Начало обучения сестер в Московской области
07.10.2022

Начало обучения сестер в Московской области

17-го сентября 2022 г. произошло знаковое событие в жизни сестер Московской области. В церкви “Благовещение” в Немчиновке состоялась установочная сессия центра обучения, в которой приняли участие двенадцать сестер из церквей области.

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли приносили плод и чтобы плод ваш пребывал» (Ин.15:16) 

Перед началом общения С.В. Балабанов совершил молитву и представил участниц. После общего пения гимна “Этот день сотворил Господь” с приветственным словом к собравшимся обратилась В.И. Изотова: «Это особенный день в жизни сестер. Мы верим, что он изначально был в плане Божьем, и Он присутствует здесь и приготовил для нас щедрые благословения. Первым важным условием было получить благословение братьев, и мы благодарим пасторский совет Немчиновской церкви по главе с старшим пастором Е.В. Аверкиным за решение начать обучение сестер и брата С.В. Балабанова за видение важности обучения сестер и за помощь в организации этого мероприятия. Удивительными путями Господь привел преподавателей: Анну Петровну Шик (Майкоп), Ингу Николаевну Семенову (Туапсе), Екатерину Петровну Кокунову (Электросталь). Третья важная составляющая учебного центра – это учащиеся. Мы молились, чтобы каждая сестра приняла решение после молитвенного размышления и благословения от Господа и осталась верной до конца учебы.

Далее В.И. Изотова познакомила сестер с Всероссийской программой обучения женщин, которая стартовала в сентябре 1999 г., то есть ей уже 23 года. Инициатором ее является Российский союз евангельских христиан-баптистов, партнерами Международный Библейский Институт Дистанционного обучения BEE/Entrust, Восточно-Западная миссия и Христианский Библейский центр «Слово Христово».

Цель программы: Обучение сестер в церквах для достижения ими духовной зрелости и приобретения практических навыков работы с женщинами в церкви и вне церкви. И тем самым оказание помощи служителям в созидании церкви и благовестии окружающим нас людям для славы Господа и расширения Его Царства на земле.

Обучение построено на принципе приумножения, который апостол Павел применял в своем служении: «Что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2). Этот принцип работает и в обучении женщин; он позволил распространить программу не только во многих регионах России, но и в шести регионах Беларуси.

Основные курсы программы:

  • Метод открытий в изучение Библии
  • Женщины наставляют женщины (по Титу 2 гл.)
  • Духовное материнство /Наказ        
  • От сестры к сестре     
  • Христианская жизнь
  • Благовестие и Наставничество                       
  • Обретение проницательного сердца (Душепопечсение)
  • Супружество
  • Христианское воспитание детей.

В.И. Изотова также поделилась свидетельством бывшего председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Петра Борисовича Коновальчика, который стоял у истоков обучения сестер. В частности, он так оценил программу обучения: “Преподаватели имеют знания и опыт, которые они передают сестрам. Эта программа и вытекающая из нее подготовка создают фундамент для женского служения. Это не то, что сестра получает знания и пакет литературы на конференции и может идти преподавать» («Помни весь путь, которым вел тебя Господь» Второзаконие 8:2).

В заключение выступавшая представила книгу по истории женского служения «Помни весь путь, которым вел тебя Господь»; книги Ненси ДеМосс Вольгемут “Соло для Него” (Учимся с благодарностью принимать период незамужней жизни как дар от Бога) и «Путь в сад Царя» (Библейские размышления для личного общения с Господом). Эти книги есть в наличии в отделе женского служения РС ЕХБ.

Вступительная часть программы закончилась общей молитвой.

Затем сестры В.И. Изотова и А.П. Шик ответили на вопросы участниц, относящиеся к организации обучения.

Тему «Водительство Божие» изложила Анна Шик. Сестра начала свое выступление с важности регулярного чтения Библии. Сегодня Библия самая актуальная книга в мире.

“Я читаю Библию каждый день по плану и по темам”. Нам нужно научиться понимать, что говорит Бог через библейских персонажей, что их ситуации означают для меня.

В Евангелии от Матфея 13:44 Царствие Божие уподоблено сокровищу, скрытому на поле. Этот человек нашел сокровище, и его жизнь преобразилась, стала такой, какой ее хочет видеть Христос.  Для него встреча с Христом стала самой главной.

В 45-46 стихах Иисус сравнивает Царствие Небесное с жемчугом. Наша цель – дойти до Царствия Небесного. Эти истины нам нужно научиться извлекать для себя. Этот купец искал хорошие жемчужины и когда нашел драгоценную жемчужину, он продал все и приобрел ее.

Посмотрим, как образуется жемчужина. В ракушке находится моллюск, когда в ракушку попадает песчинка, моллюск начинает выделять перламутр. Добыча природного жемчуга является опасным занятием; на глубине ловцов подстерегают медузы, змеи, акулы.

Первые христиане собирались, несмотря на гонения. И они перевернули Римскую империю. Благодаря их стойкости вера во Христа сохранилась и продолжает распространяться в мире.

Ловля жемчуга требует знаний и навыков. Наша христианская жизнь напоминает нам, что мы должны иметь навыки. Навык приобретается на практике. Молитвенно погружаться в Слово Божие, чтобы Дух Святой открывал вам эти истины.

Бог представляет нам возможности обрести эти навыки. Нас было 12 детей в семье, когда мне было 12 лет, наша мама умерла. Папа не был сильным христианином, воскресных школ не было. Мы не узнали Христа, и мир поглотил всех нас.

Детей ныряльщиков за жемчугом начинают учить задерживать дыхание с 5-7 лет. В 15-16 лет они ныряют, как взрослые.

Важно учить детей истине с 7-8 лет, тогда в 15-16 лет им уже можно преподавать крещение; они заключают завет с Господом и участвуют в служении.

Подведем итог: Мы идем в Царствие Небесное и должны стать глубоко верующими женщинами.

Вокруг женщины по сердцу Бога радость и свет. Вокруг нее собираются люди. Притчи 31-ая глава: «Уверено в ней сердце мужа”. “Занятие ее хорошо”. Светильник ее не меркнет”. «Длани свои простирает к нуждающимся». “Она весело смотрит в будущее”. ‘Дети ублажают ее, муж хвалит ее». – Чем не эталон?

Есть христианки, которые больше жалуются на жизнь, чем радуются. Женщины по сердцу Бога имеют победоносную жизнь. Христос – Победитель! Мы верим в это!

Один из инструментов Бога для того, чтобы женщина изменилась и преобразилась в образ Христа – это Слово Божие.

Как приобрести мудрость? Бог даст нам мудрость, как помочь сестре, поучаствовать в ее жизни. Простой пример: у Иры Мухиной восемь детей, и сестра помогала ей с детьми, чтобы она могла заниматься...

Писание помогает нам принимать истину, чтобы мы не впали в грех. Мы должны быть готовы принимать истину, быть открытыми и честными. Бог не откроет нам истину, если мы не готовы принять ее.

Для меня это обучение было путешествием. Путеводителем был Христос, и Дух Святой открывали истину.

Будем эталоном женщины по 31 й главе Притчей. Господи! «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое» (Пс. 89:12).

Участницам обучения была представлена возможность кратко рассказать о себе, о своей семье, о служении в церкви; поделиться, почему они приняли решение учиться.

В рамках темы “Благовестие как образ жизни” Екатерина Кокунова из Электростали поделилась опытом личного свидетельства о Христе и некоторыми принципами благовестия. Она предложила сестрам ответить на три вопроса:

  1. Сложно ли вам благовествовать? Почему?
  2. Легко ли вам благовествовать? Что помогает вам преодолеть страх?
  3. Для чего существует Церковь? - Для того, чтобы нести миру весть о Христе!

Но это не просто! Власти против, семья (мужья), домашние не понимают нас.

Христос дал нам свое поручение нести миру Евангелие (Мф.28:19.) Повеление!

И мы должны предавать Евангелие в точности.

«Благовестие и Наставничество» - это фундаментальный курс программы обучения.

Есть брошюра «Четыре духовных закона».

Первый закон. Сказать людям, что Бог любит их (Ин. 3:16). Он послал с мир Своего Сына, чтобы избавить нас от греха и дать нам полноценную жизнь (Ин.10:10).

Второй закон. Человек грешен: Все согрешили и лишены славы Божией” (Рим. 3:23) и отлучен от Бога (Рим.6:23).

Третий закон указывает нам выход из этого тупика. Иисус – единственный путь избавления человека от греха, данный Богом. Иисус умер за нас на кресте. Он воскрес из мертвых. Он - единственный путь к Богу!

Четвертый закон. Каждому человеку нужно лично принять Иисуса Христа верой как своего Спасителя и Господа и получить рождение свыше. Библия обещает вечную жизнь всем раскаявшимся во грехах и принявшим Иисуса Христа.

Различные методы благовестия:

  • Большие евангелизационные служения;
  • Малых группы, куда можно приглашать неверующих;
  • Личное благовестие - от сердца к сердцу передавать истину спасения;
  • Благовестие краткой встречи;
  • Благовестие на кладбище;
  • Благовестие в автомобили, с использованием христианских песен;
  • Благовестие “Дружбы”. Пример: С Надей мы были подруги молодости, но жизнь нас разбросала. Когда я переехала в новый дом, то оказалось, что здесь живет  Надя. И она мне сказала: «Никто обо мне так не заботился, как ты». Я ей сказала: «Это –Господь»!
  • Благовестие – диалог. В разговоре задавать вопросы собеседнику и направить его взор на Христа, в Котором сокрыта вся наша жизнь
  • Общение за праздничным столом; приглашение неверующих на праздники.

Благовестие как образ жизни. Когда мы не можем нашим близким, неверующим сказать о Христе, но они наблюдают за нашей жизнью.

Я дружила с одной женщиной. Когда я пела христианские гимны, это ее раздражало. И она говорила: что ты поешь такие мрачные песни? Через 15 лет она мне звонит и говорит: «Ты уже должна прийти и рассказать мне о Боге».

Ольга сквернословила, пыталась избавиться от этой дурной привычки, - безуспешно!

Я посоветовала ей помолиться Господу, и Он освободил ее.

Благовестие через дела милосердия, благотворительность и пожертвования

Как поделиться самым дорогим? Господь показал мне, побудив отдать новый костюм одной огорченной женщине. Если в нашем сердце полнота любви, то мы не будем делить людей на достойных милосердия и недостойных.

Курс “Вот Бог твой” перевернул всю мою жизнь. Я начала видеть Бога в конкретных ситуациях моей жизни!

Разговорилась с внучкой. Спрашиваю ее, говорит ли она о Христе своим однокашникам? –

(Она учится в Строгановское училище).  - А что я им скажу?  - Ты очень хотела поступить, но была уверена, что на бюджетный курс не поступишь, а платить за учебу денег у матери нет. Что-то изменилось, кто-то выбыл из списков, и ты поступила на бюджет. - Вот Бог твой!

Первый год девочка постоянно плакала оттого, что учительница ее унижала, говорила, что она неспособная. И еще один преподаватель притеснял ее. Мы молились! Когда пришел Кoвид, студентов перевели на удаленное обучение. Когда они возвратились к очной форме обучения, обижавшей ее женщины не было, а мужчину преподавателя перевели в другое место. – Вот, Бог твой! И внучка обрадовалась, что может с гордостью сказать им: Вот Какой мой Бог!

Во время перерыва на чай сестры увлеченно общались и знакомились друг с другом. Дружественная обстановка располагала к этому!

Инга Семенова кратко рассказала о себе. C 2010 года занимаюсь с мужем организацией новой церкви в Туапсе, в основном из земляков-красноярцев. У нас четверо детей, трое уже студенты. Проходила обучение в Красноярском центре. За пять лет обучения родила четверых детей. Обучение повлияло на мою жизнь. Я получила определенность в отношении моих даров и обучения сестер.

Курс “Супружество” включен в учебную программу и состоит из четырех больших разделов:

  • Что такое брак?
  • Общение в браке
  • Роли мужа и жены в браке
  • Любовь в браке

Мы остановимся на Роли жены в браке и Мосте покорности в Божьем замысле о браке

(Кол.3:18, Еф 5:22-24, 1 Пет.3:1-6).

Подчиняться и повиноваться мужу – это повеление Бога, Его заповедь. Неповиновение есть грех. Повиновение – это не пассивная, а активная роль жены, выражающаяся в действии.

Cестра, повинуясь ты действуешь! Глагол повиноваться направлен на меня, я должна действовать (Еф.5:24), “как Церковь повинуется Христу, так и жены свои мужьям во всем”. Скажем Нет! всему, что касается греха неповиновения!

Иногда нам кажется, что есть особая сфера жены. (История с заменой тюля в комнате. Я купила тюль с мастерами, вечнозелеными листьями. Муж говорит; Мне не нравится! - А какой ты хочешь тюль? – Ну, чисто белый)

Готовлюсь подчиняться, “как прилично в Господе” (Кол.3:18)!

Прилично – хорошо и правильно. Подчиняться мужу – это хорошо для нас и правильно перед Господом.

Вопрос: И что делать, если не прав?  - Молиться и ждать!

Наталья не подчинилась мужу, дело дошло до развода, и она осталась одна.

(Пет.3:1).Cмириться. Я ничего не могу. Это Твоя воля!

Вопрос: Если кажется, что решение мужа нам угрожает? Мы взяли ипотеку, во всем себе отказываем, а он хочет взять еще машину. Сестра начала молиться. И муж понял, что мы не справимся.

Повиновение мужу не делает нас безличными. Притчи 31 глава. Господь дал нам те дары, которые реализуются в подчинении.  «Мы – особенные».

Писание такая же инструкция. Если мы поступаем не по Писанию, мы можем разрушить семью. Пример. У одного брата развилось заболевание сердца. (Жена была сварливая и всем недовольная) Он поехал в Сибирь на лечение и не вернулся домой. Познакомился в поезде с проводницей, развелся и теперь живет с неверующей женой, которая его любит. И у него нет заболевания сердца.

 Причины разочарования в браке в верующей семье:

  • Нет страха Божия
  • Эгоизм
  • Ложные ожидания и цели брака

Вопрос к аудитории: Для чего вы вышли замуж?

  • Чтобы быть не одной
  • Хочу быть счастливой
  • Чтобы кого-то сделать счастливым
  • Заботиться
  • Иметь детей

Цели сосредоточены на себе. У нас неправильные ожидания от брака.

Иллюстрация: Соседка купила пылесос-робот. Говорит: ерунда, он не чистит плинтуса. Сложила его обратно в коробку и убирает квартиру старым пылесосом.

Мы ожидаем на основе сложившихся традиций, представлений о семье: муж – мужчина в доме.

Божий замысел о браке. Для чего Бог создал брак?

«Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть»“ (Бытие 2:24)  Не сообразуйтесь с теми народами, к которым Я переселил вас, но прилепитесь к Господу” (Вт. 13 гл.). "Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру”.

Прилепление = посвящению. Посвящение – это не эмоции, это отречение от себя. Это выбор посвящения супругу. Но оно противоречит нашему естественному желанию. Поэтому в наши дни становится все более популярен гражданский брак.

Посвящение невозможно без Господа. «Сберегающий душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Ев от Мф. 10,39). Посвящение – это когда мы теряем душу свою, отказываемся от себя ради другого.

Вторая заповедь после любви к Богу повиновение мужу (Кол.3:17-18). Повинуясь мужу, мы служим Господу. Нам кажется, что домашняя работы какая-то бесцельная суета, вызывающая уныние и раздражение. Господь открыл мне, что я должна все это делать “как для Господа”. Это честь послужить Господу через служение мужу. Если мы будем служить мужу, повинуясь ему, это будет взаимно.

Инна Семенова также озвучила тему “Жизнь в неравном партнерстве,” когда муж неверующий

После обеда участниц встречи тепло приветствовал и вдохновил первый пресвитер Немчиновской церкви Евгений Васильевич Аверкин: “Рад вас видеть и приветствовать, дорогие сестры! Слава Богу, что вы собрались здесь, чтобы у нас развивалось женское служение! “Всему свое время”. (Еккл. 3:1).

В Евангелии сестры являлись примером и образцом христианского служения. Слава Богу, что за великими евангелистами стояли благочестивые жены и поддерживали их! Время пришло и вам взять факел в руки. И мы благословляем вас на это служение. Нет никаких препятствий для этого! И пусть это начинание распространится по всей Московской области и даже в Москве. У нас проходят благословенные встречи. Здесь будет проходить серьезное обучение не только один раз в год. Поэтому пасторы должны благословлять женское служение. Я был в Южной Корее и видел благословенное женское служение. Построенное огромное здание в 63 этажа.  В ресторане на 63-ем этаже мы обедали и имели общение.

В вас заложен огромный потенциал. Причина в том, что братья не дают вам развивать его. Давайте помолимся! «Во имя Господа Иисуса Христа предстоим с благодарностью. Тебе, Господи, за наших сестер, которые решились на это обучение и на благовестие нашей страны, за Веру Ивановну и за преподавателей, которые совершили этот труд. Именем Твоим благословляем их. Аминь!

Пением гимна “Манит сердце мечтою” закончилось это общение сестер. 

Вера Изотова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.