Цель жизни
03.07.2015

Цель жизни

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 12

I.

Ни один денщик не мог угодить поручику Степанову:

Степанов уверял всех своих знакомых, что он за пять лет своей службы не видал ни одного мало-мальски сносного денщика, а бывшие же его денщики напротив уверяли, что во всем полку невозможно найти более придирчивого и более требовательного офицера, чем Степанов.

Не известно, кто из них был прав, но только денщики у Степанова сменялись чуть не каждый месяц и вот и теперь он прогнал своего денщика и просил назначить ему другого.

Когда полковой адъютант после утренних занятой сообщать солдатам 5-й роты о свободной вакансии на место денщика к поручику Степанову, то из задних рядов выступить молоденький солдатик и заявил.

— Дозвольте мне, ваше благородие!

Просьба рядового Кузьмы Михайлова была записана, и ему объявили, что бы он с утра следующего дня, занял свое место.

— Ну и куда ты идешь, урезонивали Кузьму его товарищи, ведь он тебя в неделю замучает.

Но Кузьма на все уговоры и советы отвечать своей добродушной улыбкой, а на следующий день, рано утром, захватив свои пожитки, он отправился на квартиру Степанова и, расспросив о привычках поручика у временно прислуживавшего ему, дворника, вступил в исполнение своих обязанностей.

В девятом часу он услышать резкий звонок, показывающий, что поручик проснулся и зовет его в комнаты.

— А, встретить его Степанов, новый денщик?!

— Так точно, ваше благородие, отвечать Кузьма.

— Так вот, продолжать поручик, вычисти сапоги, поставь самовар... Да поскорей, прибавить он позевывая.

Узнав, что все уже готово он с удивлением поднять брови и пробормотав «новая метла — чисто метет» послал денщика в булочную.

Напившись чаю и собираясь уходить на службу. Степанов провел денщика по всем комнатам и показав, где находится белье, посуда и вообще растолковав, что нужно Кузьме сделать за его отсутствие, прибавил, что второй раз повторять он не будет, а за каждую неисправность будет строго взыскивать.

После ухода поручика, Кузьма пошел в отведенную ему комнатку и встав на колени попросил у  Бога благословения на его новую работу.

II

Поручик Степанов вел холостой образ жизни. Днем, часов до двух он быть в полку, затем отправлялся обедать в ресторан, в четыре он уже был дома и, выпив стакана два чая, ложился отдыхать, приказать денщику разбудить его в 8 часов.

Вечер поручик обыкновенно проводил в местном клубе, где частенько засиживался далеко за полночь.

Не мудрено, что при таком образе жизни он не мог следить за порядком в квартире, чем и пользовались предыдущие денщики.

Правда, сперва они усердно наводили порядок, но потом, видя, что поручику некогда смотреть за квартирой, начинали делать все спустя рукава.

С другой стороны, и сам поручик был виноват требуя порядка от денщиков, он сам был весьма неаккуратен и часто на только что выметенном ролу появлялся сор, на вычищенном ковре - грязные сапоги.

Видя старания Кузьмы, Степанов только усмехался, но чрез некоторое время убедился, что Кузьма не похож на других денщиков: те исполняли только то, что он приказывал, да и то скверно, — Кузьма же заботился буквально обо всем, и благодаря ему мрачная квартира Степанова приняла уютный, веселый вид.

Поручику в это время надоело вести полу скитальческий образ жизни, и он все чаще и чаще оставался по вечерам в своей квартире.

Однажды вечером, занимаясь в своем кабинете, он услышал сдержанный говор, доносившийся из каморки Кузьмы. Желая узнать, с кем это разговаривает обыкновенно молчаливый денщик, он прошел и заглянул в комнатку денщика. То, что он увидел заставило его удивиться.

При прежних денщиках эта комнатка имела настолько неопрятный вид, что поручик никогда не решался войти в нее. Теперь же он увидел маленькую, чистенькую комнатку с опрятной кроватью и маленьким столиком, над которым висела полочка книг. За столом сидел денщик и читал брошюрку, на которой было написано «Для чего вы живете?». Увидев офицера, Кузьма хотел было встать, но поручик сейчас же удалился.

— А ведь действительно, думал Степанов, расхаживая по кабинету, в чем же цель нашей жизни. Странно как это не приходило мне в голову раньше.

Целую неделю этот вопрос вертелся в голове Степанова.

— Вот, думал он, я офицер, на  хорошем счету у начальства, в будущем  меня ожидают награды, чины. ордена... но где же цель, цель где же... Ну, предположим, я дослужусь  до генеральского чина, ну а дальше  что?..

Наконец поручик не выдержал. Видя, что Кузьма опять засел за чтение, он пришел к нему и, стараясь  не глядеть на него, спросил:

— Вот ты недавно читал брошюрку: «Для чего вы живете?», а понимаешь ли ты сам, для чего ты живешь?

— А как же, ваше благородие; простодушно ответил Кузьма.

А ну ка объясни, усмехнулся поручик, делая вид, что он хочет проэкзаменовать Кузьму.

Вместо ответа денщик достал с  полочки Евангелие и развернув его  стал читать вслух.

«Для меня имя жизнь Христос»…. «стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисус» (к Филипп. 3:14) услышал поручик  и глубоко задумался.

Долго читал Кузьма, и цель жизни  казалась поручику все яснее и яснее.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 12

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.