«Особенные дети» - кто они?
08.05.2023

«Особенные дети» - кто они?

В настоящее время в мире остро встала проблема роста количества детей с отклонениями в физическом развитии, нарушениями в поведении, а также проблемами в психическом и личностном формировании.

Таких детей зачастую называют «особенными», что означает жизненную необходимость таких детей в обеспечении определенных условий для жизни и развития.

Есть законодательно утвержденный термин «Дети с ОВЗ», то есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

В практике наблюдается очень большой разброс — от детей, у которых есть небольшая особенность, до детей с тяжелыми нарушениями развития, мешающими им адаптироваться, жить в обществе.

Одной из основных задач общества является понимание того, что любой человек имеет право быть вовлеченным в общую жизнь: работать, учиться, посещать досуговые учреждения.

Какие же диагнозы могут стать причиной для ОВЗ?

- нарушение слуха

- нарушение зрения

- нарушение или отсутствие речи

- нарушение интеллекта

- задержка психического развития (ЗПР)

- нарушение опорно-двигательного аппарата (ДЦП)

- эмоционально-волевые нарушения (РАС)

-  множественные нарушения (УО) и др.

У детей, имею­щих отклонения в развитии, в зависимости от состояния здоровья, внутренняя и внешняя активность ограничивается, и ребенок начинает испытывать затруднения в выполнении тех или иных жизненно необходимых функций.

Сложности формирования эмоционально-личностных и соци­ально-адаптивных процессов, затрудняющих социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, определяют необходи­мость оказания им своевременной помощи.

С каждым годом количество детей-инвалидов с физически­ми, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями в целом по России (сейчас это 1,8% от всего детского населения) увеличивается.

Год от года растет число детей со сложными или сочетанными дефектами развития.

Какова же роль церкви в реабилитации детей с ОВЗ?

Прежде всего, это проявление Любви, Любви с большой буквы, о которой заповедовал нам Господь и Спаситель Иисус Христос: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39). Поэтому проявление христианской добродетели, основанной на Любви, есть долг каждого, кто называет себя последователем Христа Иисуса. И уже нет возможности пройти мимо страданий ближнего твоего.

Семьи, в которых есть дети с ОВЗ, особенно нуждаются в участии неравнодушных людей. Родителю, опекуну такого особенного ребенка бывает непросто, а порой очень тяжело справиться самостоятельно со своими обязанностями по уходу за инвалидом и одновременно обеспечивать материальный достаток для содержания себя и ребенка. А многие, чаще мамы, остаются одни, лишенные поддержки и участия близких. Поэтому церковь должна показать и детям, и их родителям Божью любовь и заботу и оказать им посильную помощь.

 Это возможно сделать, например, организовав дружеские встречи членов церкви и родителей с детками-инвалидами.

Примером таких встреч может послужить служение в Смоленской Центральной Церкви. На одной из таких встреч молодежь представила спектакль о Рождестве Христовом, который вызвал много положительных ярких эмоций у зрителей. После перерыва на чаепитие все без исключения смогли проявить свои способности, рассказывая стихи, исполняя песни, показывая творческие номера. А в заключении детей порадовали фееричным шоу мыльных пузырей.

Улыбка на лицах детей, которым с самого рождения приходится терпеть и переносить много боли и страданий – одна из главных наград организаторам таких мероприятий.

Кроме того, церковь может организовать служение волонтеров, которые придут на подмогу в ремонте и уборке дома, походе в магазин за продуктами, принесут и почитают ребенку книги и окажут другую посильную помощь, в том числе и материальную.

Мы надеемся, что церковь Христова сможет стать лучиком света и тепла для многих окружающих нас людей, в том числе и для семей, где есть дети с ОВЗ, потому что нам есть, что сказать им, чем поделиться: улыбкой, теплотой души, любовью Христа.

Благослови нас всех Господь.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.