Программа Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ – 2024
20.02.2024

Программа Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ – 2024

первая неделя марта

«А все, что писано было прежде, написано нам в наставление,

чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду»

Римлянам 15:4

 

Мир вам, дорогие сестры!

2024 год в нашем братстве объявлен Годом Утешения и Надежды. С желанием поддержать эту тематику мы предлагаем сестрам программу для проведения Дня молитвы в церквах РС ЕХБ, в которой вспомним, где мы берем ежедневную надежду и утешение, покой и мир нашим сердцам. Своими размышлениями над этой темой с нами поделится Лилия Волошина, г. Москва.

Ежедневная надежда и утешение

     Каждый человек нуждается в утешении и надежде. Без надежды мы не живем, а лишь существуем. Утешение приносит облегчение в нашей, порой, нелегкой жизни. Надежда смотрит в будущее и приносит в жизнь такое состояние, как «ожидание» лучших времен или каких-то вещей. Надежда движет нами и как бы несет к тому дню, который нас ожидает.

Что же мы знаем о надежде? Какова ее роль в нашей жизни? Как и чем мы утешаемся?

  Отец наш Небесный позаботился о Своих детях и дал нам Свое Слово, чтобы мы понимали Его точку зрения на надежду и утешение и применяли ее в своей жизни.

«…чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» Рим. 15:4

В своей жизни мы часто говорим о надежде больше как о желании: мы хотим, чтобы исполнилось что-то. Например, «Я надеюсь, что во время пикника не будет дождя». Это «надежда-желание». Но в Библии слово «надежда» употребляется с перспективы ожидания исполнения Божьих обетований: мы ожидаем исполнения чего-либо, основываясь на воле Божьей. Это «надежда-ожидание».

Прочитайте и изучите прекрасные отрывки о надежде и утешении, которые обращают наш взор в будущее и могут утешить в любых обстоятельствах: Послание к Римлянам 8:18-25 и 2е Послание к Коринфянам 4:16-18.

Засыпая вечером, мы желаем благословений, покоя и успеха и надеемся, что в предстоящем дне нас не постигнут разочарования, конфликты и зло. Но ежедневно мы страдаем физически и эмоционально. Нас мучает вопрос о смысле жизни, наше тело болеет и стареет. Мы внутренне стонем и в видимом мире не видим утешения. Мы испытываем слабость и даже иногда не знаем, о чем молиться. Мы унываем и изнашиваемся (2Кор.4:16). Но описав наше печальное положение сегодня, апостол Павел находит для нас утешение и поднимает из уныния. Из рутины и боли повседневной жизни он отправляет нас в будущее, в котором нас ожидает «откровение сынов Божиих» (Рим.8:19), окончательное освобождение от власти тления (Рим.8:21), наше полное усыновление и искупление наших тел (Рим.8:23)! Апостол говорит, что дети Божьи примут вечную славу! И, как вы заметите, этого всего ожидают не только дети Божьи, но и все творение Божье ожидает этого откровения (2Кор.4:19).

Взгляните, какими истинами он нас утешает:

  • Все наши страдания легкие и временные по сравнению с той славой, которая откроется в пришествие Иисуса Христа.
  • В будущем не будет страданий, а настоящее очень скоро закончится, и мы это знаем из возраста, который Бог определил человеку.
  • Утешаться нужно, смотря не на видимое, а на невидимое: не нужно фиксировать внимание на боли, смаковать страдания, но нужно погружаться всем разумением в истину, в Слово Божье, в Божьи обетования, во Христа и Его учение.
  • Утешение и ободрение сокрыто в молитве и общении с Духом Святым.

Сестры, мы каждый день наблюдаем и переживаем много негатива, боли и разочарований. Страх и отчаяние могут приобретать все более масштабные формы. Но, дочери Божии, у нас есть надежда и утешение! Они там, где двое или трое сестер встретились, чтобы помолиться Богу. Они в молитвенном церковном чате, где мы просим молитвенной поддержки и свидетельствуем о Славе Божьей. Они там, где усердно исследуют слово Божье. Они сокрыты в Библии. Они сокрыты в будущем, в день возвращения нашего любимого Господа Иисуса!

Молитвенные нужды

Мы благодарим всех сестер, которые прислали нам свои нужды. И поскольку многие из них перекликаются в своей тематике, то мы, со своей стороны, решили их объединить и сформировать блоки не по городам, а по темам, в которых постарались отразить все заявленные нужды. Их будет пять, как пальцев на нашей руке.

1. Хвала и поклонение Богу, дарующему надежду и обетования

Все мы с вами понимаем, что без большого пальца на руке нам будет очень сложно существовать. С большим пальцем на руке каждый другой пальчик очень легко соприкасается. Он как связующее звено заключает все пальцы в кулак. С ним легко за что-нибудь держаться и т.д. Так и в нашей жизни, все наши сферы (семья, служение, внешние отношения и личные нужды) должны непосредственно и легко соприкасаться с Господом.

  • Поэтому первым делом давайте воздадим честь и хвалу нашему Создателю как Богу Утешения и Надежды, осознавая, что без Него мы немощны и ничтожны.
  • Возвеличим Его и возблагодарим за все блага, посылаемые нам, за силу и терпение и за то, что Он, допуская в нашу жизнь тревоги, переживания и трудности, помогает нам их переносить.

2. Молитва о наших семьях

  • Благодарность Господу за создание новых семей, рождение деток и исцеление семей, в которых был хаос и разлад.
  • Попросим Господа о том, чтобы христианские супружеские пары правильно строили отношения друг с другом, основываясь на Писании, чтобы мужья любили и заботились о своих женах, а жены были послушны своим мужьям и мудро во всем поступали; чтобы в христианских семьях не было разводов.
  • Попросим, чтобы родители мудро воспитывали своих детей в учении и наставлении Господнем, чтобы дети с раннего возраста приобщались к церковной жизни и тоже служили Господу.
  • Чтобы Господь хранил наши семьи от духа мира этого, а чтобы в них владычествовал мир Божий.
  • Чтобы Господь давал мудрости верующим женам правильно вести себя с неверующими мужьями и детьми, чтобы они не старались всеми силами обратить их к вере, но чтобы доверили Духу Святому совершать Свою работу в их сердцах, а сами сестры больше заботились о своих сердцах и своем хождении перед Богом.

3. О наших церквах

  • Поблагодарим Господа за основание церкви. Благодаря служению наших церквей, некогда мы обратились к Богу, и по сей день многие души спасаются в этом ковчеге надежды и утешения.
  • Поблагодарим Бога за служителей, которые неусыпно пекутся о наших душах.
  • Помолимся о том, чтобы Господь и дальше давал нашим братьям-служителям и руководству Российского Союза ЕХБ мудрости, дерзновения, новых откровений, чтобы они в истине наставляли Божий народ, чтобы открывались новые церкви, чтобы восполнялись нужды служителей и их семей.
  • Попросим, чтобы между братьями и сестрами в церквах были правильные библейские отношения, чтобы было единство и взаимопонимание, чтобы не было разделений и своеволия, но во всем прославлялся Христос.
  • Помолимся за все служения, которые совершают наши церкви (благовестие, тюремное, социальное, молодежное, подростковое, детское, музыкальное и т.д.). Чтобы через эти служения Господь прилагал спасаемых к церкви.
  • Помолимся за миссионеров и их семьи и восполнение их духовных и материальных нужд.
  • Помолимся за восстановление сгоревших домов молитвы в Барнауле (Алтайский край) и Полысаево (Кемеровская область), чтобы Господь дал все для этого необходимое (средства, строителей, мудрость).
  • Попросим за ученичество среди сестер. Открываются новые центры обучения, Библейские школы, различные онлайн программы и т.д. Чтобы все это способствовало духовному возрастанию сестер, чтобы сестры, познавая Бога, не надмевались в своих знаниях, а своей жизнью отображали свет Христа и благотворно влияли на свои семьи, церкви и окружающих.
  • Помолимся о развитии сестринского служения, которое помогало бы братьям в наших церквах; чтобы ответственные сестры мудро и в страхе Божьем наставляли молодых сестер любить мужей, любить детей, быть попечительными о доме, чтобы не порицалось Слово Божье; чтобы сестры в наших церквах были молитвенницами, стоящими в проломе за свои семьи и церкви. За организацию и проведение различных конференций для сестер в наших городах.

4. Внешние связи. О благовестии среди неверующих

  • Благодарность Господу за всех братьев и сестер, кто участвует в деле благовестия и совершает труд вместе с Господом по спасению грешников. Да воздаст им Господь во сто крат!
  • Помолимся о том, чтобы каждый член наших церквей был благовестником там, где он находится (на работе, на учебе, среди соседей и неверующих родственников), чтобы наши сестры горели желанием говорить людям о Христе.
  • Чтобы Господь прилагал спасаемых к церкви.
  • Помолимся о наших правителях и власть имущих. Чтобы в это непростое время Господь управлял ими и давал им мудрость в управлении нашей страной.
  • Чтобы Господь дал Свою охрану и защиту приграничным регионам, где идут военные действия.
  • Чтобы восстановился мир, и поскорее закончилась война.
  • О защите, силе, мудрости медиков, волонтеров, спасателей и их служении на территории боевых действий. О семьях, потерявших родных из-за войны, о вдовах и детях-сиротах. О семьях, которые разделились во время войны, об их объединении и восстановлении. О мудрости в служении вдовам и женщинам, посещающим поместные церкви.

5. Личные нужды

  • Попросим Бога о личном духовном росте и исповедуемся перед Ним.
  • Помолимся друг за друга.

Да благословит вас Господь, дорогие сестры, в эти дни открыть свои сердца, объединившись со всеми сестрами России в молитве к Нему.

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!»

«Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!»

«Да обратит Господь лицо Своё на тебя и даст тебе мир!»        Числа 6:24-26

 

С молитвой о вас сестры Отдела Женского Служения РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.