Конференция сестер Красноярского края
22.01.2023

Конференция сестер Красноярского края

В это непростое время нам представилась возможность провести конференцию для сестер церквей Красноярского края на тему: «Моя непритворная вера???» Конференции, в которой приняли участие сто четыре сестры из шестнадцати населённых пунктов края, в том числе: Абакана, Бородина, Дивногорска, Емельянова, Енисейска, Железногорска, Заозерного, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Первомайска, Сосновоборска, Туапсе, Ужура, Шарыпова, Чунояра, проходила с 21 по 23 октября 2022 г. на христианской базе Б. Унгут, в живописном месте на берегу реки Мана и была посвящена возрастанию и укреплению сестер в вере. Тема была выбрана путем опроса сестёр.

В пятницу, 21 октября общение сестер началось с молитвы. С словом приветствия к сестрам обратилась Вера Курдюкова, руководитель краевого комитета. На основании 1ой и 2ой глав пророка Даниила сестра говорила о нашем отношении к Слову Божьему и поклонении. Наше поклонение Богу является примером для окружающих нас людей и влияет на членов нашей семьи, на наше ближнее окружение и на работе. В Евангелии от Лука 14:32 сказано: «Соль-добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?». Мы должны быть доброй солью для мира.

Сестра Лариса Шаранда, член краевого комитета, руководитель сестринского служения в Красноярской церкви «Благодать» поделилась словом, побуждающим к вере, из Евангелия от Марка 11:23: «Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море» и не усумнитесь в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам  его, - и будет ему, что он скажет». Умножение хлебов, насыщение четырёх тысяч - ученикам трудно было поверить, что можно накормить столько народу малым количеством хлеба и рыбы. На озере поднялась буря. Иисус уснул. Ученики не уразумели, когда Иисус умножил хлеб. Они были в опасности и испугались. И нам бывает трудно поверить, чтобы довериться Христу Лк. 8:23-24.

«Ибо благодатью вы спасены через веру, сие не от вас Божий дар» Еф.2:8

«А без веры Богу угодить не возможно» Евр.11:6. Будем возрастать в вере, чтобы наша вера была твердой, а не колеблющейся.

Участницы конференции вдохновенно прославили Господа.

Утром, 22 октября торжественное открытие конференции началось с прославления Господа и молитвы. Пастор церкви «Благодать» Андрей Евгеньевич Поликарпов провел три семинара на тему веры: «Моя непритворная вера». Какая она? В чем истинная не притворность веры? «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Евр.11:1

В послании к Ефесянам апостол Павел прилагает усилия к тому, чтобы вернуть церковь к вопросу спасения Еф.2:8-9. Мы знаем, что спасены по благодати, спасены по вере для добрых дел 1Ин.2:23-25. У Христа есть преимущество, Он знает, что в нашем сердце и понимает наши сердца. Что движет нами? Добрые дела - это  для нашей пользы или если мы  хотим благословить ими кого-то? Благодать дарована не для нас самих, а чтобы отдавать ее другим. В послании к Евреям 11, 13 мы читаем, что «все сии умерли в вере не получив обетований, а только издали видели оные». Но в Писании мы видим их веру и называем их героями веры.

Что является показателем веры?

  • оптимизм не является показатель веры
  • отвеченные молитвы тоже не показатель веры
  • согласие с вероучением не есть показатель веры
  • рвение в служении не показатель веры.

В чем же выражается истинная, непритворная вера?

Первое - это сверхъестественность веры. Вера есть Божий дар. Веру производит в нас Бог, поэтому мы можем уповать на неё. Мы можем своими силами справиться с какими-то испытаниями, но приходят другие испытания, к которым мы не готовы Еф.2:1-5. Если вера сверхъестественная, то и результат ее будет сверхъестественным: Бог через веру нас, мёртвых по преступлениям и грехам нашим, оживотворил со Христом. Духовно мертвый человек не может сам уверовать, «если не привлечёт его Отец» Ин 6:44. Бог открыл двери спасения для всех и повелевает всем покаяться, но только Он даёт эту веру к послушанию. Подвизаться за веру, основанную не на наших принципах, а за веру евангельскую Флп.1:27. Любовь Бога явлена в страданиях Христа. «И сие от Бога; потому что нам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» Флп.1:28-29. «Взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса», Кто даёт веру и делает её твёрдой и непритворной Евр.12:1-2. У детей Божьих общая вера. Когда мы упражняемся в вере, - в нас происходит Божья работа.

Второе – это посвященность. Когда -то мы были мертвыми, но Христос, Который есть хлеб жизни, оживотворил наc Собой для жизни вечной и питает нас Собою, Ин 6:48-51. Христос говорит, что в Нем сокрыта наша жизнь Cтих 53.

Христос в нас, и мы в нем Cтих 56. Каждый день мы трудимся над собой, созидая единство с Христом, если не трудимся, то отдаляемся от Него. Зададим себе вопрос, какова наша вера?

Третье – это покаянность. Грех это не просто делание греховных поступков, но и то, что мы не сделали того, что повелевает Бог. Поэтому нам необходимо покаяние. Если в нас есть вера Божия, то есть и покаяние Мк.1:15.

Четвертое – это посвященность - сплав Божественного и человеческого.

Пятое – это подчинённость. Непритворная вера – это такая вера, в которой подчинённость является основным принципом. «Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смерен сердцем» Мф.11:28:  Кротость - это подконтрольность. Если мы хотим взять иго Иисуса, то должны быть готовы к подчинению. Пророк Илия исполнил все, что повелел ему Бог, и Бог исполнил Cвое обещание в отношении его. Вера ценна тогда, когда в ней отсутствует самодеятельность.

Шестое – это послушание. Послушание следует за подчинением. «Не верующий не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» Ин 3:36б.  «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идет ими» Мф. 7:13-14. Мы часто приходим к Христу с своей «программой». Но это будет нашим делом, а не Христовым. Когда ты берёшь на себя иго Христово, то есть  отдаёшь  «бразды» в Его руки, тебе надо быть только послушным Ему. «Проходя оттуда Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфей, и говорит ему: следуй за мною. И он встал и последовал за Ним» Мф. 9:9.

1) Осознанность веры. Вера не может быть без понимания. «И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете, и что, как надеюсь, до конца уразумеете» 2Кор. 1:13-14; 1Кор. 15:1-4. У Бога для каждого из нас есть труд в соответствии с призванием, «если только не тщетно уверовали». С Богом невозможно спорить. Он явил Свою любовь к нам в смерти Сына Своего Иисуса Христа. На входе в небеса в воскресении все станут без изъяна. Бог не оставит нас в нашем состоянии, мы идёте в небеса как дети Божии Рим 9:10. Однако, если мы думаем только о земной жизни, то это будет не полное, не понятое нами Евангелие.

2) Необратимость. «Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни, приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда». Вера - билет на небеса и никуда больше. У Христа с верующими возникают отношения, которые сравниваются с браком Христа и Церкви.

Присутствие человека рядом со Христом еще не делают человека верующим.

«Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон» Ин 6:36-37. Бог Отец даёт Иисусу Христу спасённых людей. Сомнение может возникать, когда это моё действие. Однако, если эта вера дана мне Богом, то я в Его руках, и у нее одно предназначение - воскресение.

Основание нашей веры не в нас, а в Боге. Я верю, что у Бога есть воля

относительно меня. Когда я пребываю в Его воле, мне действительно «все содействует ко благу» Рим.8,28. Тебе нужна вера Божья, а не твоя!

В заключение А.Е.Поликарпов совершил молитву.

В программе конференции был отведен молитвенный час. У сестер было время подумать и помолиться о своей вере. Какая она у меня? На территории базы в разных местах были прикреплены листочки c текстами Писания о качествах Бога. Можно было остановиться, прочитать, поразмышлять и помолиться.

Сестры! Оставайтесь верными Господу. Пусть ваша вера в Бога не поколеблется!

Вечером был проведен мастер-класс по работе с веретеном, который увлек сестер. Было интересно вспомнить, кто и какие прялки видел у своих бабушек. В  наше время прялка уже стала редкостью.

Участницы конференции также посмотрели художественный  фильм «Смысл жизни  - Бог». Несмотря на уверения популярных фильмов, книг и учений, мы не можем обрести смысл жизни, если будем искать его внутри себя, помимо Бога.

Последний день конференции начался с прославления Господа. Пастор Виктор Михайлович Коваленко совершил молитву и провёл семинар на тему: «Неподдельная вера» 2Пет.1:1. Семинар был весьма назидательным.

Вера нуждается в обновлении. Какая вера нуждается в обновлении?

В.М. Коваленко ясно, в формате таблицы показал, что нужно обновлять в нашей духовной жизни, для чего и каким образом. У Христа есть одна истина о вере. Если вера отсутствует, человек нуждается в её обретении для спасения души во имя Иисуса Христа.

«Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа» 2Пет. 2:1-19. Так обращается апостол Петр к верующим.

В обновлении веры нуждается и верующий человек, жизнь которого беспорядочная в какой-либо сфере, чтобы пребывать в единстве веры и быть новым человеком во Христе. «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» Еф. 4:13,24 В этом случае необходимо личное возрастание и практика святой жизни. Вера нуждается в обновлении, если есть нераскаянный грех Пс.31:3-4. Нужны покаяние, обновление ума, мыслей и сердца для снятия вины и исцеления Пс.31:5. В этом случае поможет исповедание греха перед Богом и друг перед другом, о чем говорит апостол Иаков 5:16. Проблема веры может также быть в склонности сердца к материальным вещам и псевдознаниям. Для того чтобы не уклоняться от веры, не попасть в ловушку наших желаний, нужно убегать сребролюбия и не заниматься ложными знаниями.

В наше время существует столько увлекательных предложений достигнууспеха, которого достоин человек, что наше сердце склонно увлекаться ими и уклоняться от истинной веры. Хорошо проверять своё сердце, не на опасном ли мы пути. «Познайте ,что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы – Его народ и овцы паствы Его ...» Пс. 99:3.

Вдохновенной была благодарственная молитва, которую брат В.М. Коваленко вознёс к престолу благодати. Трогательным было прощание участниц конференции. Действительно за эти дни мы сроднились друг с другом!

В.Н. Курдюкова

Е.К. Коваленко  

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.