Музыкальный семинар «Богу поем» в Выборге
04.03.2023

Музыкальный семинар «Богу поем» в Выборге

С 24-го по 25-е февраля 2023 г. в Выборге проходил музыкальный семинар в «Богу поем», на который собрались музыкальные служители, а также любящие музыку и только начинающие делать первые шаги в сторону изучения этого великого дара – служения Богу пропеванием слова.

"Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу."

Послание в Колоссянам 3:16

Церковь «На Скале» показала пример гостеприимства, а география участников мероприятия была весьма обширна - Петрозаводск, Старая Русса, Тихвин, Волхов, Кингисепп, Ломоносов, Кировск, Санкт-Петербург, Москва. Специально для участия в конференции приехали члены первого хора «Верую» центральной церкви союза ЕХБ г. Санкт-Петербурга на Поклонной горе. Всего в семинаре приняло участие более 40 служителей.

Открывал семинар пастор поместной церкви - Валерий Валерьевич Толкачев. Далее с участниками познакомился и рассказал историю выборгской поместной церкви Вячеслав Александрович Морозов. 

Основным ведущим лекций и мастер-классов был Ректор Института духовной музыки, Президент Христианского центра «Логос» - Гончаренко Кирилл Евгеньевич, Москва.  Мастер-классы для молодежи и подростков проводила Тюрина Кристина (вокал), Санкт Петербург.

Все лекции и мастер классы были направлены на освещение главного призвания духовной музыки – служению Богу через прямое прославление Господа, назидание и вдохновение верующих. Слово Божье постоянно звучало с кафедры, вдохновляя регентов, хористов и членов церковных певческих групп на служение, помогая им понять свой путь, как человеку, так и служителю. Очень смело обсуждались проблемы в музыкальном служении последнего времени, актуальные и назревшие трудности, с которыми сегодня сталкивается церковь. Кирилл Евгеньевич полно и конкретно преподносил сложный, но основополагающий для поющего исторический и духовный материал. Участники семинара почувствовали себя студентами высшего музыкального заведения, аналогов которого нет ни в нашей стране, ни в мире. Здесь были представлены уникальные и новаторские установки в распевках и в хороведении. Ведущий раскрывал смысл музыки как таковой, показывал методы тренировки дыхания, отвечал на такие вопросы, как: Что такое звук? И какой звук - от Бога? В чём сила музыки? Какова ответственность поющего? Кирилл Евгеньевич раскрыл понятие «музыкальный служитель» (от простого певца до руководящего) который является проповедником, миссионером и даже священником! Эти и другие истины проникали и продолжают проникать в души участников семинара.

Информация преподавалась так, что и взрослый, и ребенок могли вынести для себя много назидательного, могли потренироваться и усовершенствовать свои навыки пения. Участники семинара слушали музыку, останавливали и разбирали ее по герцам и аккордам, размышляли над тем, какого она духа; смотрели на видео и приобретали понимание звучания голоса, а еще много пели, смеялись, шутили, также много думали и много молились. Атмосфера дружбы, взаимного глубокого уважения, братства, единства, обмена опытом, взаимопомощь и внимание – вот что окутывало и наполняло Выборгскую Скалу во время семинара.

На второй день участники пришли с совершенно другими лицами, с сияющими глазами, с улыбкой в сердце, бодростью в голосе и с активным желанием двигаться вперед по жизни.

В этот день состоялось совместное евангелизационное богослужение для посетителей церкви «На Скале». В единой хвале соединились хор «Верую», хористы и музыкальные руководители церквей, которые приехали на семинар для повышения квалификации. Много лет в этой церкви не было хора, и это особое богослужение наполнило пришедших благоговением и прекрасной духовной музыкой, а слова пастора Валерия Толкачева и призывная проповедь Кирилла Гончаренко посеяли семя веры в их сердцах присуствовавших.

Также, в один из вечеров, состоялась отдельная встреча Е.К. Гончаренко с пасторами Выборга, на которой обсуждались актуальные вопросы богословия и практики музыкального служения. А за день до семинара в Выборге, он поделился своим музыкальным опытом и пониманием сущности труда хориста с участниками молодежного хора центральной церкви ЕХБ г. Санкт-Петербурга.

«Богу поём» - так назывался семинар. Осознание именно этого действия, подводит к разумному служению Богу, через служение близким, церкви, братству.  

Виктория Яценко и участники семинара.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.