М.С. Каретникова - почетный доктор исторического богословия СПбХУ
13.06.2008

М.С. Каретникова - почетный доктор исторического богословия СПбХУ

За выдающийся вклад в развитие евангельского исторического богословия и многолетний труд в Санкт- Петербургском христианском университете Марине Сергеевне Каретниковой была присуждена степень почетного доктора исторического богословия.
За выдающийся вклад в развитие евангельского исторического богословия и многолетний труд в Санкт- Петербургском христианском университете Марине Сергеевне Каретниковой была присуждена степень почетного доктора исторического богословия.

Вручение диплома состоялось 5 июня на общем собрании сотрудников и преподавателей СПбХУ. Ректор университета А.И. Негров в своей речи отметил заслуги Марины Сергеевны перед всем евангельским движением  России и большой вклад  в историческое богословие, а также ее преподавательскую деятельность.

В ответном слове Марина Сергеевна кратко рассказала о своем жизненном пути в служении Богу, поблагодарила всех присутствующих и в молитве высказала благодарность за свою преподавательскую деятельность. Праздник завершился в университетском кафетерии за чашкой чая.

М.С. Каретникова - почетный доктор исторического богословия СПбХУ Марина Сергеевна Каретникова родилась в 1930 г. в Ленинграде в семье евангельских верующих. Когда началась блокада, ей было 11 лет. Как многие ленинградские подростки, Марина пошла работать, помогая взрослым, дежурила во время фашистских налетов, тушила зажигательные бомбы. Марина Сергеевна была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После школы она поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университета, который закончила в 1956 г. Марина Сергеевна специализировалась по литературоведению и в 1960 г. защитила диссертацию, посвященную выдающемуся русскому поэту Н.А. Некрасову. За это ей была присвоена ученая степень кандидат педагогических наук.

Марина Сергеевна работала в школе учительницей литературы и других гуманитарных предметов, позже преподавала русский язык иностранцам, два года проработала в Индии.
Как и ее сестра Ольга, известная христианская журналистка, Марина Сергеевна с детства знала о Христе, но поначалу выбрала обычный мирской путь. Но молитвы родителей и сложные жизненные обстоятельства побудили обеих сестер задуматься о Боге.

Обращение Марины Сергеевны было сложным. Впоследствии она описала историю своего покаяния в книге «Прозрение». Летом 1978 г. Марина Сергеевна приняла крещение в церкви ЕХБ г. Луга - в память об отце, который проповедовал в этой общине. Считая, что христианин не должен преподавать с атеистических позиций, Марина Сергеевна сама оставила преподавание в профсоюзной школе.

В 1980-е гг. Марина Сергеевна была приглашена в Москву для участия в работе по составлению истории церкви евангельских христиан-баптистов, начатой в 1979 г. по решению Президиума ВСЕХБ. Подробная «История евангельских христиан-баптистов в СССР», изданная в 1989 г., стала первой в нашей стране книгой на эту тему, написанной не с атеистических, а с христианских позиций.

В эти же годы началась активная лекторская работа Марины Сергеевны. Свои первые уроки она проводила в церкви на Поклонной горе, других общинах ЕХБ, затем преподавала на открывшихся христианских курсах и в библейских учебных заведениях. Чтобы повысить собственный образовательный уровень в области христианства, она много училась в Швейцарии, Чехии, Англии.

Высокий интеллект, эрудиция, колоссальная трудоспособность и смелость побуждали и побуждают Марину Сергеевну браться за подготовку самых различных курсов - история церкви, история евангельского движения, патристика, геронтология и многие другие предметы. Ее увлекательные лекции звучали по радио, на занятиях библейских курсов и учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Курска, Набережных Челнов, Мурманска, Ташкента, Эстонии и других мест бывшего СССР. Несмотря на преклонный возраст, Марина Сергеевна по прежнему отзывчива на приглашения христианских церквей и учебных заведений, продолжает много ездить по стране и миру.

Марина Сергеевна стала одним из первых современных историков русского протестантизма. Она проделала огромную работу по изучению корней евангельского движения, собиранию воспоминаний верующих, восстановлению истории петербургской общины ЕХБ. Марина Сергеевна - участник целого ряда Российских и международных научных конференций, автор большого числа статей на историческую тему, опубликованных в научных и популярных сборниках, в газете «Мирт», журнале «Мария» и многих других христианских изданиях.

Она подготовила четыре Альманаха по истории русского баптизма, посвященных различным аспектам этой темы. Марина Сергеевна - патриот своей церкви, очень любит молодежь, щедро делится своим христианским, жизненным и профессиональным опытом.
Марина Сергеевна - счастливая мама двух детей (дочь Любовь, сын Сергей) и бабушка трех внуков (Даня, Катя и Настя).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.