В Белоруссии милиция ворвалась на баптистскую встречу в жилом доме
10.01.2016

В Белоруссии милиция ворвалась на баптистскую встречу в жилом доме

Обзор СМИ

В преддверии Рождества 22 декабря супруги Михаил и Лилия Шульганы, проживающие в городе Горки Могилевской области, пригласили в свой дом 26 друзей и знакомых, чтобы порассуждать на тему: «Почему родился Иисус Христос?». Супруги являются членами Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Общение нарушили представители Горецкого райисполкома и милиции. Начальник отдела по идеологической работе Александр Беляцкий обвинил собравшихся в отсутствии разрешения райисполкома на проведение собрания. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Светлана Иванова стала выяснять, сколько несовершеннолетних присутствуют в доме. Сделали также несколько фотоснимков. Затем главный специалист отдела ЖКХ Руслан Андросов составил на Лилию Шульган как на собственницу жилого дома протокол об административном правонарушении, хотя она в этот вечер была с ребёнком в больнице Гомеля, сообщает «Голос страждущего».

29 декабря супругов вызвали в райисполком, где Лилию Шульган обвинили в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.16 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями). На вопрос, в чём заключается нарушение, конкретного ответа не последовало.  В заявлении-жалобе супруги отметили, что проведение встречи с единоверцами у себя дома не противоречит белорусскому законодательству, а поведение властей «можно растолковать, как преследование по религиозным убеждениям».

5 января состоялось судебное заседание, на котором судья призвал супругов доказывать свою невиновность работникам райисполкома.

Источник: krynica.info

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.