Праздник освящения Дома молитвы в Костроме
11.12.2019

Праздник освящения Дома молитвы в Костроме

8-го декабря 2019 г. в Костроме состоялось освящение Дома молитвы.

На праздник с Божьим благословением прибыло руководство Российского Союза ЕХБ в лице Председателя Петра Вальтеровича Мицкевича а также его регионального заместителя Маслякова Николая Николаевича. Братья преподали обильные наставления церкви и с участием пресвитеров Костромской, Ярославской и Ивановской областей помолились, чтоб Божья слава всегда пребывала в Храме, чтоб через жизнь верующих достигала каждого человека в Костромской области.

МРО «Церковь Евангельских Христиан Баптистов г. Костромы» строила Дом молитвы 19 лет. В 2000 году  от городской администрации было получено разрешение на строительство с предписанием возводить здание в два этапа, так как на этой территории стоял деревянный домик, в котором проводились богослужения. В 2002 году строительство прекратилось из-за нехватки средств. В 2003 году верующие поместной церкви, пожертвовав кто сколько смог, решили обратиться за помощью к церквам Российского Союза ЕХБ. Было отправлено 1000 писем в церкви братства. Откликнулись 130 церквей, которым Костромская церковь благодарна и по сей день. В то время мы по-особенному ощутили силу единства братства. Собранных средств хватило на постройку первой части здания. Далее последовал демонтаж деревянного дома, пополнение церковной кассы, закладка фундамента второй части здания и неоднократное продление разрешения на строительство. При этом совершалось множество молитв и Господь Своей Всемогущей десницей убрал все преграды. Огромная Ему благодарность и слава! В 2017 году здание ввели в эксплуатацию, и летом текущего года была приведена в порядок вся придворовая территория.

Праздничное богослужение длилось более трёх часов. Хор местной церкви исполнил три торжественных гимна, участвовал квинтет братьев и группа прославления молодёжи. Слово поздравления сказали: пресвитеры церквей Российского Союза ЕХБ С.М. Галочкин (Ярославль), А.Д. Шпичак (Иваново), Л.М. Поздняков (Волгореченск), Т.В. Израилев (Рыбинск), пресвитер автономной баптистской церкви г. Рыбинска, Е.Л. Кравцов, миссионер из г. Родники Ивановской области О. Оргиец, а также гости из г. Костромы пресвитер Костромской Христианской Церкви И.В. Шептунов, старейшина Евангелическо - Лютеранской общины, профессор истории КГУ Е.А. Флейман, профессор философии КГУ Т.Л. Белкина.

После небольшого перерыва молодёжь накрыла столы, и сёстры хозяйки угощали всех вкусным обедом, фруктами и сладостями. Во время обеда Пётр Вальтерович рассказал о жизни и служении братства Российского Союза ЕХБ, а также вместе с Николаем Николаевичем Масляковым, они ответили на многочисленные вопросы верующих. Один из гостей, директор школы интерната, где молодёжь проводит служение на протяжении 10 лет, Игорь Алексеевич, после встречи благодарил пастора церкви С.А. Дидовца за приглашение на праздник и помощь детскому дому. Он сказал следующее: « Спасибо вам огромное, что ваша церковь, нет наша церковь, так много помогает нам». И вот это словосочетание «наша церковь» он повторил несколько раз. Пастор обнял его и ответил: «Слава Богу, что вы становитесь нашим братом во Христе».

Всего на празднике присутствовали 160 человек, из них 35 гостей. Каждый ощутил особенный духовный подъём и прикосновение любви Христовой. Слава Богу за всё!

Пастор церкви Дидовец С.А.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.