Мы вдохновляем каждого пастора на тщательный и скрупулезный подход к подготовке и изложению проповеди, т.к. она играет центральную роль подонесению Слова Божьего в наших общинах, церквях. Невозможно переоценить важность глубокого анализа библейского текста, правильность в его толковании, доступность передачи открывающихся в нем Библейских истин и практическое их применение в жизни каждого отдельного слушателя. Для помощи в этой важнейшей сфере пасторского служения мы предлагаем семинары, конференции и совместные тренинги по обучению проповеди на разных уровнях подготовленности служителей. В рамках этого обучения затрагиваются основные подходы к составлению библейской проповеди, обсуждаются часто допускаемые ошибки и даются практические рекомендации опытными служителями-проповедниками братства.           

Также мы располагаем пособиями по подготовки проповеди, которые можете скачать здесь на сайте и использовать для самостоятельной подготовки:

Джеймс Брага «Как подготовить библейскую проповедь»

Эта книга не является обычным справочником, описывающим типы проповедей и содержащим пусть лучшие, но схематичные указания, как одному или нескольким людям шаг за шагом составить проповедь.
В книге два больших раздела. В первом Вы найдете определение и обсуждение трех основных типов проповеди - тематической проповеди, текстуальной и разъяснительной - с их основными принципами и примерами, предназначенными для изучения будущими проповедниками. 
Второй раздел посвящен механизму построения проповеди, который включает в себя гомилетическую сторону, выбор названия, вступление, план, деление на составные части, обсуждение, использование наглядных пособий, применение к жизни и заключение.         
Основные принципы, описанные в книге, выделены и интересно проиллюстрированы, так что данное пособие, безусловно, будет полезно для начинающих проповедников.

 

Джон Пайпер «Величие Бога в проповеди»

Я глубоко убежден, что видеть Его величие — значит иметь прочное основание для всего, что мы делаем в церкви: в повседневной заботе пастора о нуждах прихожан или же в благовестии. Божий народ должен ощущать Бога в наших проповедях.

 

Джон Стотт «Портрет проповедника»

В настоящей книге речь идёт не о правильной технике проповеди, т.е. не о мастерстве построения и изложения проповеди. Я не намерен также заниматься вопросами связи церкви и мира. Я озабочен более основополагающими вещами. Я предлагаю рассмотреть в новом свете некоторые выдержки из Нового Завета, касающиеся проповедника и его цели. Я уверен в необходимости более ясного представления Божественного идеала проповедника, кто он и каким образом он должен совершать своё служение.

 

Мартин Ллойд-Джонс «Проповедь и проповедники»

Данные лекции — это доверительный разговор со студентами, готовящимися к пасторскому служению, и с рукоположенными служителями. В каком-то смысле это рассуждения вслух. Они адресованы проповедникам и всем, кто интересуется проповедованием, поэтому я не пытался изменить разговорный и откровенный стиль изложения. Лекции публикуются с незначительными изменениями.

 

Уильям Перкинс «Искусство пророчества»

«Пророчество имеет две части: проповедь Слова и публичная молитва. Потому что пророк имеет только две обязанности. Первая – это проповедь слова, а вторая – это молитва к Богу от имени народа». Обязательное условие для достижения этой цели – это ясное понимание слова Писания и способность объяснить его и показать людям его применение. Поэтому Перкинс принимается за обзор сущности и содержания Писания, а также тех принципов, с которыми мы можем правильно его истолковывать и использовать. Он делает это с простотой, шармом и без практического проникновения в суть личного изучения Библии.

 

Хэддон Робинсон «Библейская проповедь»

Эта книга посвящена такому виду проповеди, как проповедь-толкование Священного Писания.

 

Хэддон Робинсон «Изложение проповеди»

Посвящаю эту книгу мужчинам и женщинам, которые свято соблюдают воскресные Богослужения. Смущенные соблазнительными голосами, перенося различные жизненные удары и испытания, они часто заботятся о том, о чем вообще не стоит заботиться. И вот в таком состоянии они приходят в церковь, чтобы услышать чистое Божье Слово, обращенное к ним. А также тем, кто служит им Словом теперь, и тем, кто будет служить в будущем.