Пасторский визит В.В. Игнатенкова в Сургут
14.02.2023

Пасторский визит В.В. Игнатенкова в Сургут

С 11-го по 12-е февраля 2023 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков находился в г. Сургуте, Ханты-Мансийского автономного округа, где посетил поместную церковь ЕХБ.

В субботу 11-го февраля в здании церкви состоялась конференция, на которую приехали представители церквей Ханты-Мансийского объединения. Программа конференции оказалась очень интересной и даже праздничной. Кроме деловой части, где обсуждались вопросы внутренней жизни объединения, была большая назидательная программа, а также торжественное вручение дипломов тем, кто закончил обучение по программе «Душепопечительство» при Московской Богословской семинарии. В конференции принял участие Вениамин Викторович Ларин - преподаватель и руководитель данной программы.

Открыл конференцию старший пресвитер по ХМАО Сергей Викторович Кубата, который представил гостей и всех участников конференции.  Со словом назидания во время конференции выступили В.В. Ларин и В.В. Игнатенков. Украшением конференции стали музыкальные выступления группы прославления поместной церкви.

Кульминацией программы мероприятия стало вручение дипломов братьям и сестрам, прошедшим обучение по программе «Душепопечительство». Нужно отметить, что верующие церквей Ханты-Мансийского округа серьезно относятся к духовному образованию и намерены продолжать повышать уровень своей духовной зрелости. В ходе конференции было отведено время для вопросов богословского характера и практической христианской жизни, на которые отвечали Виктор Владимирович и Вениамин Викторович. Также Виктор Владимирович рассказал о жизни российского союза ЕХБ, о развитии служений и о задачах на предстоящий год, названный годом созидания. Конференция закончилась общим ужином и подарила всем участником приятное общение в течение дня.

В воскресенье, 12-го февраля Виктор Владимирович и Вениамин Викторович приняли участие в богослужении церкви города Сургута. Церковь была рада гостям, общение с ними не ограничилось одним богослужением - индивидуальные и коллективные беседы продолжались в течение дня, состоялась отдельная встреча с хористами, а также с молодежью.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в настоящее время действуют 22 церкви общины евангельских христиан-баптистов с общей численность 436 членов. Самая большая церковь региона в г. Сургуте – более 200 членов. Все церкви молодые, образовались благодаря активной миссионерской работе в начале 90-х годов. Сургутская церковь была основана в 1990 году, после приезда в этот город для миссионерского служения Сергея Викторовича Кубаты из Краматорска. К тому времени здесь уже была маленькая группа верующих людей, собиравшихся на молитвенные общения в своих квартирах. Благодаря благовестию с использованием фильма Иисус, в городе была создана группа по изучению Священного Писания, которая вскоре переросла в церковь. Уже в 1990 году в Сургуте крестились 24 человека, на крещение приезжал старший пресвитер по Омской и Тюменской областям Юрий Кириллович Сипко. Церковь начала быстро расти и расширять дело благовестия. К 1997 году был построен и освящен величественный храм, ставший архитектурным украшением города. Сегодня церковь в г. Сургуте является главным духовным центром объединения евангельских христиан-баптистов ХМАО. Служители церквей встречаются, как правило, раз в три месяца. В объединении развиты различные служения, которые представляют двадцать отделов. Объединение церквей ЕХБ Ханты-Мансийского автономного округа дружное и активное. Слава Богу!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.