«Господь есть мой свет» - концерт в церкви «Голгофа»
19.01.2023

«Господь есть мой свет» - концерт в церкви «Голгофа»

15-го января 2023 г. состоялся концерт в московской церкви ЕХБ «Голгофа»

В этот раз слушателей радовал мужской хор Бежицкой церкви Храм Возрождения, города Брянск. Концерт озаглавлен словами одного из песнопений – «Господь есть мой свет». Но прежде братья служили на утреннем собрании церкви «Голгофа». Все хористы являются активными членами церкви и всецело отдают себя служению, неся Евангелие через духовную музыку. Отрадно было видеть, как в одном коллективе трудятся братья разных возрастов: зрелые мужи и совсем еще юные, фактически подростки. Отцы с сыновьями вместе воспевают Господу и проповедуют Благую Весть. Пение хора поразило своим профессионализмом: необычайно гибкая динамика в сочетании с прекрасным тембральным и интонационным унисоном позволяла тонко передавать всё богатое духовное содержание произведений. Налицо кропотливый труд руководителя хора Дмитрия Шестакова и дирижера Олега Романенко. Несомненно, здесь всецело проявляется твердый и осознанный подход в профессиональном взращивании и духовном воспитании молодых хористов и регентов Бежицкой церкви, где много десятилетий на своих плечах несет музыкальное руководство Иван Анисимович Романенко. Неоднократно слышал нечто наподобие: «Ну как же, это Брянск, им легко. Там все поют и церкви большие». Но многие забывают или не понимают, что тот певческий результат, который виден нынче, есть плод труда нескольких поколений, их ответственного служения в музыкальной сфере, стабильного обучения максимального количества детей азам музыкальной науки, привлечение их к участию на богослужениях с раннего возраста. Многие, в последствии, заканчивают и музыкальные училища для служения Богу. Нам необходимо помнить, что духовная и культурная преемственность необходима! Она может быть и не сразу, но со временем приносит свои необыкновенные плоды. Мы можем быстро что-то отменить, разрушить, запретить; но созидать и воспитывать, научать и вдохновлять – вот на это требуется время. Очень надеюсь, что пение мужского хора Храма Возрождения, в частности, явится хорошим вдохновением многим для комплексного подхода в сфере развития музыкального служения поместной церкви. По крайней мере, пришедшие на концерт остались под незабываемым впечатлением. «Мы как услышали первые звуки хора, вдохнули и до самого конца не могли выдохнуть. Так могут петь только святые, только святые!», – такова была реакция двух слушательниц концерта, которые не только отметили качество, но и особую духовную атмосферу, поразившую их. Пресвитер Бежицкой церкви Илья Пухляков не только профессионально вел концерт (сказывается опыт проведения евангелизационных концертов в самой Брянской церкви), но и служил проповедью, вспоминая о Рождении Младенца Иисуса; он доступно призывал невоцерковленных гостей церкви «Голгофа» осознать свою греховность и принять Христа.

Хочется надеятся, что многие церкви РС ЕХБ найдут в себе силы начать служение благовестия через музыку. Формат данного служения может быть любой, ведь братство наше богато и бардовской песней, и молодежным пением, и хоровыми, и инструментальными возможностями.

В программе уже прошедшего концерта прозвучали произведения великих русских композиторов и зарубежных классиков, песнопения, написанные нашими Евангельскими композиторами. Этот вечер, несомненно, надолго останется в сердцах всех пришедших на него и будет согревать души Божьей благодатью, гармонично излившейся в звуках.

Руководитель концертных проектов церкви «Голгофа», Кирилл Гончаренко.

Программа концерта

  1. Благослови, душа моя, Господа (муз. М.Ипполитов - Иванов, переложение П.Чесноков)
  2. Молитва (муз. П.И.Чайковский)
  3. Хвалите Господа (муз. Ю.Захаров)
  4. Придите поклонимся (муз. Давыдовский)
  5. Отче наш (муз. Н.Н.Кедров-отец)
  6. Бог наш Господь (муз. Шнабель)
  7. Храни нас Господь (муз. Андерс Руут, аранж. Павел Шабан)
  8. Родился Спаситель (муз. J. Kirkpatrick)
  9. В хлеву родился (муз. С. Перебиковский)
  10. Господь - Хранитель мой (муз. Burul Red)
  11. Как овечку, Пастырь сильный (муз. John Wyeth)
  12. Житейское море (муз. М. Парафейник) — солисты Дмитрий Романенко и Николай Калиничев
  13. Жизнь словно море (муз. К. Штейн)
  14. Люблю тебя и пою хвалу (муз. Laurie Klein)
  15. Господь есть мой свет(муз. Frances Allitsen)
  16. Ныне радость стала (колядка)
  17. Прости (муз. В. Иванов) — сольное пение Дмитрий Романенко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.