О видеословаре Жестового языка
11.03.2018

О видеословаре Жестового языка

Существует такой интересный сайт - сайт «Лаборатория лингвистики жестового языка», который посвящен жестовым языкам мира, в особенности, русскому жестовому языку (РЖЯ), а также истории и культуре глухих и их проблемам в современном обществе.

Авторы сайта https://signlang.ru ставят перед собой следующие задачи:

  • систематизировать уже имеющуюся в интернете информацию, связанную с тематикой сайта;
  • дать возможность читателям познакомиться с интересными англоязычными статьями благодаря нашим переводам;
  • помочь слышащим, интересующимся РЖЯ, сделать первые шаги в освоении языка;
  • предоставить лингвистам, занимающимся РЖЯ, научные статьи и исследования, посвященные РЖЯ;
  • собрать материалы по сурдопедагогике и методикам преподавания жестового языка, а также методикам обучения глухих.

На этом сайте, в разделе «Учим РЖЯ» есть полезные статьи. Например, «Жестовое имя», «Доминантная рука», «Из чего состоит жест» и многие другие.

А также на этом сайте есть очень интересный и полезный видеословарь.

Этот видеословарь будет полезен для переводчиков национальных жестовых языков, а также для глухих и слабослышащих, желающих уточнить значение того или иного слова.

Как заявлено разработчиками, Spreadthesign ("Распространим жест") – интернациональный проект имени Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci project) в рамках программы Передача инноваций, которую поддерживает Европейская Комиссия в лице Шведского Международного Отделения Образования и Обучения (European Commission thru the Swedish International Office for Education and Training).

Достоинством словаря является возможность увидеть разные варианты жестов, соответствующих одному и тому же слову. В разработке видеословаря принимали участия глухие и слабослышащие люди разных стран мира.

Этот словарь существует с 2006 года, и он постоянно пополняется. Этот педагогический инструмент для самообразования бесплатно доступен пользователям по всему миру.

 

Видеословарь доступен по ссылке: http://www.spreadthesign.com/ru

 

Инструкция. В пустое поле (оно находится под словами "Что вы ищете"?) впишите нужное Вам слово или номер. Затем выберите национальный жестовый язык, на который Вам нужно перевести это слово.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.