Отчетно-выборная конференция Отдела женского служения РС ЕХБ
05.04.2018

Отчетно-выборная конференция Отдела женского служения РС ЕХБ

22-го марта 2018 года в Москве, в Гостиничном Комплексе Измайлово в рамках XXXV съезда Российского союза евангельских христиан баптистов состоялась Отчетно-выборная конференция Отдела женского служения по теме "Бог дал нам Слово примирения". 2Кор. 5,19. В конференции приняли участие 55 сестер, среди них: совет отдела, жены служителей, ответственные за работу с сёстрами в регионах.

Молитву благословения конференции совершил старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Псковской области Константин Николаевич Лупаштян. После чтения псалма 91го и прославления Господагимном "Всевышнему слава! Он нас оправдал "К.Н.Лупаштян обратился к собравшимся с словами приветствия: "Сестры! Вы любимы братьями”. Взяв в основание историю жизни Иосифа, он показал, как Бог шлифует наш характер в стесненных обстоятельствах жизни, в отношениях, которые бывают подобны тюрьме. Иосиф был продан братьями в рабы. "Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его; слово Господне испытало его. Послал царь, и разрешил его, владетель народов, и освободил его. Поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим". Псалом 104,17-21. При встрече с Иосифом братья просили его простить им вину их. Он понимал, что братья выйдут за город и начнется разборка, кто первый начал, и, возможно, будут потери. "Не бойтесь; ибо я боюсь Бога", - успокоил их Иосиф. Быт.50, 16-19. У нас возникают проблемы в отношениях и решать их нужно до захождения солнца. "Солнце да не зайдет во гневе вашем". Еф.4,26.

Натали Лупаштян исполнила соло "У креста стою".

Лия Алиева, ответственная за служение «Мамы дошколят» поделилась размышлениями по теме конференции "Бог дал нам Слово примирения". 2 Кор. 5,19. Мы были противниками Богу, жили во вражде с Ним, сами выбирали критерии, искали свои ценности. Потерпели крах в том, что выбирали. Мы находились в опасности, потому что потеряли мир с Богом. Бог во Христе примирил нас с Собою и дал нам служение примирения. На открытии съезда выступали представители различных церквей и деноминаций и просили прощение. И мое сердце забилось покаянием. Сферы примирения - это наши христианские семьи, наши соседи, сослуживцы, церковь. Ключи к примирению - любовь, уважение и подчинение. В семейных отношениях муж сразу распознает уважает ли его жена или только делает вид. Далее, построение отношений в церкви. Мы часто вступаем в конфликты из-за различия мнений. Если вы чувствует, что не в мире с сестрой, принесите покаяние сейчас. Это не есть примирение, если мы примирились с сестрой, но не садимся с ней на одной скамейке. Должно произойти настоящее примирение. Христос уничижил Себя, отказался от своих прав Царя: "Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной".  Взирая на Христа, начальника и совершителя веры, мы будем иметь мир, Шалом, к которому нас призывает Бог. 

Руководитель отдела женского служения В.И. Изотова представила отчет о работе отдела  за период 2014-2018гг.В частности, она отметила: Видение женского служения. Преображенные сестры трудятся в церкви и вне церкви на основе Слова Божия для Его славы, на благо семей, Церкви и общества, для расширения Царствия Божьего.
Цели отдела. Предоставление женщинам возможности для духовного роста и преображения в образ Иисуса Христа; служения в Теле Христа, донесения любви Христа не спасенным людям с целью исполнения Великого Поручения проповеди Евангелия до края земли и наставления новообращенных. Евангелие от Матфея 28:19.

Методы и ресурсы для достижения этих целей различные:

• Молитва за церкви, служителей, евангелистов и миссионеров в России и по всему миру
• Помощь в проповеди Евангелия. Молитва за неверующих родственников, друзей, соседей, сослуживцев; людей, которых Бог посылает на нашем пути; за все народы, особенно за тех, кто подвергается преследованиям за веру
• Участие в крупных кампаниях, проводимых к 140-летию перевода Библии на русский язык, 150-летию Крещения первого баптиста в России, 500-летию Реформации
•Бережное отношение к нашему наследию. Хранить, ценить, изучать и передавать наше наследие следующему поколению женщин. С этой целью в 2017 году впервые была опубликована книга по истории женского служения «Помни весь путь, которым вел тебя Господь».
• Оснащение женщин для служения, подготовка по всероссийской программе, которая действует в рамках проекта РС ЕХБ в партнерстве с Восточно - Западной миссией и Библейским институтом заочного образования с 1998г; использование доступных ресурсов «Благовестие и Наставничество», «От сестры к сестре»; ресурсов миссии «Новая жизнь»: «Значимость женщины в Боге», видеофильмы Мария Магдалина и Ривка и других.
• Партнерство с сестрами в Европе, Азии, Америке. Были проведены две Всероссийские конференции в сотрудничестве с Женским отделом ВСБ и участием сестер из стран СНГ (2014); Всероссийская конференция при участии Европейского и Азиатского женских баптистских союзов, посвященная 140-летию перевода Библии на русский язык (2016); христианский женский лагерь в Ростовской области с участием служителей региона (2017); межрегиональная конференция в Новосибирске, приуроченная к 150летию нашего братства по теме «Сонаследницы благодатной жизни», в которой участвовали пять региональных старших пресвитеров (2017).
• Семинары по благовестию неверующим в Санкт-Петербурге, Череповце, Новороссийске, Архангельске и Новосибирске; представление ресурсов Библейского института заочного образования

• Проведение обучения по курсам «Вот Бог твой», «Христианская жизнь», «Духовное Материнство», «Брак и Семья», «Христианское воспитание детей” и другим.

В заключение В.И. Изотова выразила пожелание, чтобы каждая сестра возрастала в вере и в призвании, для которого создал нас Господь. «Царство Божие распространится на земле, когда многие женщины и мужчины раскаются и присоединятся к Церкви Христовой. Будем посланниками Божьего мира в этом мире!»

В.П. Бак выразил благодарность руководителю Одела женского служения В.И. Изотовой и совету отдела за работу, проделанную  в 2014-2018гг.

На деловом заседании председательствовал В.П. Бак, заместитель председателя союза по Западной Сибири, секретарем единогласно была избрана Ирина Ярышкина из г. Твери.
Состоялось представление кандидатов в новый совет Отдела женского служения  на период 2018-2020гг, утвержденных Правлением Союза.
Анастасия Бак, г. Кемерово, и Натали Лупаштян, г. Псков, вошли в координационный совет отдела.

Ирина Доброславская г. Тюмень, работа с многодетными семьями

Анастасия Балашова г. Рязань, работа с молодыми семьями

Елена Звягина, г. Нижний Новгород, работа с вдовами

Eлена Колесникова, г. Пермь, ответственная за душепопечение

Вера Изотова, г. Москва, подготовка сестер, всероссийская программа обучения.

Наталья К., г. Москва, ответственная за миссию.

Участницы конференции единодушно утвердили состав совета Отдела женского служения.

В.К. Бак обратился с  напутственным словом к избранным на служение сестрам.

Братья В.П. Бак  и К.Н. Лупаштян благословили на труд членов совета Отдела женского служения РС ЕХБ, чтобы они ободряли и радовали сестер в церквах братства.

В заключение была совершена благодарственная молитва, и участницы конференции спели хвалебный гимн: "Ангелы в небе Господа славят, Славу достойную Богу поют".

 

 

В.И. Изотова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.