О Всероссийском форуме «Приумножение - 2017» говорят его участники.
16.12.2017

О Всероссийском форуме «Приумножение - 2017» говорят его участники.

29-го ноября по 2-е декабря 2017 г. в центре Москвы прошел Всероссийский форум «Приумножение - 2017»

Блэк Карсон, известный международный  служитель по благовестию, совершал служение с Билли Грэмом в течение 26 лет, организуя миссии во многих частях мира.

-Важность этого форума для христиан России и вообще для всего мира?

Такой форум - это виденье руководства русских церквей, которые почувствовали, что Бог к чему - то призывает. Факт в том, что они ответили на этот голос Божий. Это чудесно и прекрасно. Миссионерское поле внутри вашей страны громадное. Россия имеет большое значение в мировом масштабе, потому что русские могут поехать туда, куда другие не могут поехать.

Этот форум для ободрения и мотивирования церквей, служителей для мирового благовестия.

 

Пастор Иван Аханов, церковь «Вифания», г.Таганрог:

- Мне очень понравился такой масштабный форум! Важно узнать опыт Кубы, Сирии и других стран в деле благовестия. Сильно прозвучала важность благовестия, актуальность миссионерского служения. Ведь у нас слабо поставлено дело в миссии благовестия. У нас есть ответственность за служения: детское, молодежное, женское.А за миссионерское служение в церквах такой ответственности почти нет. 

На форуме мы очень хорошо пообщались, порассуждали над методами евангелизации, лидерства, строительства новых церквей. Получили богатейший материал, который надо воплощать сейчас в жизнь! Это такие сокровищницы для благовестия! Хотелось бы, чтобы было побольше молодежи здесь. Желаю организаторам форума благословения, здоровья, чтобы у них всегда было желание создавать такие форумы! Чтобы был прославлен Господь!

 

 Пастор Дмитрий Зубков, церковь «Согласие», руководитель организации «Примирение»,  г. Пенза:

-Форум очень важный! Он дает понимать единство церквей, братьев, сестер. Это формирует единомыслие, желание служить еще больше нашему Господу для того, чтобы Царство Божие распространялось через формирование новых команд для насаждения новых церквей, для распространения Евангелие через благовестие. Нам, как руководству церквей, важно понимать, что мы должны мотивировать молодежь, и все должны быть наполнены Духом Святым для такого важного служения. Мы должны быть свидетелями Господа Иисуса Христа через силу Святого Духа. На форуме прозвучало единое побуждение в формировании общей цели и достижение этого через единство, взаимодействие друг с другом, используя многие ресурсы, о которых говорилось на форуме.

 

Пастор Юрий Полтавец, г. Ярославль:

- Форум очень важен. Он дает определение вектора движения поколения, что нужно делать. Здесь в основном собрались люди среднего поколения – люди - практики, которые реально могут сегодня что-то сделать в церкви и должны делать. Это трудовой возраст, возраст тружеников церкви. Старшее поколение передают свой опыт. Молодые вдохновляются через все.

На форуме такой яркой нитью прозвучала зарубежная миссия. Отношение к тому, что мы сегодня делаем и реально в чем есть нужда в зарубежной миссии. Что в русских баптистах нуждаются за рубежом многие страны. Это очень хороший повод для действия. Форум собрал и тех людей, которые занимаются зарубежной миссией. Они собрались вместе и увидели, вдохновили друг друга. Весь форум был о миссионерстве, зарубежной миссии. Раньше на пасторских конференциях этому уделяли мало времени.

 

Благовестник, Андрей Плешаков, церковь ЕХБ «Милосердие», член миссии «Гедеон», г. Санкт–Петербург:

- Много интересных, полезных моментов увидел, услышал, вдохновился этим на форуме. Все это буду применять эффективно в своем служении. Увидел целенаправленные моменты, что не нужно делать.

Библейский принцип, что каждый человек, рожденный от Бога, является благовестником. Апостол Павел говорит, что «Бог нам дал Духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». Необходимы целомудрие, рассудительность. На форуме я увидел, что в благовести нужно не только рвение, горение, «безумие ради Христа», а рассудительность. Апостол Павел учил определенную группу учеников, как учил определенную группу учеников и Иисус. С теми, кто ожесточал сердце свое, Павел не продолжал общение. На форуме мне это открылось.

После покаяния я горел благовестием, говорил всем в окружении. Со временем Господь дает эту мудрость и рассудительность в том, что для благовестника есть определенные приготовленные люди, которым надо правильно донести Евангелие. Они везде есть, начиная от бомжа и до администрации президента.

 

Диакон Максим Эккорд, церковь «Прощение», г. Красноярск:

-Весь форум для меня - очень хорошее время для того, чтобы вновь ободриться, вдохновиться словами Великого поручения Иисуса Христа: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вдохновиться от такого количества людей, неравнодушных к призванию выполнить Великое поручение, неравнодушных к словам Христа, готовых идти и благовестовать, проповедовать Евангелие. Это вдохновляет и благословляет на то, что ты сегодня с церковью можешь совершать и делать духовную работу в нашей стране.

В утреннем размышлении на форуме я получил важную мысль для себя через Деяние Апостолов (гл. 1: 8): «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Сила есть в нас - это Дух Святой, который живет в сердце верующего человека. Но всегда ли Он проявляется? Написано: «идите и проповедуйте». Когда мы проповедуем Евангелие, то эта сила как раз и проявляется в проповеди Евангелия. Чтобы Бог проявлялся в твоей жизни, нужно проповедовать Евангелие, просто говорить людям Евангелие. Это Его сила, которая будет оказывать влияние на людей.

Для меня очень важно было увидеть на форуме, что в нашей стране, как и во всем мире есть люди, которые горят благовествовать, проповедовать Евангелие. Что мы все являемся часть одного тела Христова. Вся наша страна, весь мир - это поле деятельности для благовестия Евангелия.

 

Благовестник Арутюн Форис, Центральная церковь ЕХБ, г. Майский:

-Форум для меня явился сильнейшим стимулом в духовном развитии. Он дал просто ядерный заряд андриналина в отношении благовестия. Яркие свидетельства братьев и сестер в деле благовестия стимулируют, зажигают дальше развиваться и действовать в этом направлении. В этом и заключается форум. Чтобы людей зажечь для благовестия, чтобы придать им больше сил и стимулировать, подсказать как это правильно и эффективнее делать. Здесь говорили о тенденциях благовестия, что мотивируют людей для благовестия. Методы, способы выбираем сами. Но самый единственный верный способ - это пост, молитва, познание воли Божией для своей жизни. На основании этого ты уже действуешь и идешь к тем людям, которые тебе Бог посылает и говоришь им то, что Бог тебе вкладывает в уста.

 

Пастор Анатолий Чубаков, церковь ЕХБ «Спасение», г. Великие Луки: 

-Прекрасный форум. Слава Богу, что много участников - братьев и сестер. Будет распространяться Слово Божие, будут приходить новые люди. Все, что я здесь услышал, передам своей церкви.  

 

Александр Мамонов, координатор реабилитационных центров по Псковской области, церкви ЕХБ «Спасение», г. Великие Луки:

- Мне очень понравились семинары и фокус – группы про лидерства. Хочу внедрить в свое служение некоторые принципы. Чтобы образовалась команда, которая будет работать именно на созидание реабилитационного служения. От этого будет расти и церковь. Это все приумножение, которое очень актуально. Главное нести этим людям радость спасения, радость Евангелия, радость будет приумножаться в них.

 

Благовестник, Павел Пугин, центральная церковь ЕХБ, г. Волгоград:

-Форум представил богатый опыт благовестия в нашей стране и за рубежом. Это очень обогащает, духовно поддерживает. Все очень важно для служителей, что мы не одни, нас много, целый мир, который любит Христа. У нас такая большая Божья семья - целый мир.  Границы благовестия расширяются просто неожиданно. Будем обмениваться опытом, материалами для благовестия друг с другом в дальнейшем.

Важен наш журнал «Христианское слово» для благовестия общества. Через журнал видно, как люди, которые занимают высокое социальное положение, тоже являются христианами, как они ценят духовное просвещение общества. Мы все – Божия семья, независимо какое положение мы занимаем, начиная от президента, заканчивая нашим соседом в нашем дворе.

 

Джани Хаддат, доктор, пастор баптисткой церкви в Алепо, Сирия:

- Такой форум сам по себе уникален тем, что на многие вещи дается именно баптистская перспектива. Таким образом, проводя такой форум, христиане - баптисты могут четко и ясно рассмотреть определенные моменты и увидеть к чему стремиться. Также намечаются определенные цели и ясные способы достижения их. Семинары, мастер-классы форума – практичны и дают много методов и способов как эти цели достигать.

Это все - таки баптистское мышление, мировоззрение. Здесь мне очень просто сотрудничать. Мы едины в наших целях, хотя мы разные во всем. Я один смогу справиться с какое-то одной задачей, если нас двое, то можем взять две задачи. И так далее. Чем больше людей, тем больше задач мы сможем сделать. Меня уважают как личность, я уважаю других. У каждого из нас есть свой подход к разным проблемам и задачам. А когда мы будем подводить итоги, то мы будем работать вместе. Это есть единство в разнообразии. Так как мы баптисты, мы все в одном духе, у нас одна идея, мы идем вместе, не соревнуемся друг с другом, мы объединены. 

-Пожелание нашим баптистам России?

Больше объединяться, чтобы быть сильнее. Сотрудничать с другими баптистскими союзами в мире, протягивать им руку. Чтобы они показывали свое единство другим конфессиям. С Иосифом и Андреем мы решили послать группу людей от баптистского Союза в Сирию, чтобы помочь и укрепить сирийских верующих.

 

Зоя Бардина.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.