Неделя молитвы 2024
23.12.2023

Неделя молитвы 2024

С 31-го декабря 2023 г. по 6-е января 2024 г. состоится ежегодная неделя молитвы.

В глубоком сознании нашей ответственности перед Богом и людьми и помня слова нашего Господа Иисуса Христа, что без Него мы не можем делать ничего, призываем все церкви нашего братства начать новый год с усиленной молитвы к Господу, чтобы Он управлял нашей жизнью и служением в наступающем году и излил свои благословения на нашу страну.

2024 год в Российском Союзе Евангельских христиан-баптистов назван Годом Надежды и Утешения: «А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Рм. 15:4).

Призываем вас провести первую неделю нового года в совместной молитве по предлагаемой программе.

 

31 декабря.

Благодарственная молитва:

 «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»

(1 Фес. 5:18).

На рубеже двух годов, старого и нового, многие мысли появляются в наших сердцах. Много вопросов встают перед нами…

Можем ли мы жаловаться на прошедший год? Сетовать на наши неудачи, промахи и ошибки? Оглядываясь на пройденный путь, мы с уверенностью можем сказать, что Иисус Христос был с нами. Он благословлял нас, был долготерпелив и многомилостив к нам. Милосердие Его обновлялось каждое утро!  «Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими» (Пс. 30:2).

От нас же требуется больше серьезной и тщательной проверки себя, своей жизни и служения, но не для того, чтобы прийти в уныние или опустить руки. Больше благодарности Тому, Кто нам так много подавал в прошедшем году: «Милости Господни вспоминай, считай!»  

Перед нами также встает и другой вопрос: что ожидает нас в новом году? Какие проблемы и трудности встретятся, и как мы их преодолеем? Мы находим ответ в словах Авраама: «Господь усмотрит!»

«Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11).

 

1 января.

Молитва о нашей верности Господу в служении и повседневной жизни:

«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа…» (Кол. 3, 23).

Вступая в новый год, будем помнить, что Господь ждет от нас верности в служении, чтобы мы были «украшением учению Спасителя нашего, Бога» (Тит. 2:10), и чтобы приносили чудесный плод Духа (Гал. 5:22-23).

Мы призваны прилагать все старание, чтобы «показать в вере нашей добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие и любовь» (2 Петр. 1:6). Окружающие нас люди должны видеть в нас красоту христианской жизни, силу нашей веры.

Проверим себя, свои дела, проанализируем наши достижения и неудачи и признаем, что мы еще недостаточно сияем красотой Христа, не все еще делаем для Его славы. В глубоком сокрушении сердца преклонимся перед Господом и будем просить Его о прощении и обновлении, о новом исполнении нас силой Духа Святого для дальнейшего плодотворного труда.

 

2 января.

Молитва о братстве евангельских христиан-баптистов России:

1.Молитва о благословении всех служителей нашего братства:

«Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя почитайте

(Петр. 2:17).

2.О руководстве Российского союза евангельских христиан-баптистов, о Совете Союза:

«Всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время в Духе, и для этого бодрствуйте со всяким постоянством и молением о всех святых…» (Еф. 6:18). 

3.О наделении братьев мудростью и водительством Духа Святого в их ответственном служении как в деле созидания Церкви, так и в представительских функциях перед внешним миром:

«… Но мы призываем вас, братья, преуспевать еще более, и стараться жить тихо… чтобы поступать вам благообразно перед внешними и ни в чем не нуждаться» (1 Фес. 5:12).

Будем молиться о всех братьях, чтобы Бог по Своей великой милости, даровал им мудрость Свыше, наполнил силой Духа Святого, чтобы они в страхе и трепете совершали свой труд на ниве Божьей, искренне любя Церковь Иисуса Христа.

 

3 января.

Молитва о церквах:

1.Молитва о церквах и группах нашего братства, о служителях в наших церквах: пасторах, дьяконах, руководителях различных служений:

«И Сам Он даровал кого апостолами, кого пророками, Кого благовестниками, кого пастырями и учителями, для усовершенствования святых к делу служения, на созидание Тела Христова, пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой…но, чтобы, говоря истину в любви, мы во всем возрастали в Того, Который есть Глава, Христос…» (Еф. 4:11-15).

Помолимся о единстве народа Божьего.

Помолимся о благословении в служении Христу всех пресвитеров, диаконов и служителей в церквях Российского Союза ЕХБ.

2.О подготовке новых служителей:

«… и говорил им: жатвы много, а работников мало: поэтому молите Господина жатвы, чтобы выслал работников на жатву Свою» (Лк. 10:2).

            Будем умолять Господа, чтобы Он прилагал спасенных к церкви, а нам дал решимости явить любовь и заботу всякому, кто уверовал в Господа нашего Иисуса Христа.

            Будем молить Господина жатвы, чтобы нам увидеть того, чье сердце готово к слушанию Евангелия.

           

4 января.

Молитва о благовестии:

  • о достижении Евангелием всех людей нашей многонациональной страны;
  • о развитии миссионерского служения;
  • о желании и способности верующих быть активными благовестниками среди неверующего народа.

«Итак вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим. 10:17);

«Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если я не благовествую!» (1 Кор. 9:16).

Молимся, чтобы народ Божий ободрился и вышел на труд. Как однажды Господь обратился к Зоровавелю со словами: «Ободрись ныне» (Агг.2:4). Будем молиться о всеобщем ободрении поместных церквей по причине того, что Господь Саваоф говорит: «Я с вами». Похожий текст мы читаем в Новом Завете: «…посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий» (1Кор.3:7). Речь идет не о том, чтобы мы ничего не делали, потому, что Бог сам всё делает, но о том, что мы должны попотеть, попахать, испачкать руки – это всё имеет смысл, так как Бог с нами и Он даст рост!

 

5 января.

Молитва о властях:

1. Молитва о представителях законодательной и исполнительной власти в России, чтобы Господь управлял их решениями и действиями.

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим.2: 1-2).

2. Молитва о том, чтобы были благоприятные условия в нашей стране для церковных служений и благовестия всем народам.

 «… и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир» (Иер. 29:7).

 

6 января.

Молитва о мире:

«Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира»

(Ис. 9:6).

В дни великого праздника Рождества Христова маленький город Вифлеем и бедные ясли с Божественным Младенцем снова займут центральное место в мыслях и чувствах всех христиан мира. Мы будем испытывать глубокую радость и благодарность за приход в наш мир Сына Божьего Иисуса Христа. За явленную Божью любовь ко всему человечеству через рожденного в Вифлеемском хлеву Спасителя мира.

Наряду с радостью, мы испытываем боль, печаль, страх и беспокойство, поскольку в мире бушуют войны. В дни Рождества вспомним, что наш Спаситель носит славное имя: «Князь Мира». Это значит, что мир на земле дорог Его Божественному сердцу. Но Он хочет, чтобы мир на земле был дорог также и нам. Всем Своим ученикам Он говорит: «Блаженны миротворцы!»

Да поможет Князь Мира, Иисус Христос, всем христианам быть в новом году благословенными творцами мира: «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филип. 4, 7).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.