Год Надежды и Утешения
12.01.2024

Год Надежды и Утешения

2024 год в братстве Евангельских христиан-баптистов России назван Годом Надежды и Утешения. Это то, в чем очень нуждается наш народ. Будем стараться настроить наше служение таким образом, чтобы Царство Божье проникло ещё во многие сердца, которое есть мир и радость во Святом Духе (Рим. 14:17).

Каждый человек за свою жизнь испытывает множество положительных и отрицательных эмоций. Освободиться от отрицательно окрашенных эмоций бывает очень тяжело, а иногда без сторонней помощи невозможно. Причин для отрицательных эмоций, которым подвергается человек в настоящее время, становится все больше. Потеря близких, угроза войны, огорчения из-за неудач, не сбывшаяся мечта, разрушение семейных связей, предательство и измена, инвалидность детей, чувство обреченности из-за вредной зависимости и многое другое. Все это угнетает душу и подавляет надежду на радость в завтрашнем дне.

Актуальность действий, несущих утешение и надежду, сегодня возрастает. Христос пришел в наш земной мир, видя общую проблему человечества, и охарактеризовал свою задачу цитатой пророка Исаии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лук. 4:18-19). Таким образом, всё служение Иисуса Христа было направлено навстречу человеку, находящемуся под прессингом различных проблем. Христос дает возможность удрученному человеку испытать новые эмоции, с положительной окраской, почувствовать тепло любви и получить надежду и утешение. Называя Себя добрым Пастырем, Который полагает жизнь свою за овец, Христос сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). Христианин, имеющий духовное единство с Богом, владеет Небесным Царством, имеет все основания для совершенной радости (Ин. 17:13), имеет внутренний мир, который превыше всякого ума (Фил. 4:7). Он видит милосердие Божье, которое обновляется каждое утро (Иер. 3:23). Состояние благочестия и довольства является результатом великого приобретения христианина (1 Тим. 6:6). Наша способность быть проводниками Божьей благодати для людей, измученных жизненными невзгодами, позволяет им найти истинное утешение в Боге, Который посредством Своих откровений дает твердую надежду на жизнь, наполненную радостью.

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, бла-говествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «Воцарился Бог твой»» (Ис. 52:7).

Петр Мицкевич

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.