Баптисты отмечают 20-летие падения стены и благодарят Бога
07.12.2009

Баптисты отмечают 20-летие падения стены и благодарят Бога

С падением берлинской стены 9 ноября 1989 года взяло свое начало освободительное движение, изменившее также жизнь баптистов Европы.

Приветствие ЕБФ: молитвы разрушили железный занавес

Б е р л и н / П р а г а – С падением берлинской стены 9 ноября 1989 года взяло свое начало освободительное движение, изменившее также жизнь баптистов Европы. Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации (ЕБФ), Тони Пек (Прага), в поздравительном письме, направленном баптистам Германии в связи с 20-летним юбилеем падения стены напомнил об этом. Он рад „присоединиться к общей благодарности Богу за то, что разрушена граница, так долго разделявшая Европу, и что люди отказались от угнетения“. Пек считает, что падение железного занавеса явилось также ответом Бога на множество молитв баптистов Германии и всего мира. Он выразил благодарность немецким баптистам также за то, что они в течение последних 20 лет после воссоединения обоих союзов, востока и запада страны, всячески поддержали семью ЕБФ: «Вы занимаете центральное место в сердце ЕБФ и являетесь огромной поддержкой и ободрением для других союзов».

Благодарственными богослужениями отмечали баптисты 8 и 9 ноября в Берлине юбилей падения стены. На богослужении в общине Берлин-Вайссензее пастор Уве Дамманн, руководитель дьяконической миссии „Вефиль“ в Берлине, падение берлинской стены назвал чудом: „Господь сотворил огромное чудо, и мы можем радоваться этому сегодня“. Он подарил верующим свободу, даже тогда, когда они были за стенами.

В экуменическом праздничном богослужении в Гефсиманской церкви (Gethsemane-Kirche) в восточном Берлине ведущие представители политики и церкви вспоминали о падении Берлинской стены. Берлинский лютеранский епископ Вольфганг Хубер напомнил о том, что 20 лет назад только в районе Гефсиманской церкви более 500 человек было арестовано и удерживалось в течение нескольких недель. В богослужении призывали также к тому, чтобы не преуменьшать несправедливость ГДР. Генеральный секретарь Союза евангельских свободных общин Регина Клаас (Элсталь), напомнила строки из Писания о том, что христиане являются „светом мира“. Они должны были позволить ему светить, чтобы люди видели их добрые дела и через это почитали Бога.

В докладе 9 ноября по теме „Смотри же, мы живем“ в Теологической семинарии в Элстали (близ Берлина) о жизни христиан в ГДР и времени падения стены доцент теологии Христиан Вольф (Christian Wolf, Берлин) призвал взять на себя ответственность перед обществом и выступать за мир. Вольф был во времена ГДР доцентом в баптистской теологической семинарии Букова (Buckow, близ Берлина), а после мирной революции в теологической семинарии Гамбурга.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.