30-летие церкви ЕХБ в Новочеркасске
15.06.2023

30-летие церкви ЕХБ в Новочеркасске

Церковь Евангельских христиан баптистов в микрорайоне Донском г. Новочеркасска отметила юбилейный День рождения.

В честь 30-летия церкви на торжественное Богослужение собралось много прихожан и гостей.

Днём основания церкви считается первое евангелизационное служение во Дворце культуры посёлка с участием хора церкви города Таганрога. На тот момент в микрорайоне Донском была небольшая группа верующих и приближённых к Господу, к этой группе присоединилось ещё несколько человек. Чтобы разбирать Слово Божье и возрастать в Иисусе Христе, христиане начали снимать небольшую комнату в этом же Дворце культуры. Спустя несколько лет сменился его директор, и новая власть запретила верующим арендовать помещение. Тогда братья и сёстры начали думать о строительстве церкви.

На богослужении присутствовали люди, которые помнят, как начиналось строительство здания, и те, кто принимал в этом активное участие.

При содействии Администрации города был выделен участок под строительство, но финансов на строительство при этом не было. Тогда Господь расположил сердца двух пожилых сестричек завещать для церкви свои небольшие квартиры, предоставив этим первый стартовый капитал.

В ходе богослужения пастор церкви Владимир Романенко вспомнил поимённо всех, кто помогал в строительстве, начиная от архитектора. Строили здание верующие, приехавшие с разных уголков России.

Здание постепенно возводилось, строилась и сама церковь, состоящая из людей.

Жан Рассохин, бывший член церкви в  Донском,  поблагодарил служителей, которые Словом Божьим просвещали сердца и разум живущих в микрорайоне. Его бабушка 30 лет назад покаялась на первом евангелизационном служении. Так и началось спасение её дома. Пастор подчеркнул, что церковь – это не стены, это души, приобретённые для Христа. Он процитировал стих из 16 главы Евангелия от Матфея: «И  дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

На юбилейном богослужении братья много говорили о Церкви Христовой и её предназначении на Земле.

Сегодня поместная церковь «Воскресение» выполняет важную миссию. Прихожане активно принимают участие во многих благотворительных акциях и социальных мероприятиях. Об этом свидетельствуют и местные власти, также пришедшие поздравить с праздником верующих.

От имени главы администрации г. Новочеркасска  Юрия Лысенко поздравить прихожан приехал заместитель главы администрации в мкр. Донском Роман Иващенко. Он зачитал приветственный адрес, в котором благодарил церковь мкр. Донского за активное участие в жизни города и духовно-нравственное просвещение детей и молодёжи. 

В летнее время на территории церкви регулярно организовывается работа летних детских площадок, турниры по футболу. Организовано и социальное служение: христианские трудовые отряды проводят уборку общественных территорий, косят траву.

На день рождения, как и принято, не приходят с пустыми руками.

Епископ церквей Ростовской области и Калмыкии Андрей Даценко и пастор Владимир Дрок поделились обилием духовных благословений и подарили самый лучший подарок для церкви – большой, эксклюзивный экземпляр Библии. Братья благословили церковь на дальнейшее служение Господу и распространение Его заповедей среди жителей микрорайона, а также помолились с возложением рук.

После принятия духовной пищи все присутствующие подкрепили и плоть свою. Члены церкви приготовили обильный и вкусный ужин. Также не забыли о традиционном блюде: мороженом с клубникой, у этого угощения имеется своя удивительная история...

Гости долго ещё не расходились, много общались и делились благословениями.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости