Путин подписал пакет антитеррористических законов
08.07.2016

Путин подписал пакет антитеррористических законов

Обзор СМИ

7-го июля 2016 года Владимир Владимирович Путин подписал пакет антитеррористических законов, разработанный Ириной Яровой и Виктором Озеровым. Среди новых норм — ограничения миссионерской деятельности. Расплывчатость формулировок в документе вызывает опасения не только среди религиозных организаций, но и в профильном комитете Госдумы.

Как заявили «Газете.Ru» в комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, поправки не учли, что ограничения на так называемую «миссионерскую деятельность» могут ударить по российским гражданам, соблюдающим религиозные обряды.

Поправки Яровой добавили в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» новую главу «О миссионерской деятельности». Согласно новой норме, эта деятельность подлежит строгой регламентации, официальные мероприятия — согласованию, а собрания должны проводиться лишь в определенных местах и с документальным разрешением религиозной организации. Распространять религиозную литературу без официальной маркировки также запрещено. Нарушение грозит штрафом от 5 тыс. до 50 тыс. руб. для физических лиц и от 100 тыс. до 1 млн руб. — для юридических.

Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций представитель ЛДПР Ярослав Нилов в беседе с «Газетой.Ru» сообщил, что «пакет Яровой» был принят без консультаций с его комитетом, что привело к печальным результатам. По его словам, как только поправки поступили в Госдуму, представители традиционных конфессий России начали бить тревогу и обращаться в комитет, пытаясь выяснить, что произошло.

«Но мы были отрезаны от процесса. Все делалось в последний день и в обход нашего комитета. Хотя моя позиция — что в случае, когда правится закон о свободе совести, обсуждение с представителями религиозных сообществ необходимо. Тема очень деликатная», — рассуждает депутат.

По его словам, вопрос о привлечении религиозных деятелей к ответственности теперь будет зависеть от правоприменителя. Потому что теперь теоретически миссионерское законодательство нарушает даже тот православный священник, который придет в тот же думский комитет выступать как эксперт, считает Нилов.

«Появляется фактор оценочности», — объясняет глава думского комитета. Нилов считает, что «закон не будет применяться повально», особенно в отношении представителей основных конфессий России (христианства, ислама, иудаизма и буддизма), однако теперь всегда есть риск привлечения к ответственности.

Источник «Газеты.Ru» в Госдуме рассказал, что вопрос об изменении только что одобренного «пакета Яровой» в части о свободе религии уже поднят. Однако когда и в каком формате будут проходить консультации, в данный момент не решено.

Источник: www.gazeta.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.