От избытка сердца говорят уста – Большая медиа-конференция в Москве
03.04.2023

От избытка сердца говорят уста – Большая медиа-конференция в Москве

В московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась Третья Всероссийская конференция РС ЕХБ для медиа-служителей «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение».

«Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих»

Псалом 140:3

Предыдущая встреча состоялась три года назад в Московской богословской семинарии ЕХБ и участвовало в ней всего 50 представители медиа-служения и СМИ. На этот раз около 200 человек съехались из Москвы, Минска, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской областей, Калмыкии, Крыма, Северной Осетии, Татарстана, Хакасии, Югры, Якутии, а также Краснодарского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, которые дерзают благовествовать через соцсети, газеты, журналы, радио, телевидение.

Координатор мероприятия – редактор официального сайта РС ЕХБ, главный редактор портала «Слово для тебя» и ведущий «Русского христианского радио» Денис Гостев отметил, что «программа конференции значительно приросла и в качестве, и в количестве. Доклады и дискуссии, мастер-классы и личное общение с пасторами, христианская литература и открытки для благовестия, а также вкусные кофе-брейки и обеды – все создало удивительную атмосферу благодати и радости!»

Два дня опытные и начинающие журналисты, и те, кто, имея другую профессию, обладает талантом и непреодолимой тягой благовествовать миру, пребывали в едином духе. Участники конференции обменивались знаниями, навыками, находками и практическими кейсами на ниве трансляции Слова Божьего миру. Каждому медиа-служителю такое предметное общение пошло во благо.

Активное участие в конференции принимало руководство Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, Руководитель оргкомитета конференции, первый заместитель Председателя РС ЕХБ Виктор Игнатенков открыл конференцию, а с проповеди Председателя РС ЕХБ Петра Мицкевича началась программа второго дня медиа-форума.

Особенно хочется отметить музыкальную составляющую конференции, которую курировал Кирилл Гончаренко. Под его управлением общим пением были исполнены многие христианские гимны. А открыл мероприятие приглашенный известный певец баритон Павел Баранский.

Цель христианских СМИ - просвещение и благовестие. Особенности благовестия с исторической, правовой, финансовой точек зрения были отражены в докладах: Владимира Романенко, Алексея Синичкина, Сергея Чугунова, Дмитрия Ватули, Евгения Бахмутского, Дмитрия Лаврова, Игоря Попова. Какое воздействие на пользователей интернета производят христианские программы в Open AI и ChatGPT (Д. Лавров). Как можно без денег создать независимое христианское СМИ (Д. Ватуля). Успешный подкаст «Культовые книги», созданный в 2019 году, аудитория которого теперь составляет 30 тыс. (И. Попов).

Пастор Русской библейской церкви Евгений Бахмутский рассказал, как быть услышанным, когда выступаешь перед большой аудиторией:

"Адаптировать стиль выступления, меньше терминологии. Нельзя же первому встречному сказать - «кровь Иисуса Христа омоет тебя от грехов». Говорим об Иисусе Христе как старшеклассникам! Будьте уверены – вырабатывайте сильный спокойный голос. Любимая история - когда проповедник рассказывает о себе плохое. Что ж – нужно быть честным со слушателями.

Говорили о том, что культурная миссия сегодня – это проповедь на неудобных площадках - в соцсетях, и важно адаптироваться под тех, кому несем Слово. «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его». 1 Коринфянам 9:19-23.

В любом месте отвечаем на вопросы в евангельской парадигме. Медаислужители могут использовать различные площадки, например, баню или кафе бизнес-центра в час обеденного перерыва. В парикмахерской – тоже отличный вариант! «Либо обрету нового брата, либо пойду к новому парикмахеру»!

Конференция вместила не только методологические аспекты передачи христианских ценностей верующим и неверующим, но и практические нюансы подачи информации с использованием искусственного интеллекта, через видеосвидетельства, посредством фотографии. За два дня было проведено 14 мастер-классов под руководством практикующих журналистов, блогеров, специалистов по работе с соцсетями, аудио, видео, фото контентом. В малых группах медиа-служители писали христианские пресс-релизы, знакомились с опытом графического дизайна, учились проводить видеоинтервью на улице и благовествовать «сильным мира сего». Константин Шихтенков, Виктор Баранов, Елизавета Освин, Евгений Александров, Юлия Вдовина, Зоя Бардина, Сергей Мелешко, Аюр Ванжилов, Владимир Горлан, Алексей Синичкин, Екатерина Ватуля, Елена Коркоти, Алла Стамболиди поделились ежедневным опытом работы в медиа-сфере.

Завершил встречу традиционный для встреч евангелистов формат вопрос-ответ. Самые актуальные темы: как жить дальше, счастье, семья, смерть. Краткий дайджест ответов: «Нет разницы, брат или сестра в церкви благовествует через СМИ»; «Молодежь в церкви – это «газ», старики – «тормоз», но нельзя ехать на автомобиле, где все три педали - «газ»; «Христианская листовка или разговор на улице – зависит от ситуации, ориентируемся на месте»; «Для благовестия нужно обладать компетентностью, учитывать репутационные риски и не выходить за рамки правового поля»; «Живем в контексте времени и благовествуем!»

Петр Мицкевич в заключение напомнил о том, что «язык – «это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иакова 3:8). Нужно помнить и понимать, что есть вещи, которые говорят только Господу. Принесут ли наши слова добро? Никогда не пожалеете, что промолчали. Нужно всегда просить прощения за те случаи, когда не смогли удержать свой язык. Вначале благовестия – обязательно молиться! И помнить, что критериев эффективного служения - нет. Все идет от нашего искреннего сердца под водительством Духа Святого».

Алла Стамболиди, ведущая матер-класса "Как подготовить качественный христианский пресс-релиз"

 
От избытка сердца говорят уста – Большая медиа-конференция в Москве

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.