Визит В.В. Игнатенкова на Сахалин
18.10.2023

Визит В.В. Игнатенкова на Сахалин

С 13-го 15-е октября 2023 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков находился с рабочей поездкой на Сахалине. Визит состоялся по приглашению старшего пресвитера церквей ЕХБ острова Сахалин Алексея Александровича Занина.

Целью поездки являлось ознакомление с жизнью церквей на острове, обсуждение вопросов и направлений развития церковных служений, сближение церквей данного отдаленного региона с церквами других российских регионов.

Алексей Александрович, проживающий в Южно-Сахалинске, гостеприимно принял московского гостя в своем доме и сопровождал его в течение всей поездки. В рамках культурной программы Виктор Владимирович побывал в живописных местах острова, увидел осеннюю красоту уникальной сахалинской природы, посетил побережья Охотского и Японского морей, при этом смог насладиться теплой солнечной погодой.

На острове несут служение шесть небольших церквей евангельских христиан-баптистов. Самая численная община (120 членов) в г. Южно-Сахалинске, а вместе с остальными церквами и группами входящими в объединение, численность членов церкви доходит до 250. Виктор Владимирович вместе с Алексеем Александровичем посетили город Корсаков, где есть церковь, состоящая из 35 человек и хороший молитвенный дом, а также город Холмск, где есть группа верующих.

Виктор Владимирович принял участие в воскресном богослужении Южно-Сахалинской церкви. У общины есть большой и красивый молитвенный дом, расположенный рядом с центральным городским парком. В этот день в Южно-Сахалинск съехались верующие из соседних городов и богослужение приобрело соборный характер. Вел богослужение А.А. Занин - пастор данной церкви. После богослужения состоялась общение всех братьев с Виктором Владимировичем. Представители руководства Российского союза ЕХБ - редкие гости на Сахалине, поэтому всем хотелось послушать гостя из Москвы и получить ответы на свои вопросы. Виктор Владимирович рассказал о себе, о жизни братства, о работе офиса союза. Также он ответил на различные вопросы, дал свои рекомендации и пожелания для развития церковной жизни на Сахалине. Были совершены молитвы о благословении всех служителей и пробуждении населения этого отдаленного уголка России.

Алексей Александрович Занин рассказал Виктору Владимировичу о своем служении на Сахалине, который является его родной землей. Церкви здесь испытывают большую нужду в посвященных Богу служителях. А.А. Занин вынужден выполнять пасторский труд не только в своей церкви, но и в других церквах объединения. В прошлом, церкви на Сахалине пережили многие болезненные процессы, подвергались влиянию различных учений, в том числе и ложных. Это не могло не сказаться на жизни и развитии местных церквей. В настоящее время на Сахалине есть церкви в таких городах, как Корсаков, Оха, Ноглики, Тымовск и еще две церкви в самом Южно-Сахалинске – вторая состоит всего из 15 человек. Есть маленькие группы по 3-5 человек в поселках Ныш, Вал и городе Холмск. В беседе с Виктором Владимировичем, Алексей Александрович попросил передать братству, что они будут рады принять посвященных Богу служителей для труда на Сахалинской земле. Нужно поддержать существующие здесь церкви, а группы развить до состояния церкви. В регионе есть возможность устроиться на достойную работу и жить со своей семьей. Сахалин предоставляет хорошие возможности для переезжающих специалистов. Сахалинское объединение церквей ЕХБ будет радо и краткосрочным миссиям.

Сахалинские церкви выразили надежду, что визит Первого Заместителя Председателя РС ЕХБ сблизит церкви всего Российского Союза с церквами острова Сахалин.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.