Юбилейная конференция сестер в Иркутске
08.06.2022

Юбилейная конференция сестер в Иркутске

7-го мая 2022 года в городе Иркутске, в церкви по улице Кайская состоялась конференция сестер по теме «Помни весь путь, которым вел тебя Господь” (Вт.8:2), посвященная 25- летию женского служения в Иркутской области. В конференции приняли участие около 80 сестер, представлявших церкви региона.

Конференцию открыл старший пресвитер церквей Иркутской области Александр Владимирович Литвинов. «Не буду хвалить вас, - сказал он, приветствуя сестер, - знаю, с чего вы начинали. Не всегда все получается. Дай Бог, чтобы у вас никогда не опускались руки”.

Мощное наставление А.В. Литвинова было основано на послании к Филиппийцам 3,12-16. Апостол Павел выражает свою любовь к верующим и свидетельствует о событиях своей жизни: «Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить».

Этот фрагмент послания показывает апостола Павла, который живет целеустремленной жизнью. Он стремиться к цели, к почести вышнего звания, но он еще не достиг совершенства. Обращение “Братия” подразумевает и сестер, которые пришли в церковь. Послание Павла направлено на то, чтобы побуждать людей, слушающих его, проводить целеустремленную жизнь.

Не открою вам Америку вопросом: Живете ли вы целеустремленной жизнью?

  • Нужно иметь целеустремленную христианскую жизнь.
  • Нужно идти к цели.
  • «Если не можешь идти, ползи; не можешь ползти, то хотя бы упади в ее направлении».

Девиз вашей юбилейной конференции взят из книги Второзакония 8:2: “Помни весь путь, которым вел тебя Господь». Вы будете обращаться к прошлому и смотреть в будущее. Вы будете вспоминать события и лица. Оглядываясь назад, вы вспоминаете путь, которым вел вас Господь: историю, радости, препятствия. Нужно оборачиваться назад, чтобы понять, чему Бог учил нас. Видеть Бога, Который был с нами тогда; учил, смирял, благословлял.

В рассматриваемом тексте содержится призыв “забывая заднее простираться веред”. Это один из признаков целеустремленной жизни.

И я призываю вас к целеустремленной жизни в серых буднях, где нет признаков восторга, и в жизни, где нужно трудиться засучив рукава, идя по печальным дорогам жизни.

“Не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус”, “срамлюсь к цели, к почести вышнего звания во Христе Иисусе”. Чего хочет достигнуть апостол Павел? Разными словами апостол Павел провоцирует на одну главную цель – стремление к глубинной жизни в Иисусе Христе.

Пожелание во всех ваших проектах не упускать жизненной цели – глубокого личного познания Иисуса Христа. Познавать Христа на опыте, а не имитировать опыт. Бог действует в нашей жизни, побуждая переживать Его на опыте. Познавать силу воскресения Христа, чтобы она проявлялась в нашей жизни, и иметь участие в Его страданиях.

Чем больше человек познает Христа, тем больше он хочет с ним отождествляться. Уподобляться Христу, как ученик становится похожим на своего учителя.

Апостол Павел говорит: я хочу с Ним отождествиться, включая страдания; хочу достигнуть воскресения мертвых. Это значит умирать с надеждой. Эта цель и для апостола Павла, и для нас относится к событию будущего.

Один брат задал мне вопрос: «Есть ли у тебя тревога, дискомфорт, потому что приближается неизбежное?” Когда мы молоды, мы свободно разговариваем на эту тему и даже шутим. Но стареть и приближаться к смерти, это уже другое переживание.                                       

Почему важно отождествление с Иисусом Христом?

“Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа” (2 Кор.3:18). Речь идет не об изменении, а о преображении.

Страшный обман имитировать духовную жизнь. В собрании муж показывает любовь к жене, которую не терпит дома; жена демонстрирует послушание мужу, которому не покоряется дома. Имитировать духовную жизнь это опасно. Вы привыкаете к переодеванию и теряете чуткость к голосу совести и к Писанию. Есть только один путь не имитировать духовную жизнь – это преображение.

Откуда у апостола такая способность служить людям? От стремления к цели, к преображению в образ Христа.

Как апостол Павел достигал эту цель? У него не было амбиций:

  • Он, не почитая себя достигшим в жизни, в молитве, в служении людям. Он еще находился в процессе. Самоудовлетворение – это якорь, сеть, состояние, когда уже не к чему стремиться, ничего не нужно делать
  • Он забывая заднее. В жизни есть успехи и поражения. И то и другое мешает нам стремиться к цели, демотивирует нас.
  • Он простирался вперед. Это не только двигаться исступленно, со страстным желанием, но бежать как бы всем телом, помогая руками попасть в цель.

Положите в своем сердце стремиться к цели познания Господа. Если вы зрелые христианки, то будете так поступать и побуждать других стремиться к цели вышнего звания во Христе Иисусе.

В заключение А.ВЛитвинов совершил молитву благословения предстоящей конференции.

Участниц конференции приветствовали пением в сопровождении игры на баяне Ирины Карлиц члены Коллегии женского служения и молодежная группа прославления.

Первая часть конференции посвящалась истории женского служения. Ведущей была сестра Галина Никитична, Жевноводенко, которая стояла у истоков организованного служения сестер. Более двадцати лет сестра была ответственной за женское служение, и она щедро поделилась воспоминаниями о становлении и развитии работы сестер.

Интересными были видео воспоминания пресвитера Михаила Сергеевича Толмачева, который наставлял и помогал сестрам в организации служения в 90-е годы и в течение 25 последующих лет поддерживает их труд.

В частности, М.C Толмачев напомнил, что в 1992 году руководство Союза евангельских христиан-баптистов в лице председателя Василия Ефимовича Логвиненко отмечало, что в то время открылось много новых возможностей для труда сестер, в деле благотворительности, благовестия, молитвенной и материальной поддержки церквей и в других сферах. Сестры составляли подавляющее большинство в наших церквах. Настало время придать организованную форму служению сестер в церквах братства. Начался новый этап организации служения сестер и в церквах Иркутской области. Результатом этого стало оживление служения сестер и активизация жизни церквей.

От совета отдела женского служения участниц конференции приветствовала Вера Ивановна Изотова: «Для меня большая радость быть вместе с вами на этой конференции, - сказала она. - Примите приветы от руководства РС ЕХБ; на утреннем общении 27 апреля сотрудников офиса молились об этой конференции. Члены совета отдела женского служения молятся о вас и посылают вам свои приветы.

Вы стоите на знаменательном рубеже истории женского служения в Иркутской области - 25летии начала организованного служения сестер.

Среди вас те, которые следовали за Господом в прошедшие годы. Своей верой, молитвами, деяниями вы творили эту историю. Вы – Божии жемчужины. Вы - молитвенницы! Сколько душ вы вымолили у Господа, сколько страдальцев были исцелены по вашим молитвам, сколько сердец коснулись слова вашего благовестия - мы узнаем только в вечности! Вы служите многим примером для подражания вашей любовью друг к другу. Мне нравится, что вы называете друг друга «сестренки”.

C днем рождения, дорогие сестренки! Прекрасное событие, когда мы можем вспомнить путь, которым вел вас Господь (Вт.8:2), порадоваться и поблагодарить Его за все благословения.

Обратимся назад на 27, к первой женской конференции, проходившей в городе Ангарске 4-6 марта 1995 г., в которой принимали участие и сестры из Восточной Сибири: Светлана Ивановна Хороших, Зинаида Ефимовна Соколова, Людмила Петрова Зверева и другие.

В своем вступительном слове пресвитер Ангарской церкви Михаил Сергеевич Толмачев сказал: «Как отрадно сознавать, что где двое или трое собраны во имя Его, там Он посреди нас.  Мы молились о пробуждении, и Господь послал пробуждение, в результате открылись новые церкви и большие возможности для служения.

Что касается сестер в церкви, есть категория сестер, которые не знают, чем заняться. В связи с этим обратимся к истории о Марфе и Марии (Лк.10:38-42). Марфа хлопотала о большом угощении. Мария сидела у ног Иисуса и внимала Его учению.

Прежде всего нам необходимо общение с Господом, чтобы увидеть Его пути в нашей жизни.  В послании к Филиппийцам 2:13 сказано, что “Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению”. Мы должны уяснить, что для нас является главным в служении Господу. Когда мы пребываем у ног Иисуса, Он дает нам ревность, любовь к людям и желание их спасать; Он дает нам терпение и мудрость. И тогда наш труд не будет тщетным”.

Руководитель Женского отдела В.И. Кадаева прочитала текст темы конференции: “Молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою” и продолжала: «Наша ответственность как христианок состоит в том, чтобы мы имели такое же видение мира, какое имеет Христос: видели страдающих и исполнялись к ним состраданием; видели души, жаждущие спасения; молились о том, чтобы Господь выслал делателей на жатву Свою. Будем готовы ответить на Божий призыв «Кого Мне послать?» - «Вот я, пошли меня» ( Ис 6:8).

Не правда ли, эти пожелания звучат актуально и в наше время?

Сегодня в мире мы встречаем так много потрясений, зла и боли. Стихийные бедствия, пандемия, теракты, войны. Можно было бы продолжить этот печальный список…Но именно в это историческое время поместил нас Господь. Именно в это время Господь избрал нас, чтобы мы возвещали миру о Его искупительной любви.

Мир нуждается в любви Христа. Злу этого мира мы можем противопоставить только любовь Бога. В Евангелии от Иоанна 13:35 сказано: “По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою”.

Цель Бога, чтобы мы показывали Его любовь людям, и через это приобретали души для Его Царства.  На самом деле это замечательное время, чтобы быть женщинами по замыслу Божию, отделенными от мира и преданными служению Господу!

Будем проходить наше земное поприще с достоинством, с надеждой и полным упование на Бога. Будем пребывать во внутреннем мире – шаломе, доверяя Господу в наших переживаниях и испытаниях. Христос усмирил бурю, а ученикам сказал: “Как у вас нет веры?” Не будем маловерными женщинами. “Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь?” (Лк 18:7).

Вторая часть конференции, которой руководила сестра Ольга Макарова, была посвящена собственно празднованию. Общее песнопения и прекрасное пение молодежи чередовались с семейными дуэтами и трио; многие сестры декламировали стихотворения собственного сочинения, приуроченные к юбилею. Воспоминания об истории женского служения и свидетельства сестер Ираиды Ениной, ответственной за программу обучения женщин; благовестниц: Светланы Ивановны Хороших, которая вместе с мужем участвовала в открытии новых церквей, Ольги Макаровой и Людмилы Зверевой, Валентины Первушиной, занимавшейся противоабортным служением, лились непрерывным потоком.

Татьяна Сарапулова из Читы порадовала участниц свидетельством по теме “Смирение”, в котором поделилась опытом своего служения и личного общения с Богом. Свидетельство сестры и ее стихотворение, посвященное юбилею, дополнили яркий букет программы и будут размещены на сайте Союза, на странице отдела женского служения «Жемчужина».

В воскресенье, 8 мая, состоялась встреча с членами коллегии женского служения, на которой решались административные вопросы и планировались поездки с целью благовестия в отдаленные города и поселения на севере Иркутской области.

В.И. Изотова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.