Рождественский праздник «Радость без границ»
26.01.2024

Рождественский праздник «Радость без границ»

13-го января 2024 г. в московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялся Рождественский праздник «Радость без границ».

На праздник приглашались семьи, имеющие детей с особенностями развития. Приняли участие 19 семей: особенные дети, их братья и сестры, мамы, папы и бабушки. Среди них были дети с нарушением опорно­двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушением поведения и общения, нарушением речи и слуха.

Готовясь к мероприятию для особенных семей, организаторами была проведена и особенная подготовка. Родителям при предварительной регистрации на праздник предлагалась анкета. Помимо базовых регистрационных вопросов были вопросы о категории заболевания ребенка, пищевых ограничениях, необходимости доступа для инвалидной коляски, помощи сурдопереводчика и необходимости в специальном помещении.

Для помощи гостям была сформирована «Служба Заботы». Братья и сестры церкви встречали и сопровождали гостей, задавали настроение праздника своими улыбками и гостеприимством. Также члены «Службы Заботы» находились в доступности в течение всего праздника для оказания помощи семьям по запросу. Частью команды был сурдопереводчик, также оказывающий помощь на протяжении всего праздника и переводящий все действия в рамках концертной части для людей, имеющих нарушение слуха.

Праздник состоял из трех частей. Во время концертной интерактивной части был показан спектакль «Подарок в Рождество» кукольно-театральным коллективом «Обыкновенное чудо», предложены интерактивные игры и детские песни с движениями, подарены подарки, исполнены рождественские песни, а также сказано слово для гостей пасторами церкви и совершены молитвы о гостях. Кто-то впервые имел возможность услышать Евангельскую весть и узнать истинный смысл праздника Рождества Христова.

Игровая часть проходила в формате ярмарки. Детям были предложены несколько станций на которых, выполняя задания, дети получали игровую рождественскую валюту. В магазине дети могли купить различные призы. Так дети собирали свой уникальный рождественский подарок, радующий ребенка независимо от возраста, пола, интересов и его возможностей. Так как дети в силу своих проблем со здоровьем, имеют совершенно разные возможности, то на каждой станции задания имели три уровня сложности. Таким образом практически каждый ребенок мог выполнить задание сам.

Например, одна из станций представляла собой мастер-класс по изготовлению рождественских открыток и закладок. Здесь также предполагалось 3 уровня сложности. Для тех, кому составляло сложность нарисовать элементы открытки, предлагались наклейки, из которых дети составляли свои уникальные композиции. Эта, а также другие станции показали уникальные таланты особенных детей.

Третья, заключительная часть праздника - угощение. Заранее было продумано меню, исключающее сладкое, а также предоставляющее выбор угощения при наличии редких особенностей в питании ребенка.

Вне программы, в течение всего мероприятия гостям были предложены несколько зон: игровая свободная зона, тихая комната и кризисная комната. Игровая свободная зона - предназначена для детей с их родителями, в случае если ребенок не может или не хочет в определенное время участвовать в программе. Например, находясь «на своей волне». Здесь детям были предложены различные виды развивающих игр и канцелярии для свободной игры. Тихая комната - предназначена для детей с их родителями, в случае если ребенок не может или не хочет в определенное время участвовать в программе, находясь в кризисном состоянии. Желая побыть в более тихом пространстве с меньшим количеством внешних «раздражителей». Комната была оборудована ковриками, палаткой, подушками и игровыми тоннелями. Третья, кризисная комната - предназначена для детей с их родителями, в случае если ребенок не может или не хочет в определенное время участвовать в программе, находясь в остром кризисном состоянии, т.е. имея острую необходимость побыть наедине с родителем вне социума и без внешних раздражителей.

Этот праздник стал уникальной возможностью поделиться Благой вестью Рождества Иисуса Христа с особенными семьями, наладить контакт с родителями и поддержать их, подарить им и их деткам внимание и любовь.

Ксения Васильева

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.