Состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
15.06.2019

Состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

13 июня 2019 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Комиссия была образована 11 декабря 2014 года.

В мероприятии, которое прошло под руководством главы Комиссии, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте (заместитель председателя Комиссии) С.А. Мельников, а также другие члены Комиссии и приглашенные официальные лица.

Со вступительным словом выступил митрополит Иларион. Говоря о темах, которые предстоит обсудить на заседании, Владыка, в частности, остановился на совместных гуманитарных акциях российских религиозных общин в Сирии. Была отмечена успешная деятельность Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому населению Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, учрежденной в 2017 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «За отчетный период рабочая группа продолжала реализовывать акции по доставке в эту страну гуманитарной помощи, которая раздавалась совместно христианами и мусульманами Сирии и России. Последняя такая акция состоялась в марте этого года», – сказал архипастырь, отметив, что данная работа получает высокую оценку сирийской стороны.

Владыка Иларион также затронул темы нравственности и защиты прав верующих. «Мы благодарны Министерству иностранных дел России за продолжающееся сотрудничество в вопросах защиты нравственных ценностей и прав верующих на международном уровне», –  отметил митрополит Иларион, констатировав, что наглядным примером подобного взаимодействия является недавний визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Страсбург. В рамках визита Святейший Патриарх посетил Совет Европы, где состоялись двусторонние встречи с генеральным секретарем Т. Ягландом и комиссаром по правам человека Д. Миятович.  «В ходе бесед с высокопоставленными европейскими чиновниками была поднята проблематика дискриминации Украинской Православной Церкви, нарушения прав ее иерархов, духовенства и верующих, притеснения христиан в отдельных уголках мира», – рассказал архипастырь.

Для религиозных общин и экспертного сообщества востребована информация о ситуации в области соблюдения прав и свобод верующих в различных странах, подчеркнул владыка Иларион, упомянув, в частности, доклад о свободе совести и религиозной нетерпимости в современном мире, которые на регулярной основе готовит Российская ассоциация защиты религиозной свободы. «Наша Церковь также осуществляет мониторинг нарушений прав верующих на Украине и преследований христиан на Ближнем Востоке, – отметил иерарх. – Как и прежде, мы готовы делиться нашими аналитическими материалами с коллегами».

В заключение выступления председатель ОВЦС выразил надежду, что нынешняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в международной сфере, в продвижении совместных проектов, направленных на помощь страждущим и защиту притесняемых.

В продолжение заседания о совместных гуманитарных акциях традиционных религиозных общин России в Сирийской Арабской Республики рассказал руководитель Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому населению, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Г.Е. Лукьянцев в своем выступлении рассмотрел тему укрепления взаимодействия российского внешнеполитического ведомства и религиозных организаций в вопросах защиты духовно-нравственных ценностей и прав верующих на международном уровне.

Председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы А.И. Кудрявцев представил доклад на тему «Обзор религиозной свободы и соблюдения прав верующих в мире за 2018 год».

В заседании также приняло участие руководство Российского Союза Евангельских христиан-баптистов в лице Председателя П.В. Мицкевича и Первого заместителя Председателя В.В. Игнатенкова

Подводя итоги встречи, митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий призвал собравшихся более активно привлекать внимание международной общественности к проблемам притеснения верующих Украинской Православной Церкви. Владыка Ювеналий особо подчеркнул важность соблюдения принципов равного отношения со стороны государства и общества ко всем верующим на Украине.

Источник: mospat.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.