Елена Борецкая о сестринской встрече во время конгресса «Преображение-2016»
07.08.2016

Елена Борецкая о сестринской встрече во время конгресса «Преображение-2016»

Елена Борецкая из Нижнего Новгорода - административный директор Российской программы обучения женщин России и член совета Отдела женского служения РС ЕХБ.

На конгрессе прошла сестринская встреча, которая длилась два часа. Мы запланировали рассказ о работе Отдела женского служения, исходя из того, что у нас есть стратегия женского служения, выработанная на предыдущем съезде РС ЕХБ, включающая такие направления, как молитвенное, образование, душепопечение, благовестие и другие. Мы предложили сестрам ресурсы, которые у нас есть, дали контакты,  распространили приглашения на предстоящие конференции. Немного затронули работу отдела за прошедшие два года; рассказали, где об этом можно прочитать. Наша цель, чтобы вновь пришедшие женщины знали, что есть Отдел женского служения, ведется определенная работа, и они понимали, куда можно обратиться за помощью, кого можно пригласить в церковь поделиться опытом в проведении конференций и сестринских встреч. Нам кажется это просто, а для новых сестер в Господе это что-то новое.

- Какие вопросы задавали сестры?

- Мы увидели такие потребности у женщин, как желание объединиться в молитве за детей. Женщины очень нуждаются в этом и усиленно поддерживают друг друга, молясь вместе. В наших церквах много таких сестер, у которых мужья неверующие; им тоже очень важно поддерживать друг друга. Не менее важно душепопечение женщин. Один пастор не в состоянии охватить всю церковь, к тому же есть вопросы, которые женщина может доверить только женщине. Замечательно, если мы будем такими женщинами, которые помогают в этом пастору. Потому что наше предназначение быть помощницами не только дома, но и в церкви!

Говорили мы также о Всероссийской программе обучения женщин, которая действует уже семнадцать лет. Мы приглашаем женщин к обучению. Вся информация есть в брошюре о работе отдела, подготовленной специально к конгрессу.

Мы не анкетировали нужды женщин, пришедших на встречу. Однако, глядя на проблемы сегодняшней России, мы представляем, насколько женщины нуждаются в духовной, молитвенной и материальной поддержке.

Наряду с этим, сестры из разных регионов делились тем, как они объединяются в группы и какие получают благословения. Интересным было свидетельство брянских сестер об их общении с неверующими женщинами.

- В мире сейчас много женщин разного рода руководителей. Это влияет на церковь?

- Скажу о себе. Я работаю и руковожу. Но дома во всем слушаюсь мужа, потому что Бог повелевает нам быть  в кротком и молчаливом духе, чтобы наши мужья без слов приобретаемы были (1 Пет. 3 глава). Дома я нахожусь в повиновении мужу, несмотря на то, что иногда зарабатываю больше, чем он. Тем не менее подчинение мужу никто не отменял. Мой муж мне глава. Думаю, для христианок повиновение - это не проблема. Что касается мира, эмансипация имеет место быть, и женщины в политике уже руководят, и из-за этого бывают проблемы. Семьи разрушаются, дети страдают. В будущем это скажется на новом поколении, потому что дети будут потеряны для нормальной моральной жизни, так как они более всего нуждаются во внимании и любви матери. На конгресс я ехала в поезде и наблюдала, как один мальчик и так, и этак льнул к папе, а папа надел наушники и не обращал на него внимания. Сын извертелся весь, требуя всем своим видом: «Пап, ну обрати на меня внимание!» И это обычная ситуация.

Женщины часто не ЗА мужем, а рядом с мужем, некоторые даже забегают вперед мужа, а другие уже и развелись, потому что ощущают себя самодостаточными. Бог создал женщину, чтобы она была под главой мужа. Если мы не будем следовать этому установлению, то последствия будут трагичны: слезы, много слез. Однажды такая женщина поймет, что она шла неверным путем.

- На конгресс вы приехали с семьей?

- Нет, одна. Мой муж неверующий человек, но он меня благословил. Это мой пятый конгресс. Я счастлива быть здесь!

- В чем особенность этого конгресса?

- Сильно звучит призыв к благовестию. Раньше я думала, что миссионеры — это особенные люди, которые едут куда-то далеко открывать церкви. Здесь я почувствовала, что к каждому сердцу Бог обращается с призывом принять на себя ответственность и нести Евангелие погибающему миру. Время действительно последнее, нам надо спешить вырывать погибающие души из ада, который ждёт их, если они не обратятся ко Христу. Этой теме посвящен весь конгресс. Слово Божие призывает собравшихся здесь идти и свидетельствовать миру о том, почему мы счастливы, почему мы радуемся во Христе. Я знаю, как бывают несчастны неверующие люди. До 30 лет я была неверующей, поэтому могу посочувствовать неверующим, особенно женщинам, понимая, в чем они нуждаются.

- Какой должна быть современная семья? Современная церковь?

- Бог задумал семью. И нарушать тот порядок, какой Он положил в основу семьи, нельзя. Если муж — глава, а жена — помощница, то эти важные роли не должны нарушаться. Людям, которые любят Христа, легко любить друг друга. Они любят Господа, и эта любовь изливается на окружающих. Я не требую от мужа любви, зная, что он не сможет мне дать столько любви, сколько дает  Бог. Бог любит меня так сильно, что мне достаточно Его любви. И я могу любить этой любовью своего мужа. Я не оказываю на него давления. Когда я начала исполнять эти повеления Господа, то увидела, как они работают, и как любое их нарушение с моей стороны сразу приводит меня к разочарованию и слезам.

Мне трудно сказать, какой должна быть современная церковь, потому что это видение должно быть у пастора. Но хотелось бы, чтобы церкви больше благовествовали. Многие церкви сегодня, к сожалению, инертны, "варятся" в собственном соку, рассказывают друг другу Евангелие, объясняют, как всё должно быть, но не выходят за пределы своих стен к людям. Можно взять и провести богослужение на улице, благовествуя Евангелие нашему окружению. Каждый верующий способен подарить как минимум одно Евангелие в день. Отдельные церковные мероприятия, конечно, хороши. Но было бы здорово, если бы церкви больше внимания уделяли благовестию.

- Ваши пожелания сестрам нашего братства?

- Желаю каждой женщине ежедневно читать Слово Божие и молиться. Отношу это пожелание, прежде всего, к себе. Сохранять в этом верность Богу. Просить у Бога о возможности благовествовать в день хотя бы одному человеку, словом или делом, трудиться для Господа. С терпением спасать души, прилагать к этому старание и никогда не унывать. Желаю сестрам радоваться и ещё раз радоваться!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.