Международная  конференция “ЗАЖГИ ОГОНЬ!”
06.01.2020

Международная конференция “ЗАЖГИ ОГОНЬ!”

Международная христианская конференция по теме «Зажги огонь!» прошла в Бельгии, в Вилворде, недалеко от Брюсселя, с 26 по 29 ноября 2019 г.

Конференция была организована Ассоциацией Празднование 2000-летия Воскресения Христа (JC 2033 Jesus Celebration 2033) и являлась своеобразной подготовкой к празднованию 2000-летия Воскресения Христа в 2033 году.  В организации этого мероприятия принимало участие Содружество Друзья Празднования Иисуса (JCFriends), Швейцаря. Идейным вдохновителем этой встречи был основатель и директор проекта Иисус2033 Оливье Флёри. Видение распространения Евангелия по всему миру и желание увидеть пробуждение Церкви являются основами его мотивации. Христиане различных конфессий собрались с общей целью: обсудить, как вместе встретить 2000летие Воскресения Христа, чтобы Свет Христов воссиял по всему миру. В этой знаменательной встрече принимали участие братья и сестры во Христе из пятнадцати стран мира, в том числе: из Бельгии, России, США, Франции, Танзании, Бангладеш, Швейцарии, Канады, Грузии, Конго, Индии, Англии, Бразилии. C российской стороны в конференции участвовали Вера Изотова, директор Фонда детского развития и отдыха «Пшеничное зерно», Зоя Бардина, корреспондент Российского союза Евангельских христиан-баптистов: Александр Гузенко и Наталья Кольцова (переводчик), представлявшие Преображенское братство; Светлана Телятникова-Никабадзе, главный редактор портала «Диалог Культур»,  и Ираклий Никабадзе, который представлял Россию и Грузию в одном лице.

Молитву о благословении конференции совершил Эрик Лекомт, Швейцария.

Участники конференции посмотрели видео презентацию предстоящего празднования 2000-летия  Воскресения Христа в 2033 (www.JC2033.world), которая помогла представить событие, когда верующие и церкви всех стран, народов и континентов в один день - 24 апреля 2033 года в малых и больших собраниях для праздновария 2000-летие Воскресения Христа.

В своем приветствии пастор Джозеф Хоккет, церкви “Вифания”, оказавшей гостеприимство конференции, cказал «Наша церковь носит название “Вифания”- селения, где жил воскрешенный Христом Лазарь. Иисус Христос тоже воскрес!” –  Далее выступавший обратился к собравшимся с пасхальным приветствием: “Христос Воскрес! Воистину Воскрес!” – “Воскресение Христа несет нам мир, радость, любовь и единство. Будем держать открытыми для Слова Божия наши духовные уши. Наслаждайтесь предстоящими благими деяниями нашей смиренной церкви “Вифания”!”

Оливье Флёри, основатель и директор Ассоциации Jesus Celebration 2033, обратился к собравшимся со словами: ”Мы мечтали и молились об этом собрании. Это только начало приглашения к празднованию. Вы пожертвовали своим временем, средствами, усилиями, и вот все мы здесь, как одна семья.

Cегодня с нами находятся делегации из Бангладеш, Бельгии, Бразилии, Грузии, Германии, Индии, Израиля, России (которая занимает 25% территории земли), Швейцарии, Танзании, Соединенных Штатов Америки, Англии, Канады и Франции. Истина состоит в том, что мы едины в воскресшем Иисусе Христе.

Проект Jesus Celebration 2033 представляет собой видение празднования 2000-летия Воскресения Иисуса Христа из мертвых людьми из всех племен, народов и языков, верующими в воскресение Иисуса Христа.

Наша цель – быть просвещенными и преображенными воскресением Иисуса Христа. Наиболее важны личные отношения с Иисусом Христом, Который умер за нас. Наше желание – еще больше полюбить  Иисуса Христа.

Моя мечта – чтобы наша Земля была освещена Иисусом Христом. Чтобы мы любили тех, кто не знает Христа. Люди спрашивают меня, кто ты?: католик, англиканин, евангельский? Я отвечаю: Я - ХРИСТИАНИН!  И я глубоко влюблен в Христа.

Затем Оливье Флёри прочитал текст из Евангелия от Луки 24,32: “Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам по дороге и когда изъяснял на Писание?” и сказал: “В утро воскресения ученик Клеопа шел из Иерусалима в Еммаус. Он был разочарован. Три года Клеопа провел с Иисусом и надеялся, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля. Но вот уже три дня, как Его распяли, и Он во гробе. Воскресший Иисус, явившийся Клеопе на пути из Иерусалима в Эммаус, исцелил его от разочарования. Сердце Клеопы горело, когда Иисус говорил с ним на дороге.

Оливье Флёри предложил участникам встречи повернуться к соседу справа и поприветствовать его: Христос Воскрес! на родном языке; он, в свою очередь, ответит своему соседу справа: Воистину Воскрес! на своем языке, и так далее по кругу.

В наших рабочих группах мы подумаем о том, что значит Празднование Иисуса 2033 для нашей страны. Бельгия, которую мы не случайно избрали для нашего собрания, нуждается в Воскресении для духовного возрождения и в реформах на политическом уровне. Мы нуждаемся в том, чтобы попросить прощение за прошлое. Нам нужны люди, готовые умереть за умершего за нас Христа. В этом ключе подумайте о своей стране, как вы можете превознести Воскресшего Христа.

Оливье Флёри также представил команду, состоящую из девяти человек, которая работает с ним в офисе Ассоциации Празднования 2000-летия  Воскресения Хритса в Швейцарии, и сообщил, что уже есть офисы Иисус 2033 в Джакарте; в Cингапуре, который является ключевым местом в Азии, и в Майями, в США.

Благодарственную молитву совершили участники конференции из различных церквей и по-разному молившиеся.

Утром, 27 ноября, Эрик Лекомт, представлявший миссию для гонимых христиан, осветил пять сторон Богословия Воскресения.

В Иерусалиме, в Саду гробницы, который не является реальным местом воскресения Христа, на гробнице начертана надпись: “Его нет здесь: Он воскрес!” Это ключевое послание Воскресения.

1. Иcторические факты и влияние воскресения Христа.

Высшим авторитетом для нас служит Библия. Библейский текст 1 Коринфянам 15,3-8;13-14 свидетельствует:

  • Христос умер за грехи наши по Писанию
  • Он был погребен по Писанию
  • В третий день воскрес по Писанию
  • Явился Кифе
  • Потом двенадцати ученикам
  • Потом явился более нежели пятистам братьев в одно время
  • Потом явился Иакову
  • Явился также всем апостолам
  • После всех явился апостолу Павлу.

В 1 Коринфянам 15, 13-14 содержится очень важное утверждение о влиянии воскресения Христа лично на нашу жизнь. Иисус был вознесен на крест, Он сказал “Cовершилось!” Он воскрес! Его воскресение – это начало нового будущего для нас.

2. Встреча с Воскресшим Христом.

В Евангелии от Луки 24,5 содержится свидетельство ангелов о воскресении Христа: ”Что вы ищете живого среди мёртвых? Его нет здесь: Он воскрес”. Воскресение Христа - это смена перспективы нашей жизни,  это - горение наших сердец. Когда наше сердце горит, мы можем говорить другим о Христе.

3. Соединение с Воскресшим в Его смерти и воскресении.

 В послании к  Римлянам 6,4 апостол Павел говорит, что верующие в Христа  ‘ погреблись с Ним крещением в Его смерть. Воскресение Христа ведет нас к изменению нашего разума и видения прежних вещей. Кол. 3,1: “Итак, если вы воскресли  со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога”.

4. Cила воскресения Христа.

Это державная сила, которой Отец воскресил Христа из мертвых. Еф.1,18-21. Cила воскресения исходит от личности Иисуса Христа, воскресшего из метровых, и дает нам силу на каждый день. Это – жизнь, это - непрерывно текущая живая вода, это - сила Святого Духа.

5. Будущая надежда преображения в образ Воскресшего.

 “И как мы носили образ перстного, будем носить образ небесного”. 1 Коринфянам 15,49: ”Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся”. Трубы вострубят, и мертвые воскреснут. 1 Кор. 15,52. Будем утешаться этим посланием.

Воскресение Христа – это ежедневное изменение и преображение в Его образ. Если мы хотим быть посланниками воскресшего Христа, эти изменения должны быть важными для нас.

В пятницу, 28 ноября, заседание конференции организовала Протестантская церковь в камере переводчика Городской Библии Уильяма Тиндейла. Было очень уместно, что Городская Библия была представлена делегатам в таких знаковых местах: в тюрьме и в музее, стены которых хранят память о человеке, заключенном в тюрьму и сожженном на костре за перевод Библии на английский язык.

После богослужения и осмотра музея руководитель проекта Оливье Флёри поделился полученным откровением в 2007 году во время богослужения в Библейской школе Оксфорд Фоллс, в Сиднее, Австралия. В молитве Господь дал ему видение празднования 2000-летия Воскресения Иисуса Христа для всех народов мира. Главная цель празднования - в единстве встретить Воскресение Христа в 2033году, когда все верующие из всех племен, народов и языков объединятся, чтобы прославить Господа за Его воскресение. Основное празднование будет происходить во всех часовых поясах в утро Светлого Христова Воскресения в 2033 году, приходящееся на 24 апреля 2033 года, -  в каждом городе, в церквах, на стадионах, в парках, в домах, на площадях. Многочисленные собрания будут происходить как до, во время, так и после этой знаменательной даты; эти собрания объединят верующих всех христианских конфессий, различных этнических групп и возрастов. Празднование будет проходить на местном, региональном, национальном и международном уровнях, и станет исключительной возможностью для христиан вместе возвестить миру об Иисусе Христе. Наша привилегия состоит в том, чтобы, исполнившись радостью, принести Христу наш дар: Тело Христово, верующие, объединенные в Духе и поклоняющиеся Ему с благодарностью за Его бесценную жертву.

Празднование Воскресения Христа также является нашим ответом на наибольшую заповедь: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя”. Евангелие от Луки 10:27. Для осуществления этих целей необходимо неустанно нести Благую весть спасения там, куда Господь направляет нас. С Божьей помощью, нужно сделать все возможное, чтобы в стране, где мы живем,  как можно больше людей услышали весть о Христе и отдали Ему сердце как своему Спасителю.

Участники конференции в выступлениях и в тематических группах делились проблемами, которые препятствуют благовестию в стране, где они живут. Мы рассуждали над тем, что каждый из нас может сделать, чтобы в нашей стране как можно больше людей услышали весть о Христе. В особой опасности находятся христиане в Индии, Бангладеш, Танзании. За эти страны были совершены ходатайственные молитвы.

Члены нашей делегации рассказали о своем служении в деле благовестия на бескрайних просторах нашей Родины. Так, Вера Изотова поделилась благовестием среди детей, которым она занимается более тридцати лет. “У меня была мечта, - сказала она, - чтобы каждый ребенок в бывшем Советском Союзе услышал о Боге. В лихие 90е мы проповедовали Евангелие, когда рушились основы государства и исчезали идеологии, встречая сопротивление и преодолевая антагонизм в обществе. Русский философ Николай Бердяев сказал, что "в революции гибнут лучшие силы, и третье поколение после революции – деградированное поколение". Наиболее страдают от разрушительно идеологического влияния дети и молодежь. И сегодня нам есть, в чем каяться, и есть нужда изменять законы, ограничивающие возможности духовного просвещения детей и молодежи. Моя мечта сегодня, чтобы как можно большее число детей участвовало в праздновании Воскресения Христа 2033!” Зоя Бардина как журналист представила свое служение через христианские средства массовой информации. На примере журнала «Христианское слово» РС ЕХБ она отметила важную роль средств массовой информации в деле распространения христианских ценностей в обществе и благовестия. Зоя Бардина также предложила создать единый пресс-центр  для подготовки к Празднованию 2000-летия Воскресения Христа.

Празднование 2000-летия Воскресения Христа – это движение христиан к единству в Христе. Организаторы встречи представили важные направления, определяющие ДНК и ценности проекта:

После ряда лет консультаций с лидерами церквей и миссионерских организаций на всех континентов были сформулированы пять фундаментальных основ, которые определяют ДНК проекта Иисус2033. Эти элементы крайне просты, легки для запоминания и интегрируются во все культуры:

Молитва

Празднование Иисус2033 должно основываться и твердо стоять на молитве. Мы стремимся объединиться с всемирными молитвенными движениями, особенно теми, кто практикует круглосуточную молитву. В молитве мы черпаем вдохновение, откровение и свежие силы для того, чтобы продвигать это видение. «Непрестанно молитесь» Первое послание к Фессалоникийцам 5:17.

Любовь

Наша любовь к Богу должна проявляться через наше взаимодействие с другими людьми. Празднование Воскресения 2033 должно сопровождаться акциями щедрой благотворительности, социальными и гуманитарными проектами и деяниями милосердия повсюду, где будет проходить празднование. Мы стремимся привлечь христиан к проявлению Божьей любви через практически осуществимые действия, особенно среди наиболее проблемных слоёв общества. «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика,  истинно говорю вам, не потеряет награды своей». Евангелие от Матфея 10:42.

Единство

Конечной целью является не единство само по себе, но послание, которое передаётся миру через единство празднования Воскресения Христа. Единство лишь является очевидным неоспоримым доказательством истинности нашей веры. Наша же цель состоит не в объединении всех церквей учением определенного рода или чтобы одна организация взяла под своё крыло другую. Мы стремимся быть межкультурным, межнациональным, межденоминационным движением для всех поколений. «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня». Евангелие от Иоанна 17:21.

Празднование

Присущее всем культурам, уникальное для человека понятие праздника всегда находилось в сердце иудео-христианского религиозного опыта. Аналогичным образом празднование воскресения Иисуса Христа должно отражать радость, торжество, молодость, красоту и творчество. Искреннее выражение красоты в истине привлечёт мир к этому вселенскому выражению радости и благодарности. «Царства земные! пойте Богу, воспевайте Господа!». Псалтырь 67:33.

Свидетельствование

Все, кто являются свидетелями воскресения, были настолько потрясены данным событием, что стали первыми миссионерами. 2000 лет спустя это событие снова окажет огромное влияние на благовестие. Празднование Светлого Христова Воскресения в 2033 году станет уникальной исторической возможностью для тех, кто не знает о Божьей любви, так как они будут свидетелями силы Его Воскресения в нас. «Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море».  Книга пророка Аввакума 2:14.

Начиная с 2007 года, Оливье Флёри трудится над распространением видения  Иисус2033 по всему миру. У него была возможность поделиться этим видением с христианами в Европе, Австралии, Северной и Южной Америке, Африке, Азии и на Ближнем Востоке. На сегодняшний день издана книга, в которой подробно описывается история появления видения Иисус2033. На каждом континенте нашей планеты уже есть люди, которые услышали об этом видении. В следующем году подобная встреча планируется в Каире, а в 2022 году – в России.

Вера Изотова, Зоя Бардина

https://www.jc2033.world/ru/

Международная  конференция “ЗАЖГИ ОГОНЬ!” Международная  конференция “ЗАЖГИ ОГОНЬ!”

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.