Программа Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ - 2023 (в марте)
08.02.2023

Программа Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ - 2023 (в марте)

Тема: «Такова есть воля Божия, чтобы мы делали добро» 1 Пет. 2:15

Вступление

В начале каждого года Российский Союз Евангельских христиан-баптистов, региональные объединения церквей евангельских христиан-баптистов, поместные церкви и сестры объединяются в молитве о пробуждении для России, о служении нашего братства, о наших семьях, о нашем труде для славы Господа и о личных нуждах.

Mы благодарны Богу за возможность для сестер начать новый год с молитвы. Будем молиться о мире, о защите наших семей и церквей, о служении братства, о благовестии недостигнутым народам нашей страны, о нашем труде во славу Господа.

Программа Российского дня молитвы 2023 была составлена с участием сестер Нижегородской области Елены Борецкой, Елены Звягиной и Жанны Федоровой при содействии совета отдела женского служения РС ЕХБ.

Известно, что 2023 год был объявлен руководством нашего братства годом СОЗИДАНИЯ. В этом контексте ключевыми словами для программы Российского дня молитвы были избраны слова «делание добра». Наша программа включает и библейские размышления о доброте, и практическое применение – делание добра.

Библейское размышление: О доброте

«Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем, имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» 2 Кор. 9:8.

Если попросить рядового члена церкви перечислить известные ему добродетели, то вы услышите хорошо известный список: на первом месте будет, скорее всего стоять смирение, потом кротость, терпение, воздержание, целомудрие и любовь. Ну, что на это скажешь? Хороший список христианских добродетелей! Однако в наших списках добродетелей чаще всего не хватает одного слова, которому надо бы стоять в самом начале.

Внук рисует, спрашиваю его: «Что ты рисуешь?» - Отвечает: «Любовь». А что такое любовь? Следует ответ ребенка: «Любовь, ну… это доброта!»

Доброта и есть та самая «недостающая добродетель», которой мы, похоже, не можем найти места в наших списках. Может, поэтому духовная жизнь в церкви полна негативных проявлений и уродливых изгибов в отношениях, так как не лежит в ее основании простая человеческая доброта.

Апостол Иоанн, достигши глубокой старости, написал: "Кто делает добро, тот от Бога"  3 Ин. 1:11.

Если не положить в основание своей духовной жизни доброту, все аскетические опыты и эксперименты принесут только вред. "Единственный способ познания Бога есть доброта", сказал Антоний Великий (250-356 гг.).

Доброта в результате постоянного усилия и напряжения должна превратиться в навык. «Доколе есть время будем делать добро всем» Гал. 6:10. А у нас очень популярна для тех, кто не хочет трудиться, идея конца света, то есть времени на делание добра нет.

Добрый человек представляет собой произведение искусства, над которым Бог трудится годами. Христианин, лишенный благодатного чувства доброты, – религиозное недоразумение. Известно, что прекрасное трудно достигается, но прилагать к этому усилие следует.

«Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Еф. 2:10.

Елена Звягина

Мы разные, но Богом мы хранимы,

У каждого свой Ангел и судьба.

Обидчивы бываем и ранимы

От грубых слов, от зависти и зла…

 

Случается, что чувства пропадают,

Душа пуста, и только боль утрат…

От добрых слов все чувства оживают

Боль затихает – снова жизни рад…

 

А жизнь идет, все по местам расставив,

Но жить нельзя нахохлившись всегда

Пусть нас благие чувства не оставят!

Пусть добротой наполнится душа!..

Светлана Грищенко (05.10.2015 г.)

Стихи.ру

Библейское размышление: О делании добра

Свидетельство миру

Современный темп жизни диктует свои условия, и людям все больше недостает времени. Мы торопимся, бежим куда-то и не успеваем достигнуть задуманного. Женщины часто произносят фразы: «Я ничего не успеваю!» «Кручусь, как белка в колесе!» «Я бы помогла, но у меня так мало времени!»

Ценности материального мира поглощают время, потакание своим прихотям загоняют любителей в долги, суета лишает людей времени для добрых дел и делает их души голодными из-за отсутствия общения с Творцом.

Все жаждут быть любимыми. А любовь – это страстное желание всякого добра ближнему своему.

Из глубины веков Бог обращается к людям Свое слово:

Господь Бог «произрастил из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» Быт. 2:9. Он дал повеление на все времена: «Слушай и исполняй все слова сии, которые заповедую тебе, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя во век, если будешь делать доброе и угодное пред очами Господа, Бога твоего» Вт.12:28.

Но согрешивший человек оказался неспособным делать добро. Люди распяли Сына Божьего Иисуса Христа, пришедшего в мир, чтобы спасти их от греха Лк. 23:21.

Доброта Бога бесконечна: Он «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми» Мф. 5:45. Он «наставляет грешников на путь, направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим» Пс.24:8,9. Этим путем правды является Господь Иисус Христос. Именно Он избавляет нас от греха, господствующего в этом мире 2 Пет. 1:4. Любовь к погибающему миру двигала Христом; любовь была причиной всего, что Он делал.  Он – пример и источник того, как спешить делать добро всем в наше непростое время Лк.6:33.

Женщине-христианке доброта, дарованная ей Богом, помогает делать исключительное добро для неспасенных людей: рассказать им о Евангелии, засвидетельствовать о любви Христа словом, и делом. Иисус не оставляет нам выбора – благовествовать или не благовествовать. Cвоим последователям Он дал Великое поручение донести Благую весть до всех народов Мф. 28:19.

«Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир», - говорит Христос Отцу в первосвященнической молитве Ин. 17:18.

Будем помнить и о строгом предостережении апостола Иакова: «Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» Иак.4:17.

Посвящение и руководство к действию

  • Я – посланница, несущая Благую весть миру!
  • Я хочу подражать Христу, Который пришел в этот мир не для того, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
  • Я желаю быть Его устами, руками и сердцем.
  • Я хочу быть полезной людям и прошу Бога исполнить меня силой свыше!
  • Я хочу силой Господа противостоять силам зла.
  • Я прошу Господа исполнить меня Своей благодатью, чтобы я могла творить добро всем людям.
  • Я прошу Господа научить меня возвещать людям Евангелие, чтобы Благая весть была принята ими и преображала их.
  • Я прошу Бога посылай мне людей, которые ищут спасение и смогут засвидетельствовать Его Истину.
  • Господи, верю, что Ты дашь мне силу Духа Святого совершать все добрые дела для славы Твоего святого имени!

Елена Борецкая

Добро в семье

Если спросить ребенка 3-5 летнего возраста, что такое «добро», что хорошо, что плохо, он безошибочно перечислит: слушаться папу и маму – хорошо, не слушаться – плохо; делиться с другими – хорошо, быть жадным – плохо; помогать – хорошо, быть ленивым – плохо; говорить спасибо, пожалуйста – хорошо. Этот список можно продолжать дальше. Мы учим детей с самого раннего возраста добру, но так мало добра в жизни. Как страдают семьи от холодности и непонимания. Почему, зная, что такое добро, мы не живем соответственно этому, ищем виноватых, выясняем отношения, доказываем свою правоту. И у каждого своя правда, соответственно, свое благо, свое добро?

 «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Еф. 2:10

Людям нужен Бог, чтобы научиться делать добро. А как обстоят дела в христианских семьях? Да тоже много проблем.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» 2 Тим. 3:16-17.

Так что же говорит Писание, как зародилось зло в семье и что такое добро? Конечно помогать, пожалеть, подать, ухаживать за престарелыми родителями – все это на своем месте. Но чтобы помогать другим не обязательно быть верующим. Очень много добрых и отзывчивых людей не знающих Бога. Какому добру хочет научить нас Иисус Христос?

Бог соединяет разных людей, чтобы они дополняли друг друга и образовывали единство.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» Быт .2:24.

Змей, обольщая Еву, подтолкнул ее на непослушание Богу и непокорность мужу в том, что решение она приняла сама, не спрашивая Адама. Она ела сама и дала Адаму, и он не запротестовал, но уступил Еве права главы семьи принимать решения. То единство, которое Бог заложил в их отношения, разрушилось.

 «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей» Быт. 3:16-17.

Непослушание Богу повлекло непослушание в семье. и в общество в целом. И только послушание является противоядием от непослушания.

«…повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» Еф. 5:21-22

Всегда ли муж прав? Нет. Примером служит Навал. Но мудрость жены Авигеи проявлена в том, что она не брала над ним верх. Аврам был не прав, когда допустил Саре попасть в гарем. Именно правильное отношение Сары дало Богу возможность защитить ее в этой ситуации и формировать духовно.

«Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» 1 Пет. 3:5

Если мы ожидаем от Бога благословений, то проверку на верность нам придется проходить постоянно. Хам, увидев наготу своего отца Ноя, пошел и рассказал братьям, и был проклят отцом. Как часто сестры на общениях «открывают наготу» своих мужей, детей, говоря об их недостатках. Откуда тогда в семье будут благословения?

«Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» 1Пет. 3:9

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» Еф.5:25-2

Любить, значит проявлять заботу, попечение, особенно духовное попечение. Бог дал жене способность через свою жизнь приводить мужа в покорность Богу.

«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» 1 Пет. 3:1

В этом заключается миссия помощницы для мужа верующего или неверующего. Авраам был верующим, но покорность Сарры помогла ему формироваться отцом всех верующих. Таким образом и обязанность мужа заботиться о духовном формировании жены, детей помогает ему расти духовно.

 «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость». «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» Еф.6:1,4

Мужьям дано повеление не быть деспотичными в семье по отношению к жене и детям, но проявлять заботу и быть образцом добродетели. Очень важно знать волю Божью, чтобы не впадать в искушения, погрязая в проблемах и бесконечных выяснениях отношений. Каждый раз, принимая правильную позицию перед Богом, побеждать искушение через послушание, ища поддержки и силы у Бога.

 «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» Еф. 6:10-12.

Однако, как правило, мы видим человека или проблему, и с головой погружаемся в ее разрешение, только добавляя себе тем самым проблем вместо того, чтобы дать Богу возможность помочь нам. Для этого нужны кротость, смирение и полное доверие Богу.

«…она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей» Притчи 31:12.

Ситуации могут быть разными. Когда муж ранит или не понимает, жена должна найти опору и защиту в Боге. Иначе она будет беспомощной, истерзанной, измученной и поломанной. После грехопадения зло вошло в отношения. Нам нужен Бог, Его сила и мудрость поступать правильно в семье, чтобы эти духовные путы были разорваны. Добро в семье – это помочь друг другу, с Божьей помощью, восстановить первоначальный замысел Бога о семье. Проявлять любовь и участие мы сможем, если в нашем сердце будет эта любовь, тогда не будет критики и обостренного чувства справедливости. Когда поступаем по Божьей воле, открытой в каждом конкретном случае, Бог становится ближе, дороже и через нас славится Его имя. А путь к достижению этого добра лежит через: любовь, смирение, сострадание, прощение и снисхождение. Все это мы должна развивать в нашем сердце, чтобы воздавать своим близким добром во все дни жизни нашей.

Жанна Федорова

МОЛИТВЕННЫЕ НУЖДЫ

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» 1 Фесс. 5:15-18!

О христианских семьях

  • О том, чтобы христианские семьи созидались на основе Божьей заповедей и любви
  • О том, чтобы жены были, добродетельны, послушны мужьям и исполнены радости
  • О мужьях, чтобы они любили своих жен, были к ним добры и принимали на  себя ответственность за семью
  • О наставлении детей в истине и защите от пагубных пороков и влияния мира
  • О спасении наших родных, близких, коллег, соседей; о том, чтобы Господь открыл их сердца к принятию Слова Божья и даровал спасительную веру и покаяние
  • О семьях, воспитывающих приемных детей; о неполных, многодетных и проблемных семьях, в которых родители пьют, употребляют наркотики, допускают насилие против детей.

О взаимоотношениях в церквах:

  • О созидании церкви в “единстве духа в союзе мира”
  • О духовном возрастании церкви и действии Духа Святого в служении
  • О том, чтобы верующие были внимательными друг к другу в это сложное время,
  • «поощряя к любви и добрым делам»
  • О физическом и духовном здоровье служителей церквей и членов их семей
  • О том, чтобы сестры участвовали в духовных, эмоциональных, материальных, и   физических, и нуждах ближних
  • Об очищении нас от осуждения, клеветы, ропота, недовольства и обид. Псалом14й
  • О помощи вдовам, одиноким, ослабевшим духовно от различных испытаний, о
  • переболевшим COVID-19, о потерявших родных и близких в военных действиях.

О работе отдела женского служения РС ЕХБ, о служении сестер в церкви и вне церкви:

  • О подготовке и проведении Всемирного и Российского дня молитвы в 2023 г. и о других молитвенных инициативах отдела и церквей
  • О подготовке и проведении Всероссийской конференции сестер РС ЕХБ
  • Об ответственных за женское служение сестрах в церквах и регионах
  • О расширении молитвенного служения и о новых служениях в церкви
  • Об открытии молитвенных групп и групп по изучению Библии
  • Об участии в благовестии и миссии; о проповеди не достигнутым народам РФ
  • О служениях «Мамы в молитве», «Мамы дошколят», душепопечительства
  • Об обучении сестер по Всероссийской программе и подготовке к служению
  • О духовной поддержке жен служителей церквей
  • О работе с молодыми сестрами и семьями.

О нашем братстве:

«Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» 1Пет.2:17

  • О руководстве союза: о председателе Петре Вальтеровиче Мицкевиче, о первом заместителя председателя Викторе Владимировиче Игнатенкове, о руководителе администрации Владимире Александровиче Миськевиче
  • О нуждах церквей и объединений евангельских христиан-баптистов
  • О здоровье служителях церквей и их семей
  • О старших пресвитерах регионов, миссионерах, благовестниках и их семьях
  • О благовестниках не достигнутым народам (Дальнего Севера, Бурятии Эвенкии)
  • О преподавателях Библии и ведущих малых групп
  • О служителях воскресных школ, руководителях детского и подросткового и служения, молодежном служении; о работе в условиях финансовых и др. ограничений
  • О руководителях музыкального служения и о певцах
  • О ректорах, деканах, профессорско-преподавательском составе, методистах и студентах

библейских институтов, духовных семинарий и других учебных заведений.

Томская область

  • О защите и возрастании служителей в деревнях и сёлах, за развитие и сохранение церквей (Мельниково, Колпашево, Молчаново, Малиновка) и малых групп (Бакчар, Вороново, Мазалово, Кожевниково, Каргала, Кривошеино, Баткат, Бабарыкино) области
  • О развитии евангелизационных и внутрицерковных служений молодому поколению для сохранения и преумножения молодежи и подростков в церкви
  • О возрождении и развитие тюремного служения в мужских и женских колониях области, чтобы сердца братьев и сестер возгорелись о спасении погибающих в узах
  • О межцерковной группе сестер служения «Жемчужина». Благодарность за труд команды и организацию мероприятий для сестер области
  • О формировании команды, благочестивых лидеров, видение молодежного служения в каждой поместной церкви и в области и единство молодежи с церковью.

О всех начальствах и представителях власти:

  • О президенте Российской Федерации, премьер-министре, о правительстве, о депутатах, принимающих законы
  • О главах администраций районов, городов и поселений
  • Об учебных заведениях и школах, работающих в режиме дистанционного

обучения по причине эпидемий

  • О медицинских учреждениях, врачах, медперсонале среднего звена
  • О добровольцах, которые несут большую нагрузку в связи с СВО
  • О правоохранительных органах и службах МЧС.

 

_______________________________________________________________________________

Дорогие сестры!

Пожертвования Российского дня молитвы вы можете использовать на нужды женского служения в ваших церквах и регионах      

Для развития женского служения в России пожертвования направляйте в совет отдела женского служения РС ЕХБ на имя Изотовой Веры Ивановны  по адресу: Варшавское шоссе, дом 29, корп. 2, г. Москва, индекс 117105 или на карточку Сбера по телефону: 8 (916) 813 66 49

E-mail: womanpray@gmail.com; страница «Жемчужина» отдела на сайте www.baptist.org.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.