Брать свою долю и наслаждаться от трудов своих…
22.07.2015

Брать свою долю и наслаждаться от трудов своих…

БРАТЬ СВОЮ ДОЛЮ И НАСЛАЖДАТЬСЯ ОТ ТРУДОВ СВОИХ - понимание этой истины приводит к радости от того, что Бог дарует блага. Когда сегодня мы с размышлением читаем эти слова Екклесиаста 5:18, то понимаем: труд – это дар Божий, и благами, следующими за ним, мы обязаны только Богу.

В Кемеровской церкви на Заводской, 127, 4 июля на 1-ю конференцию христиан  - предпринимателей  Кемеровской области  собрались  единомышленники - основатели бизнес-служения. Приветствуя участников конференции, П. Н. Бак, ответственный за взаимодействие бизнесменов - христиан по всей России, отметил цель и задачи проведения бизнес-встречи: увидеть друг друга, познакомиться, обменяться визитками, участвовать в совместных взаимодополняющих проектах, плодотворно рассуждать  о  важности бизнес- служения. Предпринимательская, экономическая деятельность в рамках закона  имеет немало  образцов и примеров в Библии, где труд возведён в ранг великой ценности.

- Взять ориентир очень важно,- подчеркнул Павел Николаевич,- всё, что делаем мы – это дар Божий. Всё зависит от Бога и немножко от нас.  Немножко – это наше трудолюбие. Наш бизнес должен быть целенаправлен  и полностью  зависим от Бога.  Можно потерять всё, как Лот. Можно опечалиться, как тот юноша, беседовавший с Иисусом Христом. Можно уподобиться Иову,  сказавшему: «  Радовался ли я , что богатство моё  было велико и что рука моя приобрела  много?» кн.  Иов.31:25.

Только тогда мы будем успешны, если осознаем, что абсолютно  всё даёт Бог.  И желание честно трудиться, и нишу на рынке труда по своим талантам   и способностям, и заработок для обеспечения семьи, и возможность  жертвовать средства, участвовать  в реализации  социальных проектов  в рамках своей основной бизнес - деятельности.

Трудиться или пополнить армию безработных, довольствуясь пособием по безработице?  Трудиться! – считают христиане,  которые уже конкретно   взялись за определённый проект  и начали новое , прибыльно- ориентированное дело.

Вот что они поведали о себе.

Игорь:

- Я со своей командой занимаюсь  строительством малоэтажных домов. В сезон строим 40-50 коттеджей.  Также оказываем услуги доставки. Убеждён : состояние сделок, удача, успех,- всё зависит от Бога.

Олег Аскалёнок:

- Мой труд – консультирование,  общение по профессиональным группам, семинары. Координирую деятельность бизнесменов  по всему миру.  Поддержка друг друга – это по-христиански. Это  по–библейски. Это по- человечески.

Павел:

-20 лет предприниматель в сфере мебельного производства.

Вадим:

- Переработка  древесины.

Сергей, Марина:

- Реализация косметики Мёртвого моря.

Антон:

-Крупнооптовая  (20 тонн и выше) торговля овощами.

Александр:

- Создание сайтов « под ключ».

Алексей:

-Менеджер по продажам  запчастей большегрузных машин.

Максим:

- Занимаюсь   холодильным оборудованием. Своего бизнеса пока нет.

Вячеслав:

- Я – техник – механик. Занят   перевозкой угля, щебня.

Руслан:

- Открыл офис  по окнам.

Дмитрий:

-Я на конференцию приехал  перенять опыт, поучится, бизнесом заняться планирую.

Татьяна:

-Занята в Агентстве оформления кредитов и  ипотек.

Пётр:

-Занимаюсь производством  стройматериалов, есть интернет- магазин.

Сергей:

- У меня есть свой магазин торговли запчастями.

Павел:

- Строительство, распиловка леса.

Юрий:

- Открыл торговые точки. Изготавливаю тротуарную плитку, строительные материалы.

Дмитрий:

- Перевозка грузов на своей фуре.

Татьяна:

- Был бизнес, но когда я сделала выбор в пользу семьи, бизнеса не стало. Считаю, что бизнес должен быть семейственным.  На конференцию приехала найти себя в бизнесе.

Ольга:

-У меня парикмахерское дело.  Бог благословил мастерами.  Из старого помещения сделала красивый салон, вложив средства через кредиты.

Катя:

-Я – экономист – финансист, дистрибьютер в « Сибирском здоровье».

Людмила:

- Я – диллер в « Сибирском здоровье» Хочу научиться бизнес- делу.

 Ваге (юноша):

-У меня 1-й курс экономического факультета.

Дмитрий:

- Фото, видеокорреспондент.

Андрей:

- Я пастор церкви, владею навыками сантехмонтажа.

Константин:

- Преподаю вождение, хочу заняться бизнесом.

Игорь Бак:

- Сегодня в церкви оказан добрый приём сотрудникам, бизнесменам, братьям и сёстрам – Соработникам Богу. В христианском бизнесе не допускается неряшливость, небрежность,. Нам, собравшимся здесь, необходимо не только завязать отношения, но и поддержать бизнес брата, сестры. Кто-то производит мед. Кто-то – овощи. Кто- то – стройматериалы.  Мы хотим создать христианский сайт, на котором будет размещена информация  о предпринимательской деятельности наших братьев и сестёр с целью  развития товарооборота и услуг. Будем благословлять друг друга и советом, и помощью в реализации бизнес-дела. Сегодня ваш избыток  - в исполнение моего недостатка. Так говорит Библия.  Бог доверил нам нести это служение и  результаты, которые уже есть – это не наша заслуга. Это – слава Божья. Нам же – ещё больше ревновать о своём деле, больше  трудиться, благословляя людей тем, чем нас благословляет Бог.

Конференция шла по своему плану, час за часом наполнялся молитвами, прославлением  Господа  в песнопениях, заинтересованным общением.  Спикер конференции Олег Аскалёнок ( Москва)  провёл  семинар по теме  « Идите и научите» - как прославить Бога   через труд в бизнесе.  На местах из Священного Писания 2 Петра1: 12-13 раскрыл тему, показав отличный слайдовый материал.

- Бизнес для себя – это глупый бизнес,- заметил О. Аскалёнок. - Что дорого для Христа?  Чтобы мы прославили Его Отца.  Вот почему так важно соразмерять  свою жизнь, свои ценности с ценностями  Иисуса Христа.  На первом месте – слава Божья! А вот личная выгода разрушит любой, даже крепко стоящий бизнес, если он не приносит славы Богу, подателю всех благ. Дать или взять?  Вот выбор – как у Христа.  И потому формула успеха – давать, а не брать! Только Бог даёт возможности, силы и идеи.

 И пример тому – Пенсионный фонд  бизнес - сообщества, руководит которым П. Н. Бак,  назначенный решением совета РС ЕХБ  ответственным  за служение бизнеса  по России:

- А начиналось всё не так гладко и просто,- рассказал  Павел Николаевич,-но сегодня можем говорить уже о благословениях. С 2000 года начали вести статистику. Становление самостоятельной работы привело  к системе пожертвований. Суммы были разные, но когда Бог открыл нам видение материальной поддержки « отцов церкви» - служителей церкви разных времён по всей России, то мы назвали этот  вид бизнес-служения своеобразным Пенсионным фондом. И вот  теперь уже по предложению председателя РС ЕХБ  определён конкретный список получателей  ежемесячной материальной поддержки в сумме 5 тысяч рублей . Сегодня это 18 адресов, и это не граница. Я говорю об этом так уверенно потому, что сегодня на конференции  обозначен будущий контур  совместной деятельности бизнес-сообщества предпринимателей – христиан Кемеровской области. Мы начали, а ДАЛЬШЕ  - ВМЕСТЕ!  Будем вместе расширять это благое дело.  Мы благодарим Бога за услышанные молитвы, за благословение  труда.  Своим СОработникам   в бизнес-служении во всех сферах   хочу пожелать  стремиться к лучшему, чтобы Бог распространил пределы. Мы, к примеру, оказали материальную помощь  сгоревшим   Домам молитвы  в Краснодарском и Ставропольском краях.  Это нас побуждает к расширению действий бизнеса по всей России.

Бизнес-служение - это служение перед Богом, не менее важное, чем остальные церковные служения. Эту мысль подчеркивали участники конференции, которые в открытый микрофон обсуждали вопросы конференции, рассматривающей практические шаги по изменению ситуации в бизнесе христиан предпринимателей, занятых развитием своего дела в Кемеровской области. П. Н. Бак дал возможность каждому спросить о важном для него аспекте и получить ответ.

- Нам небезразлична жизнь нашего   города,- поделился опытом своей деятельности как предпринимателя и как благовестника, Игорь Бак.

Олег Аскалёнок привлёк внимание собравшихся  ещё одним семинаром – Сила Слова. Если Бог – это Слово, то и мы – тоже слово. Сущность Бога – верность.  Значит и мы должны быть верны данному слову.  Нет смысла затевать бизнес, если ты – бизнесмен – не человек слова.  Потому, что в нашей жизни  ничто, кроме ЦАРСТВА БОЖЬЕГО  не может быть главным.

«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа…» Кол. 3:23.  Тротуарные плитки ли изготавливаете, дома ли строите, причёски делаете, пиломатериал изготавливаете, утепляете ли дома эковатой, овощи выращиваете, мыло продаёте,- помните о  том, что сказал Бог  в 2 Пар. 16:9. И бизнес- служителей Бог благословляет, видя их опыт и  проникая в сердца.

Все участники конференции получили ободрение и благословение ст. пресвитера объединения церквей ЕХБ Кемеровской области В. П. Бака, обратившего внимание на  такие места Писания, как Еккл. 5:18, Еккл. 7:14, Еккл.12:13, 14. И ещё очень важно каждому, кто занимается бизнесом,  иметь благословение от пресвитера  поместной церкви.

Была совершена молитва благословения   над  братьями и сёстрами, участниками  делового сообщества , трудящихся  в сфере предпринимательской деятельности.

Автор: Ираида Родина.

Фото: Мария Шадуро

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.