Вступившие в завет с Господом! – крещение в Московской центральной церкви ЕХБ в праздник Крещения Господня
23.01.2024

Вступившие в завет с Господом! – крещение в Московской центральной церкви ЕХБ в праздник Крещения Господня

19-го января 2024 года, в день Крещения Господня, в Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов (МЦЦ ЕХБ) было 22 крещаемых из московского региона. Каждый приходит к Богу в свое время.

«…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…»

(Деяния 2:38)

 «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа».

(1-е послание Петра 3:21)

Среди крещаемых было четверо братьев: двоим чуть более 20 лет, другим – за сорок. Из 18 сестер было две 16-летние сестрички, несколько молодых сестер, одной - чуть за сорок, а еще одна сестра вступила в завет с Господом в год своего 75-летия!

Войдя в воды крещения все выразили с готовность похоронить ветхого Адама и ходить всю жизнь в послушании и обете доброй совести. Чудесный праздник запечатлен в памяти светлыми лицами прихожан, торжественными гимнами, благоуханными цветами и белыми одеждами.

 «И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто и откуда пришли? Я сказал ему: ты знаешь, господин».

(Откровение 7:13-14)

Текст ведет нас в события будущего. Редко приходящие зададут вопрос: чем отличаются люди в белых одежды? Сегодня мы стали свидетелями древней христианской практики. От самого начала по поручению Иисуса Христа совершается это священнодействие среди верующих.

«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч».

(Деяния 2:38-41)

И они пришли в состояние умиленного сердца, - поделился Словом Геннадий Андреевич Сергиенко, пресвитер Второй Московской Церкви ЕХБ.

Он отметил, что «многие в крещенские дни стараются окунаться в проруби, чтобы любой ценой, хотя бы раз в году смыть свои грехи. Но ледяная купель в этом не помощник. Только через покаяние!!! Никакое моющее средство не способно отмыть человека от грехов кроме крови Иисуса Христа, которую Он пролил на Голгофском кресте. Когда мы были грешниками – Он умер за нас».

- Последователи Иисуса уверовали в благую весть спасения души через покаяние. Для евангельских христиан принципиально важно водное крещение.

«Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

(Послание к Римлянам 6:1-4)

Окунаясь в купель, мы хороним свое ветхое Я и соединяемся со Христом. Крещение спасает воскресением Иисуса Христа, это свидетельство Его смерти и предвкушения Христова Воскресения. Крещаемый облекается в белое и символизирует Христову праведность. Восстает из купели, чтобы быть связанным с Иисусом Его воскресением. «Грех не коснется меня, буду жить победной жизнью» – провозглашает тот, кто вступает в священный Завет с Господом, - продолжил проповедь Геннадий Андреевич.

Тот, кто инициировал спасение, влечет нас к себе. Мы доверяем Ему свою жизнь от начала до конца. Каждый день умираем для своего эгоизма, и так становится возможной новая жизнь. Кто избавит меня от греха? Бог избавит.

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном».

(Послание к Римлянам 8:5)

Заповедь водного крещения провел Владимир Борисович Тонгушов, пастор МЦЦ. Поздравил всех крещаемых с началом новой жизни Сергей Николаевич Золотаревский, Первый пастор МЦЦ ЕХБ.

- Ныне мы здесь свидетельствуем смерть и воскресение Иисуса Христа. Его победа совершилась не только около 2000 лет назад в Иерусалиме, но и сейчас здесь. Перед нами предстали мертвые для греха, живые для Иисуса Христа. Через поместную баптистскую церковь они вошли во Вселенскую церковь. Сегодня это 22 человека, в 90-х годах было по несколько сотен. Почему так?

 «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников»

(Послание к Римлянам 11:25)

Мы не знаем, может Вами закончится время благодати для нас, язычников. Крещаемые - одни из самых счастливых сегодня. Бог верен слову, даже если мы не верны.

«Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам»

(1-е послание к Коринфянам 11:1-2)

Так напутствовал только что крестившихся Сергей Николаевич.

Пресвитеры церкви совершили молитву над крещенными. Новообращенные обратились к Господу с молитвой благодарности за то, что через милость Его могут приобщиться к Нему и приняли первое причастие. Родные и близкие, сестры и братья горячо поздравили новых членов Тела Христова.

Стамболиди Алла

Фото Стабмолиди Алла и Зоя Бардина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.