Завершение программы «Христианское душепопечение» в Майкопе
25.07.2013

Завершение программы «Христианское душепопечение» в Майкопе

В первых числах июня закончилась последняя сессия курса сертификационной программы «Душепопечение» Московской Богословской Семинарии ЕХБ в Майкопе.

 

В первых числах июня закончилась последняя сессия курса сертификационной программы «Душепопечение» Московской Богословской Семинарии  ЕХБ в Майкопе. В торжественной обстановке, под звуки музыки, прошедшим полный курс обучения и выполнившим все требования программы были выданы сертификаты. Их вручали руководитель отдела пасторского служения Союза ЕХБ Сергей Владимирович Бабич и руководитель проекта «Христианское душепопечение» при Северкавказском Богословском Институте, бакалавр служения, кандидат в магистры богословия Вениамин Викторович Ларин.  

 

Завершение программы «Христианское душепопечение» в Майкопе

 

Данная программа ценна тем, что ударение в ней делается не на кабинетном консультировании, «на стороне», а на церковном душепопечении, когда пастор-душепопечитель является неотъемлемой частью общины и помогает ей в духовном росте.

 

Также программа признает приоритет мировоззрения душепопечителя над методами консультирования. В ней в большей степени речь идет о духовном формировании как душепопечителя, так и опекаемых, через построение отношений внутри церкви (Еф. 4. 11-16).

 

Выпускной вечер прошел на прекрасной базе отдыха Майкопской церкви. Все приехавшие туда имели возможность полюбоваться на тихое течение реки, подышать чистым горным воздухом во время прогулки, послушать вечерние трели соловья… В этом общении с природой чувствовалось присутствие Творца, подарившего нам жизнь и эти прекрасные мгновения. Здесь каждый мог найти себе дело по душе. Кто-то играл в волейбол, кто-то мирно беседовал в тени под раскидистыми деревьями.

 

Затем братьям и сестрам было предложено прекрасное угощение. Во всем царил дух любви. Мирная беседа за столом сменялась время от времени песнопениями, которые разносились далеко за пределы базы, поднимаясь ввысь, в потоках теплого воздуха, к звездному небу. Как можно не славить нашего Творца и Создателя?! Как не благодарить Бога, не видеть Его особой заботы о Своих детях?! Как не склониться перед Ним в молитве благодарения?! Вся слава и честь принадлежат Ему. Он один достоин хвалы и поклонения!

 

Чтобы вышеуказанное обучение состоялось и так красиво окончилось, пришлось много потрудиться. Десятки людей вложили в это свой труд, свои материальные средства. Это говорит о том, что Церковь Христова жива и способна поддерживать каждого из нас. Порою кажется, что сегодня размыты все границы дозволенного и запретного. Но, как бы ни изощрялись князь мира сего и его служители, Церковь совершает свое победное шествие, в том числе и через верность в малом каждого из нас.

 

Хочется обратиться ко всем братьям и сестрам: «Не унывайте, не смущайтесь! Не оглядывайтесь по сторонам!  Делайте все усердно, от души, как для Господа. Прилагайте все старание, и Он объединит соделанное каждым из вас в то в великое и славное дело - дело Церкви Иисуса Христа». Как написано: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай…» (Еккл. 9:10)».

 

Хочу поблагодарить старшего пресвитера Объединения церквей ЕХБ по Краснодарскому краю и Адыгее Николая Алексеевича Соболева и краевой пресвитерский Совет, которые содействовали организации и проведению обучения. Также выражаю благодарность Майкопской церкви и лично ее первому пресвитеру Алексею Сергеевичу Кривовязюку. Нам были предоставлены прекрасный зал для занятий и все необходимое для проживания студентов. Вы являетесь примером для подражания в служении Господу.

 

Кроме того, хочется поблагодарить старосту группы Михаила Константиновича Пинчука, проявлявшего поистине отеческую заботу о каждом студенте. И, конечно же, дорогих наших преподавателей, прежде всего В. В. Ларина, предоставивших нам ценнейший материал для служения ближним.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.