Тщетные молитвы…
14.05.2015

Тщетные молитвы…

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 6

«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови». Ис.1:9-15.

Как часто приходится слышать во­прос: «Почему  Бог не слышит моих молитв»? Я ли не старался для Него? Я ли не жертвовал на богоугодные  заведения, храмы и т. п.? Я ли не посещаю аккуратно все службы, я ли не соблюдаю все посты и все порядки?»

Да, это все очень хорошо и никто вас за это не осудит, но не это глав­ным образом нужно Господу. Человек  смотрит на лицо и на внешние дела, а Бог смотрит на сердце. Прочтите со вниманием эти подлинные слова Господни. Он Сам отвечает ими на ваш вопрос. Вспомните, Он Творец, все Ему принадлежит и всем Он распоряжается по воле Своей. Может ли он нуждаться в ваших приношениях, могут ли они быть угодны Ему, если ваше сердце не принадлежит Ему всецело, если ваша жизнь не направлена к тому, чтобы исполнять волю Его?  В  другом  месте Он говорит: «послушание  лучше жертвы» и из Его же Слова мы знаем, что Ему нужно от нас, какой дар Он жаждет получить. «Сын Мой, отдай сердце твоё Мне, Господу, и глаза твои да наблюдают пути Мои». Его пути не наши пути, они выше наших путей, как небо выше земли, и если мы хотим приносить Ему угодное служение, то должны сообразоваться с Его пу­тями и нести Ему то, что он просит у нас, а не то, от чего отвращается душа Его. Каким верным облегчением звучат и для нашего времени эти слова: «беззаконие и празднование». Что мы видим в наши самые глав­ные, торжественные праздники, как Рождество и Пасха? Утром богослуже­ние, молитвы, а днем и вечером пьянство и разгул, зачастую кончающийся и кровопролитьем. Удивительно ли, что Господь говорит: «праздники ваши ненавидит душа Моя; они бремя для Меня; Мне тяжело нести их?» И эту тяжесть, это бремя причиняем Господу мы, называющиеся христианами, дерзающие говорить ему в молитве: «Отче наш» т. е. называть Его Отцом и значит, себя считать Его детьми. Эти ли не ужас, не позорь? Что же нам делать, как избавиться от этого позора?  На это мы имеем ясный и определенный ответ  от Самого Господа в дальнейших  Его словах: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли».

Как нам омыться и очистится? Искренним покаянием. Сознанием, как мы далеко отошли от Господа, как часто и много прогневляли Его, как постоянно нарушали Его святую волю, и с сердцем смиренным и сокрушенным подойдем к Нему. Такое сердце Он не уничижит, а напротив очистит и наполнит своею благодатью. Посмотрите, какое дивное действие Он хочет произвести: грехи, как пурпур и как багряное, Он обещает убелить, как снег и как волну. Неужели мы не дадим Ему это совершить?

Ни о каком наказании за прежние грехи Он не говорит, никакого взыскания на нас Он не накладывает. Всё прежнее уничтожить берется Он Сам, а от нас Он хочет так немногого: «перестаньте делать зло, научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте си­роту; вступайтесь за вдову». На все это Он дает Свою помощь, Свою благо­дать и при этом еще прибавляет «если захотите, и послушаетесь, то бу­дете вкушать блага земли. Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят». Неужели мы останемся равнодушны к этому любовному призыву и страшному предостережению? Да не будет! Скажем вместе с народом Божиим: «прейдите, взойдем на гору Господню, и научит Он вас Своим путям, будем ходить во свете Господнем» тогда и наши молитвы будут услышаны.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 6

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.