. Интересы Бога надо ставить выше собственных интересов.

Иисус сказал Симону Петру и его брату Андрею: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами  человеков» Евангелие от Матфея 28:19.

Текст из Евангелия от Иоанна 3:16 нужно применить к погибающему миру, а не к себе.

Сами по себе мы ничего не можем сделать, но, принимая силу Божью в Духе Святом, мы посвящаем себя проповеди Евангелия и спасению людей. Деяния Апостолов 8:4 и 25; 14:21, 20:24. “Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь» Первое послание к Коринфянам 15,1-2.

Отношения в мире обычно рассматриваются в свете выгоды. Для нас от этого служения не будет никакой выгоды, может, только прослывем мы добрыми и светлыми людьми. Прочитаем из Евангелия от Луки 6:35, послания к Римлянам 12:20 и Деяния Апостолов 2:46-47 об общении верующих и взаимном служении. “Верующие каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа».

В Первом послании Петра 3:1 апостол Петр дает такое наставление женам об отношении к мужьям: «Также и вы, жены, не возноситесь, приобретайте добром» (новый перевод), «чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были». Для кого жена хочет приобрести мужа, для себя или для Бога? – Конечно, для Бога!

  • Мудро управляйте тем, что Бог вам вверил.
  • Бог дает нам и случай, и время - не упускайте эти возможности! “Со внешними обходитесь благоразумно, дорожа временем” Послание к Колоссянам 4:5.
  • Возвещайте Евангелие, оно есть сила, способная изменять жизнь людей. Первое послание Фессалоникийцам 4:11: “Умоляю вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками».

После семинара были проведены мастер-классы по различной тематике:

  • Наталья Ивановна Берри провела мастер - класс на тему, «Украшения для дома».
  • Любовь Михайловна Резвицкая провела мастер - класс «Узделия из бисера».
  • Нина Николаевна Антонова изложила «Стандарты женской красоты».
  • Нина Владимировна Чанчикова провела эстафету на знание Библии.

С 17:00 до 19:00 состоялся вечер общения и прославления Господа. Мы пели, молились, читали стихи, ставили сценки на библейские сюжеты.

Утром, 22 октября, словом ободрения перед общей молитвой поделилась Татьяна Хайманова из Минусинска. Прошел час личного общения с Богом. На территории базы были прикреплены листки со стихами из Священного Писания. Сестры могли прочитать и поразмышлять над ними. После личного общения участницы направились на богослужение. 

Пастор Сосновоборской церкви «Библейской Веры» Виктор Михайлович Коваленко произнес проповедь на тему, «Доброе влияние на нас Божьего Слова» на основании Псалма 118:1-3: «Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. Они не делают беззакония, ходят путями Его».

Все люди хотят быть счастливыми. Однако не все идут путем, ведущим к счастью. Для

«блаженных» имя Бога и Его закон являются авторитетом. Если мы отвергаем закон Божий, то склонны совершать грех. Если же наши мысли пребывают в законе Божьем, то мы будем непорочными; когда принимаем в любви закон Бога, Он хранит нас от зла.

Бывает, что человек с именем Бога на устах не ходит непорочно, такому человеку нужно раскаяться во имя Христа, а не раздвигать границы жизни до вседозволенности.

  • Будем ходить перед Богом и быть перед Ним непорочными.
  • Не будем забывать откровение Божье.
  • Будем любить Бога всем сердцем. В Евангелии от Матфея 6:21 сказано: “Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”.

Уста могут петь, но поклонения Богу в сердце не быть, а можно в пении поклоняться Богу.

По окончании общего собрания состоялось закрытие конференции и была совершена общая благодарственная молитва.

Вера Курдюкова

Елена Коваленко

“Верный в малом и во многом верен” - конференция сестер Красноярского края

                           

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.