Перезагрузка: ремонт косметический или капитальный?
14.10.2015

Перезагрузка: ремонт косметический или капитальный?

По следам Пасторской конференции РС ЕХБ в Хабаровске

2-го и 3-го октября 2015 г. Центральная Церковь ЕХБ г. Хабаровска принимала у себя гостей и участников Ежегодной Всероссийской Пасторской конференции РС ЕХБ. Пресвитеры церквей, и.о. пресвитеров и ключевые служители общин РС ЕХБ с женами, а также другие заинтересованные лица из многих уголков Дальнего Востока и Забайкалья провели насыщенное время в общении, молитве, прославлении Господа и размышлении над ключевой темой данного события: «Духовное обновление». В контексте современного мира – это разговор о «духовной перезагрузке». Стержневой слоган конференции отчетливо обозначил последовательность ожидаемого обновления: посвященный пастор à влиятельная община à растущее царство. Как сказано в Писании: «Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис.40:31).

Все мы имеем тенденцию привыкать к чему-то: к образу жизни, образу мыслей, и особенно комфортному состоянию. Однако, с течением времени все изнашивается: на обоях в нашем доме появляются жирные пятна, на потолке паутина, форточки редко впускают свежий воздух, а колба нашей керосиновой лампы, которая должна светить, так покрывается копотью, что её свет уже трудно различить. И в этих подходящих условиях начинает работать принцип стремления к хаосу из второго закона термодинамики, так точно использованный Чернявским Михаилом Сергеевичем, деканом Хабаровского филиала Московской богословской семинарии: «каждая предоставленная самой себе система проявляет тенденцию к деградации». Не в истории ли Израильского народа эта самая закономерность так жестко и гневно неоднократно пресекалась вмешательством самого Всевышнего?

Обои, поклеенные на сыплющуюся штукатурку, вряд ли продержатся долго, и если не перестелить полы, то скоро они совсем прогниют. К капитальному ремонту, как и к личному освящению нужен целостный подход. Такой же целостный, как и сам человек, созданный по образу целостного Бога: с его мышлением, его эмоциями и жаждой отношений. Чтобы жить одну настоящую, наполненную и сбалансированную жизнь, а не создавать вид порядка по необходимости. Чтобы служение каждого определялось Божьим призванием, а не политическими интригами и личными амбициями. И может это станет первым шагом в возрождении и укреплении мужского христианского движения Восточной части России? Чтобы уверенная и крепкая братская рука была видна во всех сферах жизни церкви.

Так что же делать: ремонт косметический или капитальный? Посетить еще пару неплохих конференций и семинаров и поставить галочку для ободрения самолюбия, или все же приложить усилия и вынести всё старье и мусор из самого главного дома, и освятиться? Всё основное мы давно уже знаем, но без применения мы неживые. Это не просто призыв оживить контакты с кем-то вокруг, мы призваны изменить качество отношений с самим Богом, Творцом и личным Спасителем. Ведь «если ты освящаешься, ты отчетливо слышишь голос Святого Духа, становишься «ловцом человеков» в полном смысле слова», напомнил Иванов Михаил Вячеславович, руководитель отдела богословия и катехизации РС ЕХБ. Господь говорит нам через Своё Слово и нам нужно учиться слышать Его и позволять Святому Духу работать над нашим целостным характером. Потому что у нас есть весь потенциал для развития нашей личности в совершенство, подобное Богу, для того, чтобы излечиться от лености мозгов и развить настоящую мудрость не для словесных дебатов, а для угодных Ему поступков, чтобы «в мышлении и характере каждого Христос отпечатался».

Нас никто не просит прикрывать проблемы фиговыми листочками, и вешать картину на стену, чтобы не видна была дыра на обоях. У нас достаточно достойных примеров: поставить наш камень Авен-Езер, осознав, до какого места помог нам Господь, и приложить усилия, чтобы сделать еще лучше, будучи уверенными в том, куда мы идем. Сергей Юрьевич Сипко, первый заместитель председателя РС ЕХБ, отметил, что Бога не удивляет то, что мы грешники. «Он знает нас совершенно. Он хочет поправить нас и направить на верный путь снова и снова. Он желает нам успеха и поэтому надзирает за нами», чтобы и мы, заботясь о своем ближайшем круге – семье и о Божьем стаде, оказывали влияние.

Вот бы не забыть, что это как-то связано с Великим Поручением и миссией церкви на земле – отважиться и задать себе вопрос: а как часто я общаюсь с «мытарями и грешниками»? Смириться и попросить Бога послать еще одного из них на свой путь.

Безусловно, капитальный ремонт требует комплексного подхода и то, как он будет проведен, повлияет и на репутацию церкви в обществе. Мы уже светим, и нас видят, или пока видна только копоть непромытой керосиновой лампы? Заботиться о добром имени церкви в обществе призвал пастор церкви г. Южно-Сахалинска Ляшок Анатолий Петрович. Вот так как будто бы просто запускается процесс: обновленный пастор влияет на людей в общине, обновленная община влияет на общество. Не держать при себе, а нести этот огонь и свет, которого хватит на всех. Это ведь так естественно, чтобы праведность выходила за пределы нашей личности, так как никто не отменял нашего статуса света и соли.

Председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов призвал участников конференции обновить свои отношения с Богом во всех аспектах жизни: дух, душа, тело, семья, общество, церковь, миссия, а возможно это лишь через личное обновление. Сделать то же, что делал народ Израильский, когда среди всех постигших их наказаний и бед, в нем таки просыпалось сознание: читая слова Писаний, они встречались со страшным Богом, смирялись и каялись, и Он Сам освящал их, и вот уже обновленные они становились достойными славить Господа, и радовались на «Празднике Обновления».

Наш Святой Бог вчера и сегодня тот же, Он сказал нам все, и от нас требуется лишь отклик. Давайте не будем ждать, когда через обветшалую крышу начнет сочиться вода и в доме наступит хаос, а начнем перемены, которые ждет от нас Бог, уже сейчас. Запустим «духовную перезагрузку» немедленно.

Алена Тарасова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.