Личное благовестие и ученичество

Юрий Елисеевич Полтавец, координатор направления миссионерского служения РС ЕХБ «Личное благовестие и ученичество»:

«Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями…»

Деяния Апостолов 1:8

Сегодня Церковь переживает особое благословение от Бога: пандемия, самоизоляция, сокращение публичной деятельности, сокращение количества богослужений в неделю - все это способствует переоценке нашего личного благовестия. Дух Святой присутствует не только в церковных зданиях или на массовых богослужения, Он обещал быть с каждым верующим, рожденным от Бога человеком.

Изучая Писание, мы видим, что вопрос не стоит в том, «буду я свидетелем или нет?», я уже свидетель работы Бога в моей жизни, теперь вернее спросить: кому я свидетель? Иисус приводит множество аллегорий, говоря о христианской жизни: «вы - соль земли»; «вы - свет миру»; «вы - город на вершине горы». Павел пишет: «Вы - письмо Христово». Все это показывает нашу роль как христиан, исполненных Духа Святого, влиять на этот мир греха, быть свидетелями Божьей любви, Божьей справедливости, Божьей благодати и Божьего плана спасения для всех людей.

География распространения свидетельства Христова из книги Деяний апостолов 1 главы начинается с Иерусалима, то есть с порога нашего дома, и продолжается до края земли. Мы находимся в Божьих руках, и Он определяет наше время и место пребывания, поэтому начинать свидетельствовать необходимо с того места, где мы находимся. Наши соседи, наши сослуживцы, наши коллеги по работе, весь круг нашего общения - это и есть «поле нашей ответственности», и за это «поле» Бог будет спрашивать с нас.

Бог дал нам множество ресурсов: Дух Святой, Библия, церковь, верующие друзья, опыт поколений - все это способствует вашему свидетельству. Почему же мир не может принять Христа? Это вина наша, мы не выполняем поручения, данные нам Христом. Мы ищем отговорки, даже библейские, но это не оправдывает наше молчание. Мы - свидетели Благой вести, данной Богом погибающему человечеству. Мы говорим о любящем Боге, в котором нет греха, который протянул руку общения грешному человеку через жертву Сына Своего Иисуса Христа. Принимая Его прощение через покаяние, мы меняемся, Бог изменяет нас, дает новое рождение, новые цели и новое будущее в Его Царстве. Бог хочет, чтобы об этом знали все люди, живущие на земле, но Он это делает через нас.

Сегодня Россия нуждается не просто в проповеди Евангелия, а в конкретных действиях Евангелия в жизни верующих людей. Джон Стотт сказал: «Люди отвергают Евангелие не потому, что они считают его ложным, а потому что они считают его чуждым». Сегодня люди верят в Бога и не верят Церкви. Мы носители христианской культуры, это как средство донесения Евангелия, но людям нужен Христос, только Он спасает. Мы часто путаем цели и средства, и поэтому нас не понимают люди. Наши неудачи в благовестии, наш негативный опыт мы относим к людям, которые слушают нас, но, возможно, это - наша проблема и наша вина, что нас не принимают.

По словам Тертуллиана, «кровь мучеников – семя христианства». Наш Бог сначала возлюбил грешников, а потом отдал самое дорогое - Своего Сына. Если наше свидетельство для людей ничего не стоит нам, оно ничего «не стоит» для них. Если мы не готовы сегодня пожертвовать временем, силами, своим домом для проповеди Евангелия, то не надо ждать и результата такого свидетельства.

Во времена пандемии люди общаются только с близкими и знакомыми, это как раз наше время, не приглашать в церковь, а приглашать в свой дом для свидетельства о Божьей любви в нашей жизни. Пророк Исаия провозглашает: «И в радости будете почерпать воду из источников спасения и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народа дела Его; напоминайте, что велико имя Его…» (12:3-4). Люди ждут, когда мы им расскажем о Божьих делах в нашей жизни. Для этого мы и напоминаем верующим, «что велико имя Его».

Один из ярких примеров напоминания о великих Божьих делах произошёл перед самым объявлением о самоизоляции. Мы провели мотивационный семинар для представителей малых народов Севера, после него было организованно несколько экспедиций в поселки Ямало-Ненецкого округа, где коренные жители узнали о Христе на своем родном языке и с примерами реальных людей в их культуре. Сегодня нет возможности посещать эти поселки, но люди, оставшиеся там, свидетельствуют своим родственникам и соседям о Божьем спасении.

В центральной России молодежь горит желанием рассказать о Боге своим сверстникам, используя интернет-пространство и малые домашние группы. Пожилые члены церкви, кому за 65, но горящие Евангелием, не могут сами выходить из дома, но они молятся за миссионеров и за группы благовестников, получая от них информацию о служении. Старшее поколение церкви, изучив интернет, делится информацией и проповедями со своими сверстниками. Есть примеры, когда семья проводит собрание в своем доме и в интернете находит проповедников, говорящих на их родном языке, приглашает своих неверующих родственников, чтобы услышать Евангелие.

Свидетель должен говорить, что знает, а не то, о чем догадывается. Кто горит этим служением, тот ищет различные возможности рассказать людям о Божьей любви и Его прощении. Сегодня Бог лишил нас массовых богослужений, но дал возможность исполнить свое служение как свидетеля Его любви в своем доме, среди своих соседей и друзей. Дух Святой, который нас благословлял в здании церкви, благословляет и помогает на всяком месте. Используйте силу Святого Духа для благовестия, и вы увидите Божью работу в вашей жизни!

Если вы хотите побудить вашу церковь к личному благовестию, приглашайте нас, и мы проведем семинары, курсы, как благовествовать, и поможем вам в служении!

 

 

 

 

Новости по теме
13/02
В субботу, 20 января 2024 года сестры церквей евангельских христиан-баптистов Рязанской области собрались на конференцию на тему: «Несём любовь Христа людям!» Конференция прошла...
10/01
5-го января 2024 года в Курской церкви ЕХБ «Благодать» состоялся Рождественский концерт «Музыка Рождества». Камерный хор церкви «Благодать» и объединенный оркестр евангельских...
20/08
Недавно в Центральной церкви евангельских христиан-баптистов г. Тамбова прошла встреча служителей церкви и представителей молодежи с большой молодежной группой из Преображенского...
04/08
Вечером, 3-го августа в Москве на 63-м году жизни скоропостижно ушел в вечность руководитель московского служения миссии «Евреи за Иисуса» Максим Владимирович Аммосов.
18/05
В самом начале мая к команда Молодежного служения РС ЕХБ во главе с руководителем служения Виталием Заниным в очередной раз отправилась в Тур по городам России!
07/05
30-го апреля 2023 г. в Колпинской церкви ЕХБ, Санкт-Петербург, состоялось особое пасхальное евангелизационное служение.
22/04
«За незаконную миссионерскую деятельность» через музыку оштрафовано руководство «Первой церкви евангельских христиан баптистов Брянска»
01/03
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция.
30/01
22-го января 2023 г. в Бежицкой церкви Храм Возрождения (Брянск) прошел концерт хора и солистов в сопровождении Соборного симфонического оркестра РС ЕХБ.
08/10
Все церкви молятся особо усердно в эти дни. Народ чувствует угрозу войны, СМИ усиливают переживания, волнения, смущение.  Продолжим совершать молитвы.
08/06
4 июня 2022 года на Небе зажглась еще одна звезда — звезда Дмитрия Андрейчева. Он горел Божьей любовью к людям на земле, и сегодня Господь принял его в Свои обители.
18/01
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные...
16/01
Для Радостной вести не существует преград и расстояний. Поделиться Евангельской вестью о рождённом Христе и подарками в рамках национального благотворительного служения «Подари...
02/12
11-го декабря 2021 г., в субботу, в Московской центральной церкви (МЕСТНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ Г. МОСКВЫ") состоится паздничное богослужение,...
11/10
С 3-го по 6-е ноября 2021 г. в самом центре города Санкт-Петербурга пройдет ​​Северо-Западный Форум «Приумножение—2021»
19/08
С 20-го по 23-е сентября 2021 г. в рамках Года Благовестия в Москве состоится Тренинг для служителей по личному благовестию.
25/07
С 23-го по 25-е июля в окрестностях Брянска проходит Собор благовестия.
08/05
Распространение Евангелия Иисуса Христа - это задача, решению которой были посвящены апрельские мероприятия по благовестию в Ставропольском крае. 
...