Григорий Берг: Острый угол. За что нам благодарить Бога
25.11.2015

Григорий Берг: Острый угол. За что нам благодарить Бога

Статья из журнала «Христианское Слово» 2014, № 3

Вопрос, который нередко задают люди: «А за что, собственно я должен благодарить Бога? Все кругом плохо!» Далее прилагается целый список претензий, чем человек не доволен. Человек такое существо, которому угодить весьма трудно и, в сущности, невозможно. Автор одной старой песни очень точно выразил это состояние: «А мне всегда чего-то не хватает: зимою лета, осенью весны». Ну, это человек «мира сего», являющийся «кузнецом своего счастья», которое ему не в силах никто выковать, поэтому он вечно не доволен.

Правда, бывают проблески, и, выбираясь из экстремальных ситуаций, человек бывает полон эмоций и благодарности. Был какой случай много лет назад: несколько шахтеров в результате обвала породы оказались отрезанными от доступа воздуха и выхода на поверхность. Жизнь их зависела только от того, насколько быстро их откопают. Не стану описывать весь ужас, который объял заживо погребенных, только скажу, что их спасли, и когда шахтёры оказались на поверхности, один их них бросился на землю и стал ее целовать, обливаясь слезами. Благодарил ли он Бога, не знаю, надо полагать, что да…

А как же христианин – есть ли ему за что Бога благодарить? Апостол Павел настоятельно советует христианам: «За ВСЁ благодарите», и эту фразу из Послания к фессалоникийцам все верующие хорошо знают. Но что значит: «За всё»? Это такая обобщающая фраза, очень привычная, которая мало воздействует на наше сознание. По сей причине необходимо некое усилие воли, умственной деятельности и веры. Воли – для того, чтобы не идти вслед за ропщущим большинством, умственной деятельности – для того, чтобы проанализировать и увидеть присутствие и действие Бога в моей жизни, и, наконец, веры – чтобы доверять Богу в том, что все, в конце концов, ведет к моему благу.

Встал утром живой - слава Господу! «Жить! Как хочется жить!» - слова этой песни звучат так пронзительно, это огромное благо - каждый новый день моей жизни, и неважно, какая погода, неважно, насколько поднялся или опустился рубль… Врач определил мне пять-десять лет жизни, первый рубеж отведенного уже перевалил, и я радуюсь, что жив и здоров, за что премного благодарен Богу. Радуюсь и тому, что приближаюсь ко второму рубежу – жизни со Христом в Его обителях, что может быть лучше? Это приводит меня в восторг, и я просто не нахожу слов для благодарности. Правда сам процесс перехода меня смущает и беспокоит, как всякого живого человека, но и здесь находится повод для благодарности, ведь Господь обещал не оставить и не покинуть. Он держит нас за правую руку… Таких обетований не перечесть, и душа проникается доверием и благодарностью!

После трудного и беспокойного дня встречает верная и любящая жена, и это преогромнейшее благо. Любить и быть любимым – что может быть лучше? Вы спросите, причем здесь Бог? Притом, что если жена, которая лучше всех знает мои недостатки, так любит и ценит меня, то перед любовью Божией, Который знает каждое движение моей мысли, я благоговейно умолкаю. Бог признается мне в любви: «Любовью вечною Я возлюбил тебя», «Бог доказывает («доказывает» (!) – это меня особо удивляет, глубоко смиряет и восторгает) Свою любовь тем, что Христос умер за меня» (Библия, Евангелие от Иоанна 3:16). И я признаюсь Ему в любви, хотя она не без недостатка, я люблю и любим моим Господом, я купаюсь в любви – это ли не повод быть глубоко благодарным Ему?

Голгофа – слово нам тоже хорошо знакомое и привычное… На днях объяснял внуку, что сделал Христос для нас: «Если бы папа сказал тебе: ''Сынок, есть один преступник, плохой человек, мы возьмем его к нам домой, он будет спать на твоей кровати, сидеть на твоем стуле, есть из твоей тарелки, вытираться твоим полотенцем, мы будем покупать ему одежду, кормить его, заботится о нем, а ты пойдешь вместо него в тюрьму'', - ты бы согласился?» Малыша такая перспектива, мягко говоря, удивила. Видя себя в этом плохом человеке и понимая, что Христос «пошел за меня в тюрьму», как могу быть неблагодарным и ворчать по поводу «нелетной» погоды? Сколько Он сделал для меня! Слава, слава, слава Господу моему!

Теперь о погоде. Эта сфера нашего мироощущения вызывает много ропота и тем самым бесчестит нашего Творца. Как часто можно слышать от людей: «Какая отвратительная и мерзкая погода», а я съеживаюсь – это же упрек великому, сильному и превознесенному Богу, который управляет погодой. Разве я могу быть недовольным, смена времен года и соответственно погоды – это естественный процесс, без чего невозможна жизнь. И еще: человек наполнил землю злодеяниями, при этом Бог все еще посылает времена плодоносные – это вовсе выше всякого человеческого понимания, что вновь подвигает меня к глубокой признательности.

Некорректно ставить человека на место Бога, но если бы он там оказался, то давно бы испепелил таких непокорных и неблагодарных подданных. Долготерпение Божие – это огромная причина для благодарности. Читая Ветхий Завет, просто диву даешься: какое великое долготерпение у Бога, и также удивляешься твердолобости народа, сколько же можно быть таким непонятливым, необузданным и упрямым! Сравнивая себя с ними, создается впечатление, что ты лучше, но когда Бог ставит в определенные условия, то приходит прозрение – Ветхий Завет и про меня! Это повергает меня в стыд и в то же время поощряет к осознанному поклонению пред Богом: «Ты велик, Господи!»

Есть люди, которые всегда довольны и радостны, неужели у них нет проблем? На самом деле у каждого человека есть много причин для радости и много причин для недовольства. Человек, который всегда доволен, делает свой выбор; тот, кто всегда ворчлив, тоже делает свой выбор. Со временем вырабатывается привычка и факт на лице и налицо: либо светлое и доброе, либо хмурое и сердитое – какое вам больше нравится, кому ваше лицо нравится, какая у вас вырабатывается привычка, вы благодарны или ворчливы?

«Хлеб наш насущный, дай нам на сей день…» (Библия, Евангелие от Матфея 6:11). Моя мама, пережившая голод, рассказывала, что в то время невозможно ни о чем другом было думать, как только о хлебе. Днем и ночью, утром и вечером: «Хлеб, хлеб, хлеб», - только и стучит в висках эта мысль. «Я уже не знала, где север и где юг, и вообще все мои знания улетучились, думала, что все это утрачено навсегда…» Как же они были благодарны, когда вновь смогли вдоволь наесться хлеба! Далеко невсегда я это осознаю: сытому человеку не очень свойственно думать о хлебе, когда в любое время суток можно пойти и купить.

Христос дважды накормил большую толпу. Библия не дает нам деталей этого события, но мне представляется, что это был настоящий фурор. Толпа смотрит на Иисуса во все глаза, глаза округляются, повисла звенящая тишина, удивлению нет предела. Гора хлеба увеличивается, прорывается восторженный гул, и Христа готовы сделать царем. Были ли они благодарны или только шокированы? Надеюсь, что благодарили – большой урожай всегда вызывает благодарность. Как-то, размышляя над этим чудом, меня осенило: а ведь Господь ежегодно умножает хлеб на полях, овощи на огородах, фрукты в садах, грибы и ягоды в лесах, и воспринимается это чудо как само собой разумеющееся. Есть ли здесь за что благодарить? Как минимум три раза в день мы говорим: «Господи, благослови эту пищу» и, может быть, далеко нечасто: «Благословен Ты, Господи, дающий нам хлеб от земли...»

Хлеб жизни... Когда человек голоден, он при этом слове прямо-таки чувствует вкус хрустящей корочки с молоком – слава Тебе, Господи, за ежедневную заботу о нас! Не зря Христос сравнивает Себя с Хлебом, в Котором мы нуждаемся каждый день...

Есть ли у нас причина благодарить Бога? Конечно, есть! Оглянитесь вокруг, оглянитесь на свое прошлое, вспомните обетования о будущем, посмотрите на звездное небо, и вы найдете много причин быть Богу благодарным. Ну, а быть всегда благодарным или вечно недовольным – это ваш выбор.

Полностью читать в PDF формате - «Христианское Слово» 2014, № 3

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.