Тула и Плавск – визит В.В. Игнатенкова
28.04.2023

Тула и Плавск – визит В.В. Игнатенкова

22-го апреля 2023 года в городе Туле состоялся пасхальный собор церквей Евангельских христиан-баптистов Тульской области.

Подобные соборы Тульское объединение ЕХБ проводит ежегодно. Эта добрая традиция, которая объединяет верующих, дарит радость встречи и вдохновляет к совместному служению. Собор проходил в здании церкви евангельских христиан "Святой Троицы", по адресу: г. Тула, ул. Кабакова д. 23. Эта церковь уже не первый год гостеприимно предоставляет свое здание церквам ЕХБ для подобных мероприятий. Собор объединил представителей большинства церквей Объединения Тульской области. Каждая церковь имела возможность выступить с приветственным словом и музыкальными номерами. Программа получилась очень музыкальной. При этом все участвовавшие в соборе церкви представили информацию о своей жизни и о развивающихся служениях. Собором руководил старший пресвитер ЕХБ по Тульской области Андрей Викторович Протасов. В качестве гостей в соборе приняли участие Первый заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков и руководитель музыкального служения РС ЕХБ, ректор Института духовной музыки Кирилл Евгеньевич Гончаренко. Виктор Владимирович обратился к участникам собора с назидательной проповедью, а Кирилл Евгеньевич рассказал о важности музыки в церковной жизни и представил информацию о возможности повысить свой профессиональный уровень в музыкальном служении с помощью образовательных семинаров, организуемых Институтом духовной музыки. После более чем 3-х часового собрания, общение продолжилось за столами с угощением, приготовленным принимающей церковью.

Днем раньше, 21-го апреля, Виктор Владимирович и Кирилл Евгеньевич посетили г. Плавск, Тульской области. Этот город привлекателен для евангельских верующих тем, что в нем находилось поместье одной из знаменитых княжеской фамилии - Гагариных. В конце XIX века в Санкт-Петербурге в среде высшей знати образовалась община евангельских христиан, с которой началось мощное евангельское движение на территории Российской империи. Одной из первых и самых ревностных представительниц этого движения была княгиня Вера Федоровна Гагарина. Вместе с другими последовательницами евангельского учения, она вела духовно-просветительскую деятельность, многочисленные социальные проекты и служила нуждающимся людям, взрыхляя почву во многих сердцах для принятия евангельской вести, которой они посвятили себя и свои имения. Значительную часть времени Вера Федоровна Гагарина проводила в городе Плавске, где было ее родовое имение. Горожане помнят род Гагариных и ценят все то, что он сделал для города и всех жителей. Была построена больница, школа для бедных, электростанция и много других социально важных объектов. Вера Федоровна основала в городе Плавске общину евангельских христиан.

Гости из Москвы встретились с представителями администрации и работниками отдела культуры г. Плавска. Обсуждался вопрос о возможности проведения в этом городе, сыгравшем важную роль в истории российского евангельского движения, культурно-просветительского мероприятия с концертной программой и историческими докладами. При этом предлагалось задействовать территорию Гагаринского парка и местный дворец культуры. Инициатива была встречена с интересом.

Сегодня с Плавске несет служение небольшая община евангельских христиан-баптистов. Ее пастор Александр Александрович Алистратенко и его супруга Елена Васильевна радушно приняли гостей в молитвенном доме, который недавно был построен. Местная община продолжает дело милосердия, начатое еще Верой Федоровной Гагариной, и пользуется большим уважением в обществе. Церковь выполняет большую работу, направленную на помощь детям и многодетным семьям.

Гости пожелали Плавской церкви и всему объединению церквей ЕХБ Тульской области успехов в служении на территории такого красивого региона с великой историей, в чем они убедились еще больше во время экскурсии по территории тульского кремля и его окрестностей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.