Всероссийская конференция служителей РС ЕХБ «Созидание» - 2023
31.10.2023

Всероссийская конференция служителей РС ЕХБ «Созидание» - 2023

Всероссийская конференция служителей РС ЕХБ «СОЗИДАНИЕ», прошедшая с 19-го по 21-е октября 2023 г. в здании московской церкви ЕХБ «Голгофа», подвела главные итоги 2023 г. в служении баптистского братства в разных его аспектах. В этом благословенном форуме братства участвовали из разных городов России пасторы, диаконы, молодежные руководители, братья и сестры - служители разных направлений в церквах, жены служителей.

см. также: 

В работе конференции участвовали Юрий Иосифович Романчик, заместитель председателя Союза ЕХБ Республики Беларусь и его супруга Наталья.

Ключевая тема конференция «СОЗИДАНИЕ» - это и главная тема Российского Союза ЕХБ этого года. Основные направления в контексте главной темы: «Созидание личности христианина», «Созидание семьи служителя», «Созидание растущей общины», «Созидающая сила братства». Лейтмотивом встречи были слова из Писания: «Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых на дело служения, для созидания Тела Христова» (Послание к Ефесянам 4:11,12).

Открыл конференцию Петр Вальтерович Мицкевич, председатель РС ЕХБ, который отметил важность основной темы как в жизни христианина, его семье, так и в жизни церкви. А от всего этого зависит и созидание всего баптистского братства в единстве служения нашему Господу Иисусу Христу.

Тему «Созидание личности христианина» представил Игорь Анатольевич Кузнецов, старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В созидании личности христианина важным фактором является понимание, что ты - Божье дитя. «Будьте как дети», - говорит нам Господь Иисус Христос. Ты не сможешь быть в Царствие Божьем, если не примешь его как дитя (Ев. Луки 18:15-17). «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иаков. 4:6). Чтобы духовно расти и было созидание твоей личности как христианина, необходима благодать через твое смирение. От смиренного сердца зависит и наше полное доверие Богу (Пс. 130). Важно не ставить себя выше другого. Необходимо проверять свое сердце в отношениях с другими людьми.

Важной частью всей конференции стала история–презентация незабвенного служителя братства Василия Фетлера, представленная главным архивариусом РС ЕХБ, историком, магистром богословия Алексеем Валерьевичем Синичкиным. Жизнь Фетлера была представлена именно в теме «Созидание»: «История формирования личности служителя», «Семья», «История участия Василия Фетлера в жизни церкви», «Свидетельство работы Василия Фетлера в братстве». Благословенный служитель Василий Фетлер, вся его жизнь, посвященная Господу, - это важная часть истории баптистского братства. Василий Фетлер остается примером полного посвящения служения Господу всей жизни.

На тему «Созидание семьи служителя» говорил Виктор Васильевич Левашов, региональный заместитель председателя РС ЕХБ по Южному региону, старший пресвитер Северо-Кавказского Объединения церквей ЕХБ. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Титу 2:11). Большую роль в созидании семьи играет именно благодать Божья. Она имеет отношение к настоящей жизни. Она научает, что Христос нас избавил от греха. Через это и особенное отношение к людям, к своей семье, к вдовам. Слово Божие нам говорит: «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал .6:10). Образ семьи - это центральный образ, который проецируется на отношения именно через взаимопонимание, любовь, принятие друг друга. Образ отца - это главное в образе пасторства (1Тим., гл. 5). Духовное единство во Христе - основа крепкой семьи. От этого зависит духовный рост и созидание семьи служителя.

Тему «Созидание растущей общины» глубоко раскрыл Юрий Иосифович Романчик, епископ, заместитель председателя Союза ЕХБ в Республики Беларусь, пастор церкви ЕХБ г. Гродно. Важно помнить, что Бог - Тот, Кто создал и созидает Свою церковь (Еф.4: 11-16). Нужно молиться о действии Божьем по созиданию Его церкви. Необходимо действовать по воле Божьей для созидания Его церкви. Для этого надо знать принципы роста церкви и развивать их. Необходимо понимать, что важное служение церкви - это благовестие, наши добры дела. Нужно держать фокус на служении, созидать атмосферу любви, личные взаимоотношения, взаимопомощь, дружбу. У Бога для каждого есть особое служение и роль в церкви. А созидание церкви - это командная работа. Цель созидания церкви - это духовная зрелость членов церкви. Итак, главные аспекты созидания растущей церкви (Еф. 4:11-16):

  1. Помни, что Бог созидает церковь.
  2. Держи фокус на служении.
  3. Развивай атмосферу любви.
  4. Поощряй к служению.
  5. Помогай расти духовно.

Особое вдохновение всем участникам конференции принесли свидетельства братьев в служении Богу. Так Вениамин Анатольевич Левценюк, старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ по Дальнему Востоку, поделился своим свидетельством о личном духовном росте. А его свидетельство наполнено огромными испытаниями, жизненными проблемами, которые он и его супруга с Божьей помощью преодолевают всю жизнь, оставаясь верными Ему, несмотря ни на что. И это - созидание личности через страдания, с Божьей помощью, не останавливаясь в духовном росте. Важно через нашу жизнь христианина созидать себя в образ Сына Божьего.

Свидетельство пастора о своей семье рассказал служитель Александр Владимирович Ермалюк. В семье Александра Владимировича и его супруги Анны Николаевны 24 приемных и 3 своих детей. Созидание в семье идет от личности отца, родителей. Что такое отцовское сердце для ребенка? Об этом и о многом другом рассказал в своем свидетельстве Александр.

О пути служения пастора и создании церкви рассуждал в своем свидетельстве Владислав Михайлович Трескин, основатель Новомосковской Библейской церкви. Вместе с женой Ларисой воспитывает пятерых детей: дочерей Еву и Эмилию и сыновей Льва, Иосифа и Ивана.

О созидающей силе братства говорил старейший служитель РС ЕХБ, пастор Эдуард Адольфович Генрих, ректор Новосибирской Библейской Богословской семинарии. Он отметил важные вехи становления и развития братства, как в историческом аспекте, так и духовном росте. Также Эдуард Анатольевич затронул и то, что мешает созидать братство. Но, конечно, созидающая сила братства — единство в служении Иисусу Христу для Его славы.

Вдохновляющим свидетельством об эффективной работе братства поделился Виталий Павлович Бак, региональный заместитель председателя РС ЕХБ, старший пресвитер по Новосибирской области.

Интересно прошла панельная дискуссия вопросов и ответов ведущих братьев – спикеров конференции с участниками. «Усталый служитель», «разводы, причина их»- эти и другие вопросы интересовали многих.

В рамках конференции прошли и практические семинары: «Устройство и созидание поместной церкви» (Юрий Романчик»), «Семейный диалог (Владислав Касьянов), «Подросток в семье и церкви» (Александр Курмаев), «Вопросы сестринского служения в церкви» (Наталья Романчик), «20 уроков Эвереста для служителя» (Феликс Волошин), «Молодежь в созидании церкви» (Виталий Туляков), «Компьютерные технологии и семья (влияние ИИ» (Сергей Набойченко), «Служение людям с ограниченными возможностями» (Владислав Любович).

Хор Христианского центра «Логос» Института Духовной музыки под управлением Кирилла Гончаренко, хор «Надежда» из г. Рязани, солисты из церквей г. Москвы славили Господа.

Были представлены журналы «Баптист» и «Христианское слово».

Во все дни конференции работала Галерея служения, где каждый желающий мог приобрести христианские журналы, газеты, книги.

Участники конференции в молитвах благодарили и славили Бога. Прозвучала молитва за Россию, Израиль и за события в мире, которые сейчас волнуют общество.

Были представлены планы братства на 2024 год. Следующий 2024 год объявлен «Годом Утешения и Надежды».

Эта конференция послужила особым вдохновением братьям и сестрам. Молитвы, размышление над Божьим Словом, анализ сфер служения, свидетельства и доброе христианское общение - все это послужит особому созиданию во славу Господа.

Своими впечатлениями поделились участники конференции.

Петр Вальтерович Мицкевич, председатель РС ЕХБ:

- Мы трудимся в наших церквах. Господь удивительным образом привлек к себе Его Церковь. Его за все благодарим. Я восхищаюсь Господом, когда вижу чудеса Божьи сегодня - как Он спасает, соединяет, вдохновляет, воспитывает. Это для меня такое благословение - трудиться в церкви Христовой, в нашем братстве! Хочу вдохновить и всех членов церквей продолжать трудиться там, где Господь призвал, быть свидетелем о Нем, нашем Спасителе.

- Данную конференцию нашего братства назвали плодом нашего служения. Ваше мнение об этом?

- Эта конференция – один из этапов духовного роста, служения. Мы взаимно обогащаем друг друга. Я был очень рад, когда мы говорили об истории – взгляде в прошлое, говорили о Божьем Слове, как оно учит нас сегодня, и слушали свидетельства, как прекрасную практику применения. Я был счастлив слышать от моих дорогих братьев и сестер из регионов, что Господь действует везде. Хочется воздавать Ему славу!

- Пожелание служителям братства?

- Не унывайте! Прошу взирать только на Господа! Я закончил конференцию словами об Иоанне Крестителе, ведь это прекрасный образ – быть верным до конца, проповедовать и направлять взор на Христа. Важно проповедовать Христа, любить Его. Он есть центр нашей жизни. Он - все в нашей жизни. Не сводить взора с Него! Все остальное будет прилагаться.

Юрий Иосифович Романчик, епископ, заместитель председателя Союза ЕХБ в Республики Беларусь, пастор церкви ЕХБ г. Гродно. Первый раз вместе с супругой Натальей участвовал во Всероссийской конференции РС ЕХБ:

- Ваши впечатления о конференции?

- Замечательная конференция, замечательное радостное общение – простое, открытое, в любви, взаимопонимании. В принципе очень полезные материалы, которые прозвучали на конференции. Все очень понравилось.

- Когда Вы готовились к своему выступлению по теме «Созидание растущей общины», что для Вас было главным?

- Хотелось поделиться опытом, чтобы опыт был основан на Слове Божием, вдохновить и побудить созидать церковь. Надеюсь, что это получилось, и надеюсь, что что-то полезное практическое было во всем этом материале. Вижу положительные отклики и желание братьев взять презентации. Поэтому думаю, что мой материал был востребован. Меня это очень радует.

- Пожелание нашему братству?

- Пусть Бог созидает Российское братство в удивительное братство, чтобы быть примером служения Господу в этом мире. Божиих благословений!

Наталья Романчик:

- Укрепляться в Господе, расти, в любых обстоятельствах надеяться только на Него. Пусть Бог благословит каждого брата и сестру!

Виталий Павлович Бак, региональный заместитель председателя РС ЕХБ, старший пресвитер по Новосибирской области:

- Какую духовную пользу принесла конференция для нашего братства?

- Мы все разные, например, в методах служения, каких-то моментах в богословии. А эта конференция пыталась нас объединить, чтобы мы были едины в миссии, едины во Христе. Это важная цель конференции. Потому что можно служить и проповедовать разными формами, а во Христе мы едины. Наши братья были хорошим примером в этом, и, несмотря на разность, мы все равно были вместе.

- Тема была «Созидание». Трудно сейчас созидать?

- Да, сейчас это непросто. Но я думаю, что после подобных конференций ситуация будет меняться. Потому что должны меняться как и опытные служители, так и те, которые сегодня только вышли на служение. Мы все должны друг для друга, прежде всего, быть открытыми, не осуждать, не критиковать, корректно и вежливо выражаться. Не нужно делить на наших и не наших. Это очень важный момент. Не надо вешать ярлыки - эти такие, а эти другие. Необходимо учиться вмещать друг друга.

- Ваши пожелания братству?

- Мне нравится послание из 1 Петра, гл. 2:17: «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь…». Если мы будем другого почитать выше себя, если видим, что Бог все контролирует, и верим в это, то мы не можем не любить брата и сестру. Поэтому помоги нам Господь!

Алексей Валерьевич Кислицын, пастор церкви ЕХБ, г. Пятигорск. В церкви 200 членов, три пресвитера, 10 диаконов. В 2025 г. церкви исполняется 120 лет:

- Прошедшая конференция важна для Вас как для служителя?

- Конечно. На конференции звучали хорошие напоминания и важные истины об устройстве церкви. Особо понравился семинар «Созидание растущей общины» брата Юрия Романчика из Беларуси. Хорошее напоминание о том, что нужно поправить в служении, особенно в направлении ученичества, в принципах, которые нужно пересмотреть в церкви. Это было полезно.

- Что Вы скажете об основной теме «Созидание»?

- Здесь много прозвучало слов о том, как надо созидать церковь, с чего начать. Нужно во многом начинать с себя, со своей семьи. Это будет оказывать влияние и на церковь. Принципы созидания здесь прозвучали особенно ярко. Надо сейчас все проанализировать, посоветоваться с братьями из церкви, как этого мы можем достичь. Нужно начинать с себя и провести обучение в церкви по ученичеству с членами церкви. Над этим надо работать.

- Что говорят о Вашей церкви за ее пределами?

- В администрации города знают о нас. Отзывы о нас хорошие, положительные. А так есть разные слухи – от сектантов, американской веры, до положительных – «хорошие ребята».

Сергей Владимирович Гордиенко, пастор церкви ЕХБ «Свет Евангелия», г. Донецк. Церковь «Свет Евангелия» существует 30 лет:

- Важна конференция для Вас?

- Приехал не зря. Важность конференции в том, что есть ободрение для братьев, сестер. Мы постигаем истины в отношении созидания церкви. Потому что созидание церкви - это наша первостепенная задача. Мы хотим, чтобы каждый верующий был вовлечен в служение церкви, развивался, внес посильный вклад своими дарами, участием. Для этого, естественно, нам, как служителям, нужно организовать этот процесс, чтобы каждый христианин в этом участвовал, чтобы церковь получила приращение.

- Тема «Созидание» была глубоко раскрыта?

- Да, конечно. В целостности принципы созидания были здесь раскрыты. Я бы еще добавил немаловажную деталь - общение с братьями в кулуарах, где идет обмен опытом, новые перспективные взгляды, общение.

- Сколько существует ваша церковь?

- Наша церковь существует 30 лет. Церковь была основана для неверующих людей. Используем все возможности для влияния на общество среди подростков, детей, молодежи. Есть малые группы как для подростков, так и для взрослых, где каждый христианин имеет общение, трудится. Сейчас 80 членов церкви. До военных событий было 150. Многие молодые ребята уехали с семьями. Мы живем совсем рядом с местом военных событий.

- Что вам помогает сохранить мир Божий в вашей ситуации?

- Мы, во-первых, как дети Божьи научены Господом любить и понимаем, что если мы упадем до мести, злобы, обиды, то ничего не останется от нашего христианства. А Христос показал пример долготерпения, ходатайствовал, просил Отца о прощении тех, кто принес Ему боль. Тем самым показал пример, как нам действовать - прощать, ходатайствовать, сохранять мир всеми возможными способами.

- Пожелание Российскому братству?

- Мы выражаем большую признательность и благодарность Богу за братьев и сестер Российского Союза ЕХБ, которые в это тяжелое время оказывали большое внимание, помощь, поддержку, любовь нашим верующим в церквах. Это продолжается по сей день. Здесь нет никакой политики. Это есть Небесная Божья любовь. Пожелаю также продолжать общаться, принимать участие в нуждах. В этом будет прославляться Бог.

Дмитрий Владимирович Кузнецов, пресвитер церкви ЕХБ г. Кировская, ДНР. В церкви 34 члена. Первый раз участвовал во Всероссийской конференции служителей РСЕХБ:

- Чем важна конференция для Вас как для служителя?

- Для меня важна тема «Созидание». Я вижу, что в мире идет деградация и, к сожалению, в церкви тоже. Люди просто перестали читать. Проблема людей в том, что не читают Писание, смотрят соцсети и этим увлекаются. Происходит разрушение. На конференции делался акцент на созидание личности. Поэтому для меня это очень важно и актуально. Я получил здесь большое ободрение. С хорошим таким задором поеду домой и буду дальше служить у себя в церкви, проповедовать о том, что нужно возрастать, укрепляться в Господе, любить церковь, братство и ждать пришествия Господа.

- Что Вы вкладываете еще в понятие «созидание»?

- Созидание – это рост, естественное состояние. Ребенок рождается, и у него есть ритм развития - начинает держать головку, садиться, ползать, ходить, говорить. Это есть возрастание, созидание. У нас важный статус, который надо понимать, что мы уже спасены, перед Богом-Отцом абсолютно совершены. Мы посажены в замечательной Божьей оранжерее. Мы такие святые. Как нас учит послание Евреям гл.10:14: «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых». То есть перед Богом-Отцом у нас статус в том, что мы абсолютно святы. Но находясь внутри Христа, мы можем возрастать. Опять же, как маленький ребенок рождается, растет, возрастает, и рано или поздно он возрастает в совершенный возраст.

- Сложно сейчас у вас служить?

- Рабочая обстановка.

- Какие главные ваши нужды?

- Духовные в том, чтобы возрастала общая атмосфера служения, чтобы не было этого разлада. У нас в церкви есть молитвенное служение по пятницам. В одну из пятниц мы молимся об единстве детей Божьих. Вижу, что события, которые происходят в мире, разделили церковь. По политическим причинам верующие просто перестают общаться друг с другом и даже отказываются участвовать в Причастии. Я желаю и молюсь, чтобы в моей церкви этого не было. Когда у нас совершается Причастие, я акцентирую внимание на то, что, участвуя в Вечере, мы провозглашаем единство. Мы молимся об единстве, чтобы оно дальше укреплялось. Есть материальные нужды. У нас большой Дом молитвы и маленькая церковь, в основном члены церкви 60+. У нас нет газа, отопление углем. Нам сложно содержать Дом молитвы. Пока справляемся. Нужны финансы.

- Ваши пожелания нашему братству?

- К сожалению, мы вроде бы одна Россия, но мы пока с Россией разное братство. Мы очень надеемся, что когда-нибудь мы войдем в Российское братство как равноправные братья, как часть большой Российской семьи Союза евангельских христиан-баптистов.

Константин Юрьевич Старыгин, пресвитер церкви «Примирение», г. Йошкар-Ола. В церкви 110 членов, 30 лет церкви:

– Ваши впечатления о конференции?

- Прекрасные впечатления! Жалко, что не смог приехать с женой. Радостно было видеть, что братья были с женами. Такой был семейный формат.

- Тема конференции «Созидание» актуальна?

- Актуальна! Очень своевременно. Все вдохновляюще. Слава Богу за каждого брата, кто участвовал. Говорили важные полезные вещи. Приобрел для себя очень много. Конспектировал, записывал. В своей церкви все расскажу, поделюсь приобретенными знаниями. Призову братьев, чтобы так двигаться, вдохновляться.

- Ваши пожелания?

- Искренне желаю продолжать двигаться в таком созидательном ключе. Брать все самое лучшее, что есть у нас в регионах, объединениях, представлять опыт служения, делиться им. Это все очень вдохновляет.

Зоя Бардина

                                            

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.