Новости о Доме Евангелия СПб. Судебный акт: иск удовлетворить полностью.
24.04.2023

Новости о Доме Евангелия СПб. Судебный акт: иск удовлетворить полностью.

21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной Организации «Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» к ООО «24-я линия» о получении права прохода и проезда к зданию и земельному участку, на котором расположен Дом Евангелия.

Дом Евангелия – это первое здание, построенное целиком на деньги верующих еще в 1912 году. 

С момента, как здание перешло в собственность религиозной организации в 2012 году, представителям церкви под разными предлогами отказывали в доступе в здание коммерческие структуры, которым принадлежат земельные участки, окружающие Дом Евангелия.

С 2012 года до 2021 года в русле добрососедских отношений Объединение многократно предпринимало меры по мирному решению спора, которые, к сожалению, результата не дали.

Лишь после обращения в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Объединению удалось защитить свои гражданские права как собственника недвижимости. По делу была проведена судебная экспертиза, и в качестве оптимального маршрута судом определен участок протяженностью 27 метров, расположенный в границах исторического участка на плане расположения Санкт-Петербургской общины евангельских христиан-баптистов, утвержденном еще 5 мая 1912 года!

Таким образом, будет обеспечен доступ к Дому Евангелия с 24-й линии.

Установленное право доступа носит бессрочный и платный характер. Согласно Решению суда, в связи с особенностями расположения Дома Евангелия, ответчику предстоит выполнить некоторые строительные работы за счет церкви в течение 150 дней со дня вступления решения в законную силу.

В случае неисполнения решения суда ответчик обязан будет выплатить церкви судебную неустойку, что делает неисполнение решения суда менее выгодным, чем исполнение. Объединение будет всячески содействовать ответчику в скорейшем выполнении всех необходимых работ в установленном законом порядке, и готово оказать любую возможную помощь, как заинтересованная сторона. 

Ответчик вправе обжаловать состоявшееся Решение суда в течение 30 дней с момента его изготовления. 

Хотим отдать должное суду, беспристрастно и скрупулезно в ходе 9 заседаний рассмотревшему спор между религиозной и коммерческой организациями.

Спустя 111 лет после разрешения на возведение Дома Евангелия церкви евангельских христиан-баптистов в Санкт-Петербурге предоставлена реальная возможность доступа и приведения в порядок исторически значимого здания. 

Будем благодарить Бога за это чудо, за ответ на молитву, и за то, что в нашем городе мы встретили поддержку духовной жизни его жителей.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте. Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей и статей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Google+ и Twitter.

Похожие новости