Глава ФСБ Николай Патрушев обвинил религиозных деятелей в экстремизме.
09.06.2007

Глава ФСБ Николай Патрушев обвинил религиозных деятелей в экстремизме.

"Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь" – сказал г-н Патрушев.
Глава ФСБ Николай Патрушев обвинил религиозных деятелей в экстремизме. Сначала он затронул тему радикальных исламских групп: "Сложилась тенденция вытеснения умеренных духовных лидеров этими людьми, которые прошли за рубежом не только религиозную, но и боевую подготовку. Характерная их деятельность – это создание на основе экстремистских обществ, так называемых джамаатов, боевых экстремистских групп», – передает слова г-на Патрушева "Интерфакс".
Помимо ислама, по словам директора ФСБ, скрытая угроза притаилась и в буддизме, и в протестантстве: «На территории России действуют не только исламистские экстремистские группировки. Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь» – сказал г-н Патрушев.
По мнению Н.Патрушева, борьба с экстремизмом не должна быть прерогативой только правоохранительных органов - ей должны заниматься все ветви власти и общество в целом. Это заявления директор ФСБ в среду 6 мая в Махачкале, где он принял участие в научно- практической конференции "Актуальные проблемы противодействия религиозному и политическому экстремизму".
Как сообщает GZT.Ru неназванный сотрудник ФСБ пояснил сказанные в Махачкале слова Николая Патрушева о том, что «идеологическая борьба будет жесткой»: чтобы религия не стала яблоком раздора, необходима колоссальная идеологическая работа с представителями всех конфессий, а это, по мнению сохранившего анонимность сотрудника ФСБ, "вызовет неизбежное противодействие".

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.